5 мин.

Как выглядит Арсенал из Лондона без Арсена Венгера

Эра Арсена Венгера в завершилась 20 апреля 2018 года. Сам Венгер объявил об уходе из команды по окончании сезона после 22-летней работы в «Арсенале».

Немного предыстории Арсена Венгера в «Арсенале»

Арсен Венгер проработал в «Арсенале» порядком 22-года, с 1996 по 2018 год французский специалист был у руля канониров и за это время такой большой человек смог очень многое пережить вместе с командой. Было много радостных моментов, особенно выделяется золотое чемпионства канониров в сезоне 2003/04 где Венгер с командой не потерпела ни единого поражения. «Арсенал» стал первой (и пока единственной) командой, которой удалось этого достичь в Премьер-лиге. И как в плохой сказке, это чемпионство в копилке Арсенала стало последним, за 16 лет канониры больше не разу не выигрывали титул национального чемпионата.

Для каждого болельщика «Арсенала» есть печальные моменты в истории их любимой команды, и самое большое пришлось на 2006 год, когда начался переезд с «Хайбери» на «Эмирейтс» и трофейной засухе которая длилась аж с 2006 по 2014 год. В концовке сезона 2012/13 года исполнительный директор клуба Иван Газидис заявил, что в связи с улучшением финансовой ситуации «Арсенал» готов тратить большие деньги на звёздных игроков, но по сути ожидание болельщиков канониров и реальность оказалось совсем не той, и вместо Гонсало Игуаина, Стевана Йоветича, Ларса Бендера, Луиса Суареса и Крима Бензема в обойму команды были подписаны Андре Сантос, Андрей Аршавин, Маруан Шамах и Денилсон. В последний день трансферного окна «канониры» установили свой личный рекорд, купив известного игрока сборной Германии Месута Озиля за €50 млн, тем самым одним топовым подписанием Арсен Венгер порадовал болельщиков. Но это не все, в команду после пяти лет в «Милане» вернулся Матьё Фламини, также был подписан перспективный нападающий Яя Саного и вратарь Эмилиано Вивиано.

За 22 года Арсен Венгер в качестве главного тренера «Арсенала» смог выиграть 17 трофеев, из них:

  • Чемпион Англии: (3) 1997/98, 2001/02, 2003/04.

  • Обладатель Кубка Англии: (7) 1997/98, 2001/02, 2002/03, 2004/05, 2013/14, 2014/15, 2016/17.

  • Обладатель Суперкубка Англии: (7) 1998, 1999, 2002, 2004, 2014, 2015, 2017.

В своем последнем сезоне Венгер дошел до полуфинала Лиги Европы, после чего на его место пришел Унаи Эмери.

На тот момент, казалось что это не возможно, особенно обычным и ярым болельщикам «Арсенала», которые на протяжении длительного времени хотели большие перемены, только уже совсем с другим специалистом у руля команды. Венер ушел, на его место пришел отличный специалист Унаи Эмери. Казалось бы, все здорово, руководство канониров подписала опытного тренера, который успел заявить о себе еще по тренерской работе в «Севилья», но не тут то было. Как и полагается в нынешнем футболе, испанский специалист проработал в «Арсенале» два неполных сезона. На второй сезон Унаи Эмери проработал половину сезона, после чего был уволен, а на его место пришел Фредрик Юнгберг.

Фредрик Юнгберг и сам когда-то был футболистом, выступал за сборную Швеции и что главное Фредрик был игроком «Арсенала» с 1998—2007 год. За это время шведский специалист успел сыграть за канониров 216 матчей где забил порядком 46 мячей. После завершения карьеры игрока, Юньерг стал главным тренером «Арсенала» до 23 лет, а теперь он временно исполняет обязанности главного тренера в первой команде.

Что изменилось в составе «Арсенала» после ухода Венгера?

Все ответы находятся на поверхности, и каждый болельщик увлекающим футбола это знает.

Тот «Арсенал» при Венгере хоть постоянно и занимал четвертое место, но команда из Лондона каждый год играла в Лиге Чемпионов и постоянно проходила стадию группового этапа где безнадежно вылетала в первом же раунде серии плей-офф. Сейчас же нынешний состав «Арсенала» уже и забыл какого это играть на таком турнире как Лига Чемпионов, ведь есть большие предпосылки увидеть канониров четвертый год подряд без Лиги Чемпионов, но что-бы туда попасть, команде Фредрика Юнгберга нужно сделать нереальное и выиграть с третьей попытки Лигу Европы, лишь это поможет канониром участвовать в Лиге Чемпионов в сезоне 2020/21 года, так как в национальном чемпионате попасть на четвертое место в нынешнем сезоне при хорошей игре «Ливерпуля», «Манчестер Сити», «Лестера» и «Челси» практически нереально, особенно с той игрой которую сейчас показывают канониры. Но, и забывать про такие команды как «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» тоже не стоит.

И, первое что напрашивается, каждый болельщик «Арсенала» при каждом неудачном сезоне команды мог с небольшой ухмылкой сказать: «Да, очередной неудачный сезон. Но, опять же, мы закончили этот год выше Тоттенхэма», но теперь, когда в «Арсенале» находятся совсем другие люди у руля команды, мы видим то, что шпоры стали прогрессировать и занимать места в чемпионате Англии намного выше, чем канониры. Да, теперь еще можно сказать что игроки «Тоттенхэм» заменили «Арсенал» в Лиги Чемпионов, и шпоры на этом турнире смотрятся в ней намного ярче и предпочтительней.

Как считаете вы, что не хватает нынешнему составу «Арсенала» для успешной игры как в национальном чемпионате, так и на европейской арене. И что вы думаете касаемо тренерской должности, кто будет главным тренером у канониров в следующем сезоне?