9 мин.

Интервью с самым преданным болельщиком «Анжи»

В момент, когда все плохо, мы находим себе героев. У «Анжи» в нынешнем сезоне с героями проблема. Но стоит взглянуть на футбол шире. Кроме футболистов, историю делают и болельщики. Сегодня среди фанатов «Анжи» сложилась уникальная для Дагестана группа, которая отправляется на выезды в любой город, любыми путями и транспортными средствами, будь то самолетом или автостопом. Один из них, Абубакар Гамидов, идет на «золотой» сезон. Кому неизвестно, «золотым» в рядах болельщиков называют сезон, в котором фанат посетил все выездные матчи своей команды.

Расскажи, как попал в фанатскую среду.

С 2009 года ходил на фан-сектор, стоял на самом верху, так как никого из ДД не знал. В 2010 году познакомился вконтакте с Вели Салимовым(Stevie G – ник на гостевой ДД), он был тогда администратором в самой большой группе, посвященной «Анжи». Я попросил у него права админа и занимался редактированием таблицы в меню группы.

В 2011 году впервые принял участие в акции «Дикой Дивизии» перед кубковым матчем с Зенитом, который был перенесен в Грозный. Чтобы сыграть дома, мы очищали от снега поле стадиона Динамо. Среди всех, кто там был, я знал только Вели. Благодаря этой акции я влился в ДД. Там я познакомился с Загидом и другими ребятами. После этого я попал на чартерный вылет на матч с «Динамо» в Москве и понеслась болельщицкая жизнь.

Как родные относятся к такому увлечению?

В 2010 году впервые собрался на выезд. Играли с «Тереком» во Владикавказе. Собрал все вещи, но утром отец запретил ехать. Пришлось послушаться, но уже на следующий выездной матч с кавказским клубом я всё же поехал. Сыграли вничью с «Аланией» в том же Владикавказе. С тех пор долго отпрашиваться не приходилось. Иногда говорят: «Хватит! На каждый выезд, что ли ты должен ехать?» и каждый раз я отвечаю, что это последний раз. Однажды вообще сказал родителям, что еду на шашлыки в Кизляр, а сам, сбежав с пар, поехал на кубковый матч с «Аланией». Сейчас за несколько дней до выезда говорю, что еду и всё. Привыкли уже.

Сколько выездов в твоей копилке?

Вместе с товарищеским матчем за основу – 79. Плюс у меня  5 выездов за Анжи-2, не считая не состоявшийся в Астрахань. Я специально создал таблицу в Excel, где учитываю каждый выезд.

На Сахалине был?

Мы планировали полететь на Сахалин, когда цена на самолёт из Москвы была около 13 тысяч в обе стороны, но потом Магомед Исаев пообещал, что нас заберут с командой. Но у них там что-то не получилось, а билеты стоили уже 33 тысячи.

Мы еще планировали в Хабаровск. Купили дешевые билеты на самолёт до Москвы, чтобы оттуда полететь дальше, билеты в Хабаровск из Москвы стоили около 8. Но матч перенесли в Крымск, с которым связана одна дикая история.

Когда мы возвращались с Крымска, куда поехали с другом на его  Тойота Камри последней модели,  нас остановили при выезде из Краснодарского края, проверили машину. Оказалось, что она в угоне, дальше пришлось ехать автостопом.

Сколько стоит пробить золотой сезон?

У меня в среднем на один выезд уходит 6 тысяч. Иногда помогают игроки и клуб. Тысяч 100 получается в итоге.

Когда начались выезды автостопом?

Автостопом ездить начали относительно недавно. Первый мой выезд автостопом состоялся 11 мая 2014 года, поехал в Краснодар на матч с Кубанью. Ездил с Джамайкой. С того момента из 21 выезда 10 пробито автостопом, в том числе на товарищеский матч с «ГазпромТрансГазом» на сборах в Кисловодске. Также 6 раз ездили автостопом на матчи «Анжи-2».

В чем прелесть автостопа?

Во-первых, выгодно,  тратишь деньги только на еду, иногда даже водители кормят. Во-вторых, приключения, такие выезда больше запоминаются. В-третьих, общение с новыми людьми, интересно бывает слушать их разные истории. Правда, иногда лучше спать, чем слушать их рассказы.

Автостоп или самолет?

В Москву, при таких ценах на авиабилеты, лучше лететь самолётом. Мы берём билеты по 1000-1500 рублей. Эти деньги уйдут на еду, если ехать автостопом. Лучше чуть переплатить и за 3 часа быть в Москве, а время, которое ушло бы на автостоп, потратить на работу.

Как долго тормозите машину?

По-разному. Иногда  выходишь с одной и машины и следующая сразу тормозит, порой долго стоим и из-за того, что не останавливают, идём пешком по несколько километров до следующего поворота на населенный пункт.

Как реагируют водители, когда узнают, куда и зачем едешь?

Если водитель дагестанец или чеченец, мы редко говорим, что едем на футбол. Лучше сказать, что едем погулять или на учебу отправляемся. Иначе начинают смеяться: «Делать вам нечего? Они проигрывают, а вы из-за них мучаетесь вот так».

Странные водители попадаются?

Один раз ехали на выезд втроём, остановили нам два чеченца. Один из них рассказывал, что он по лесам полностью экипированный бегал. Потом сказали они, что у них был случай, как вот так одного забрали по пути, он им что-то подкинул, вышел и через некоторое время их остановили менты и нашли что-то. Один из них подозревал нас, что мы такими вещами занимаемся. И всё время держал в руке нож. Пытался запугать, наверное. Как раз на такие случаи у меня тоже есть нож. Правда, я его редко беру, но тогда он был со мной.

Самая дикая история на выезде?

Много историй бывало. Как-то в Москве остались, по-моему, после игры с «Тоттенхемом». Хотели поехать на матч в Казани, который должен был состояться через 3 дня. Ночевали в машине, а на улице мороз  -20, ночью периодически приходилось глушить и заводить мотор. Одну стабильную температуру держать невозможно - то жарко, то холодно. Ту игру мы проиграли 1:5. Не очень веселый выезд получился.

С Камалом ехали в Астрахань на матч «Анжи-2», но в Калмыкии на 6 часов провели под ливнем. На игру так и не попали. Поехали автостопом в обратную сторону.

В 2012 году ехали во Владикавказ на машине одного из наших ребят. Уже по дороге туда машина стала плохо идти, повлиял дождь. В обратную сторону машина ехать не захотела – сломалась окончательно. Написали сообщение на телефон одному из наших футболистов, чтоб дал в долг 2000 рублей, он до сих пор не ответил.

В Грозном после подготовки перфоманса к финалу Кубка России против ЦСКА освободились со стадиона в 4 часа утра, спали на скамейках.

Обидно было, когда в визе отказали?

Да, очень обидно. Ехали на первый матч Лиги Европы в Будапешт. Должны были на автобусе до Москвы поехать, чтобы оттуда вылететь на самолёте, но под Волгоградом сообщили, что 16 человек из 26 получили отказ в визе. Дальше уже ехали в убитом настроении. Но клуб тогда нам оплатил перелёт в Махачкалу или в Ростов на следующий матч, по желанию.

В Европу так и не попал?

Нет, попал. Был в Тирасполе. Туда виза не нужна. Хороший был выезд.

Как совмещаешь работу или учебу с выездами?

Чтобы мог спокойно ездить на выезды, перевелся на заочку. А зарабатываю на машине, которую дал отец. Подрабатываю между выездами в такси.

Когда совсем нет денег, что делаете?

Едем автостопом и голодаем. Однажды на 200 рублей доехали до Краснодара. Был еще случай. В Ярославль ехал один. До Москвы доехал на автобусе за 1000р, оттуда купил билет на электричку до ближайшей станции в сторону Ярославля и поехал дальше зайцем до Сергиева Пасада, оттуда автостопом до Ярославля. На обратную дорогу ребята деньги собрали.

С футболистами дружите?

Абакар дружит, по-моему, почти со всеми. А я так, если кто-то остановится с нами пообщаться, общаюсь. Камиль всегда общается, интересуется, как доехали, нормально ли всё у нас. Помазан никогда мимо не проходит.

Помогают они с выездами?

Да, Илья пару раз брал Абакару билет на самолёт, Камиль и Помазан финансово помогают периодически.

Почему у нас проблемы почти со всеми фанатами в стране?

У нас нет с ними проблем, это у них проблемы с нами. В ФНЛ после игры с Динамо в Санкт-Петербурге ехал автостопом из Москвы  в Самару, по пути зашел отдохнуть в кафе, туда же зашли два фаната «Локомотива», увидели меня, незаметно следили за мной.  Я подошел к ним сам, пообщались. Они мне сами предложили стикеры на память. Я их проводил, они ехали в Саранск. Когда вернулся в кафе, туда зашли ещё двое. С ними тоже пообщался, стикеры уже сам попросил. С одним из них периодически списываюсь до сих пор. Обещал, что заберу к себе, если приедут к нам на выезд. Когда мы вышли в ПЛ, он в 3 ночи позвонил ко мне, поздравлял. Напомнил мне про обещание, но так и не приехал.

В драках участвуешь?

Приходится иногда. Да, на провокации реагировать нельзя, но иногда невозможно. С серьёзными фирмами драк не было. Самая массовая была в Новороссийске перед кубковой игрой, прямо у стадиона. Даже персонал и некоторые игроки видели. Их было около 30, нас 18. Но они поступили честно, так как мы сказали, что нас 30. Но в этот момент некоторые сидели в автобусе, который привёз болельщиков на игру, а часть пошла к подъезжающему автобусу клуба. И именно в этот момент из-за поворота вышел их состав. Мы отбились. Их задние ряды побежали, а передние не успели.

А вот московские фанаты нас считают вторым сортом и даже не вызывают на драки. Считают, что у нас с собой всегда ножи и пистолеты.

Результаты команды не влияют на настрой?

Влияют. Очень. Если б не планировал в этом сезоне пробивать "золотой", на несколько выездов точно не поехал бы. Морально устал от этих выездов во время черной полосы. Но последние две победы открыли второе дыхание на пути к золотому сезону.

За другие команды выезды пробиваешь?

У меня  есть один выезд за сборную России. Мы ездили на матч в Баку, когда играли в отборочном раунде с Азербайджаном. На гостевой сектор не попали, так как нам билеты дал Бадави Гусейнов - дагестанец, выступающий за Азербайджан. Тогда  наши фото попали на чемпионат.ком с подписью  «болельщики сборной Азербайджана».

Не было мысли совершить кругосветное путешествие?

Я бы поехал, но у меня два отказа в шенгенской визе. Надеюсь, что получится открыть визу на Евро-2016 во Франции. На такие крупные мероприятия, как я знаю, легче открывать визу. Был бы рад, если бы и клуб как-нибудь посодействовал.

Но для меня именно футбол, а не путешествия, является поводом для поездки. Когда  начинается большой перерыв в чемпионате даже ломки по выездам начинаются.

Когда думаешь завязать?

Ну, пока не планирую. Иногда думаю, зачем мне это нужно, но потом понимаю, что без выездов уже не могу.

После золотого сезона мотивацию не боишься потерять?

Нет. Всегда есть чем мотивировать себя. Сейчас цель - золотой сезон, а следующая - пробить 100 выездов.

Хотел бы, чтобы твои дети стали такими же?

Не знаю даже. Наверное, все-таки, нет.