4 мин.

Игра на нервах. «Бавария» вышла в полуфинал кубка Германии

Вот вроде бы с учетом всех обстоятельств результат, даже столь важного матча, должен был иметь второстепенное значение. Кубком «Баварию» не удивить, уже два года подряд выигрываем, а пополнить лазарет дело несложное. Одна вынужденная замена и так была произведена в середине первого тайма. Но естественно, несмотря на подобные риски, всегда хочется побеждать и бороться за трофей из сезона в сезон. Еще желательно, чтобы серьезным победам сопутствовала отличная игра, но этого можно добиться далеко не всегда.

Сегодня баварцы идеально справились лишь с двумя вещами – реализацией серии пенальти и игрой на нервах своих болельщиков. Честно говоря, предсказывалось, что два матча подряд Пеп не будет играть вторым номером, отдавая мяч сопернику слишком надолго. На предматчевой пресс-конференции к матчу с Дортмундом он говорил, что в его голове есть особенные идеи и необходимо их воплотить в жизнь. В итоге мы увидели новую «Баварию», какой она еще не была. А перед матчем с «Байером» Пеп сказал просто – мы должны доминировать. Было понятно,  что игра станет менее оборонительной, ведь заменой Швайнштайгеру в старте стал вовсе не Роде, а Марио Гетце. Конечно, волновало, что тренер может отправить Марио в центр, но опасения эти до конца не подтвердились.

В первом тайме «Бавария» доминировала в полной мере, если считать доминированием владение мячом. Но вообще приходилось наблюдать все ту же привычную игру, с короткой перепасовкой и невнятные попытки атаки. Забить впрочем, могли – Бернат выложил мяч Мюллеру, а тот голкипера не переиграл. «Байер» же, будь более рискованным и точным, мог вести к перерыв вполне. Такие действия не могли привести ни к чему хорошему. Откликаться на дальние забросы Мюллеру и Левандовски в прошлом поединке удавалось эффективно, когда команда умело оборонялась. При полном контроле мяча тройки Гетце – Левандовски – Мюллер, грозной по именам, оказывается мало, когда приходится медленно взламывать чужую оборону и стараясь самим не пропустить контратаку.

Не знаю, к чему бы все это могло привести, но начиная уже со второго тайма, игра стала мне нравиться. Не в том плане, что она была хороша, но она была лучше. В защите проблем хватало, в средней зоне брака было не сосчитать, но впереди появились моменты. Гетце забегал с фланга на фланг, Боатенг с Алонсо стали забрасывать снаряд к чужой штрафной, Мюллер с Робертом били пару раз, а поляк так и забил. Гол отменили, я сперва не понял почему, но теперь ладно. Понравилось движение команд, что никто не бросал идти вперед, соглашаясь на дополнительное время. В «овертайме» желания поубавилось, но это не удивляет. Надо сказать, дождавшись серии пенальти, стало немного легче. Еще на разминке баварцы тренировали удары и не уверен, как Гвардиола был настроен на одиннадцатиметровые, но команду к ним он явно готовил. Что ж, «Бавария» вышла в полуфинал национального кубка. С большим трудом, на нервах, но вышла.

Выделить, возможно, некого, но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Молодец Нойер, у которого победный пенальти, несколько успешных выходов и сэйвов. Молодцы все, кто бил. Лам провел не лучший матч, пару ошибок в передачах совершил. Тиаго, не считая гола и некоторых жонглирований с мячом, тоже был достаточно плох. Он все время пытался сыграть тонко, выдавая, зачастую сложные передачи на своей половине поля – Данте трижды чуть успел выбить, чтобы предотвратить выходы один на один. Также эпизод с нарушением, с желтой карточкой повезло. Сам Данте смотрелся неплохо. Атакующая тройка в целом действовала достаточно хорошо, без Рибери с Роббеном Левандовски, например, стал показываться чаще. Боатенг был на уровне и одним из героев его можно назвать, Рафинья в концовке спас и в атаку бегал уверенно, Роде картины не портил. Хуан Бернат, имея известные недостатки, все-таки берет своим старанием и работоспособностью. Носился по всему флангу, в защите почти всегда успевал, в атаке долгое время единственный, кто пытался обыгрывать индивидуально. Правда, Хильберт ему разгуляться не давал. Наконец, Хаби Алонсо. Да, баск медленный, все менее надежный, однако, как ни странно, по полезности он оказался лучшим. К обычной точности передач у Алонсо девять выигранных единоборств (лучший показатель на поле) и шесть отборов (лучше только у Бендера и Хильберта). Уже немало, в сравнении с его выступлением со старта второго круга.

В общем, этот матч можно рассматривать с разных точек зрения. Зависит от ожиданий. Я ждал подобного развития событий, ибо кадровые потери оказывают влияние, даже при наличии такой скамейки. А кто-то скажет, что состав «Баварии» и так позволяет спокойно решать поставленные задачи. Спорить не будем. Сейчас нужно просто отдать должное сопернику, который бился до самого конца. У Роджера Шмидта очень интересная команда. Привести в порядок мысли и двигаться дальше. В полуфинале опять нас ждет «немецкое классико», но до него еще далеко. Сначала «Айнтрахт» и «Порту», с коим будет намного сложнее. От Пепа снова многое зависит, близится важный момент. Верим!

А пока всех с Победой!