7 мин.

Сага о Шатове, или «свято место пусто не бывает»

 Восстановив хронологию событий, автор пытается разобраться в деле Олега Шатова.  Делать  выводы о том, кто прав, а кто виноват, тяжело, не зная точно, какие договоренности были между "Уралом" и ПФК "ЦСКА". Однако, кое-какие выводы сделать можно. 

 

12 января 2012 года:  Олег Шатов прибыл в расположение ЦСКА.

14 января 2012 года: Леонид Слуцкий сообщает прессе, что Олег Шатов тренируется наравне со всеми, и ему остается проявить лучшие качества, которыми он не обделен.

26 января 2012 года: Шатов возвращается в расположение "Урала".

28  января 2012: Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сообщает прессе, что вопрос по Шатову по-прежнему открыт. Сейчас он решает проблему с визой, после чего присоединится к ЦСКА на втором сборе. Переговоры между "ЦСКА" и «Уралом» по поводу этого игрока продолжаются.

 30 января 2012 года: Находясь в расположении "Урала", Олег Шатов сообщает прессе, что  что мечтает сыграть за армейцев в Лиге Чемпионов  против мадридского "Реала". Леонид Слуцкий  звонил Шатову в Турцию, чтобы  поддержать и приободрить. Леонид Викторович сказал Шатову, что он достойно проявил себя во время сбора, и у него есть шанс сыграть за ЦСКА в Лиге чемпионов. Если, конечно, сделка между клубами состоится.

Шатов сообщил, что он будет огорчен, если сделка не состоится.  Он признается что ему  там очень понравилось. "Я провел в этой команде всего две недели – и это пока лучшие две недели в моей жизни. С «Реалом» очень хочется сыграть. Мотивация громадная."

 Эти слова Шатова болельщики ЦСКА ставят ему в упрек, типа клялся в верности ЦСКА, а выбрал "Анжи". Но как видно из слов самого Шатова, он в верности ЦСКА не клялся, а просто сравнил  его карьеру до и после ЦСКА. И это естественно,  что в ЦСКА ему понравилось. И как видно, на 30 января 2012 никаких договоренностей между "ЦСКА" и "Уралом" не существовало. Позже Шатов так объясняет эти слова:  "Для меня это был первый шаг наверх, познакомился с такими людьми и футболистами, игроками сборной, как Березуцкие, Игнашевич".

 31 января 2012 года: Появляется сообщение, что клубы практически согласовали все условия перехода хавбека. При этом сам Шатов изъявил желание выступать за армейцев.  ЦСКА собирается заявить игрока для участия в Лиге чемпионов. ЦСКА объявит о подписании Шатова 1 февраля 2012.

3 февраля 2012 сообщается о переходе Шатова в "Анжи". 

 В этот же день Евгений Гинер недоумевает по поводу перехода Шатова в Анжи:  "Он был с нами, мы ему сделали предложение. Может быть, «Анжи» сделал более привлекательное предложение", то есть Гинер сообщил, что ими было сдалано предложение и никакого намека нет на то, что это предложение было принято другой стороной.

 4 февраля 2012: Шатов признается, что у него было предложение от другого клуба, но он принял предложение "Анжи". Одной из причин, побудивших его выбрать именно "Анжи" - это Юрий Красножан, который всегда много внимание уделяет молодежи.  

Шатов заключает контракт с "Анжи" на 4 года и присоединяется к своему новому клубу на сборе в Испании. 

5 февраля 2012: Шатов признается, что Президент "Урала"  Григорий Викторович Иванов изначально больше хотел, чтобы он в ЦСКА перешел. Однако приехали представители «Анжи» – и договорились. Правда, главный тренер ЦСКА звонил, хотел видеть его в команде.

 6 февраля 2012: Олег Шатов сообщает, что у него было бы мало шансов заиграть в ЦСКА, поскольку трансфер Хонды в "Лацио" сорвался, а на его позиции в ЦСКА также играют Мамаев и Дзагоев. 

7 февраля 2012: Президент "Урала" Григорий Иванов сообщил прессе, что предпочтение было отдано махачкалинскому клубу. Поскольку в ЦСКА на позиции Олега уже выступают хорошие игроки, и велика вероятность, что он останется на скамейке запасных. А Олегу обязательно нужно играть.Сесть на лавку в 21 год – для футболиста смерти подобно. Почему он так прогрессировал в «Урале»? Потому что с 17-ти лет играл в основном составе команды. В «Анжи» у него больше шансов заиграть, и есть хорошие перспективы. И дело здесь не в деньгах. Условия у обоих клубов были примерно одинаковыми. Однако именно представители «Анжи» проявили большую заинтересованность".  

 В этот же день появляется интервью Романа Бабаева в котором он сообшает, что между "Уралом" и "ЦСКА" были достигнуты договоренности, и что "Анжи" предложил "Уралу" отступные в три раза больше. Роман Бабаев также сообщил, что о том, что Хонда остается в ЦСКА стало известно позже.

 Однако, тут г-н Бабаев лукавит. Как видно из его же слов, опубликованных 1 февраля 2012, уже тогда было известно, что сделка по Хонде сорвалась. 

 8 фераля 2012: Роман Бабаев сообщает о том, что ЦСКА прекращает сотрудничество с "Уралом" и отзывает двух своих игроков из аренды.

Андрей Талалаев, бывший главный тренер юниорской сборной России признается: "Я очень рад, что его подписал именно «Анжи», потому что по характеристикам Шатов очень похож на Дзагоева, но на сегодня Алан объективно сильнее. А если Шатова загонять на фланг, то там он теряет свою способность к творчеству – чтобы играть на бровке, ему не хватает дистанционной скорости. На недавнем тренерском семинаре я общался с Владимиром Федотовым, который долгие годы работал тренером «Урала». Мы вместе пришли к мнению, что Шатову как раз и не стоило идти в ЦСКА – в связи с особенностями его игры, манерой игры команды и конкуренцией на этой позиции.

 Шатов – созидающий игрок линии полузащиты. При двух хороших опорных (Жусилей и Ахмедов), позиция перед ними – идеальная для Олега. Если он поверит в себя, если Красножан с ним поработает над точностью обостряющих передач, Олег даст Это’О то, чего ему так не хватает – разрезающих передач в зону или один в один. «Анжи», на мой взгляд, очень не доставало человека, обостряющего игру проникающими передачами – поэтому не так ярко выглядели Жирков и Это’О, в центре поля не хватало мысли. Шатов мог бы решить эту проблему".

 

А выводы из прочитанного можно сделать следующие:

1. У ФК "Урал" было два предложения по Олегу Шатову: от "ЦСКА" и "Анжи";

2. Существовала договоренность между "ЦСКА"  и "Уралом", что Олег Шатов проведет первый сбор с "ЦСКА" и по результатам этого сбора будет принято решение подписывать ли с Шатовым контракт или нет;

3. Никаких письменных обязательств не было, по-крайней мере, я не нашел упоминаня о них ни в одном интервью;

4. Было принято решение о продаже  Шатова в "Анжи", поскольку там он будет иметь больше игровой практики. В "ЦСКА" ему бы пришлось конкурировать с Хондой, Дзагоевым и Мамаевым. А в "Анжи" Шатов будет играть постоянно да и партнером его будет  Это′ О, который ему многое может дать в профессиональнгом плане;

5. "ЦСКА" должен был объявить о подписании Шатова 1 февраля 2012;

6. "ЦСКА" параллельно вел переговоры с "Лацио" о переходе Хонды, однако 1 февраля 2012 стало известно прессе, что этот переход не состоится. Наверняка руководство ЦСКА знало об это еще 31 января 2012 года;

7. Взвесив все за и против руководство ФК "Урал" и сам Шатов принимает прелложение "Анжи";

8. 3 февраля 2012 "Анжи" объявляет о подписании Шатова.

 И вообще, если говорить об этом переходе, одна из сторон раздула из мухи слона. Ситуация до банальности простая.  Сколько игроков переманили клубы и сколько еще переманят. В прошлом году, например ," Анжи" подписал Мбарака Буссуфу в последний день трансферного окна, а руководство "Терека", оправдываясь сообщило, что Буссуфа требовал четырех телохранителей и ставил другие невыполнимые условия.    

Бабаеву тоже нужно оправдаться за несостоявшийся трансфер. Хотя после того как сделка по Хонде сорвалась, возникает сомнение - нужен ли был Шатов ЦСКА?

"ЦСКА" прекратило сотрудничество с "Уралом", но, я думаю, у "Анжи" найдутся игроки, которые могут быть отданы "Уралу" в аренду для получения игровой практики. Тем более, если подпишут еще пару звезд-иностранцев, некоторым игрокам, не попадающим в состав из-за лимита на легонеров  придется подыскивать другой клуб. Плюс, найдется еше пара молодых игроков, которые не доросли до основного состава команды ПЛ, но переросшие молодежный чемпионат. Как говорится в пословице: "Свято место пусто не бывает".