8 мин.

БАТЭ – «Славия». Анонс

Подопечные Юрия Малеева нынче занимают последнюю строку в турнирной таблице и до 12 тура имели в своем активе лишь четыре очка. Да и разница забитых и пропущенных мячей просто катастрофическая (2-13). Все это не могло не сказаться на отношении общественности и генерального директора клуба к наставнику команды. Однако, как мы знаем, именно Сергей Турчин получил приставку экс, а вот Юрий Малеев, по словам нового руководителя клуба, точно будет работать в Мозыре до конца сезона.

малеев

Возможно, спокойствие за свое ближайшее будущее как-то сказалось на настроении главкома, соответственно, оно передалось и игрокам. И «Славия» одержала свою первую победу в нынешнем сезоне. И получилась она довольно неожиданной, ведь на своем поле был обыгран «Неман».

Славия

Эта виктория оказалась дебютной за 10-летнюю историю противостояния клубов и к тому же прервала 16-матчевую безвыигрышную серию мозырян.

Славия

Вдохновение и победный настрой может сопровождать южан вплоть до поединка с БАТЭ. В таком случае «желто-синим» придется нелегко. В принципе, и результат последнего свидания этих команд не обещает для борисовчан легкой прогулки. Ведь, как мы помним, в Хойниках в рамках второго тура подопечные Виктора Ганчаренко смогли одержать натужную минимальную победу.

Тогда лишь на 72 минуте единственный мяч забил захандривший ныне Филипп Рудик. Более того, полузащитник, хоть и сумел отличиться в товарищеском поединке со «Смолевичами-СТИ», тем не менее оказался вне заявки на матч с «Динамо», а вышел в основе дублирующего состава. И хоть заслужил похвалы от главкома резервной дружины, не думаю, что мы его увидим в числе первых 11-и в среду.

рудик

Да и с первых минут матч вряд ли начнут все, кто ковал победу над минчанами в субботу. Ведь впереди много поединков, поэтому вполне возможна ротация состава. Однако схема, скорее всего, вновь будет традиционной – 4-1-3-2.

1. Вратарская позиция.

Герман Малиньш по-прежнему продолжает выступать лишь за второй состав БАТЭ. На его счету два «сухаря» и геройства в поединке против динамовцев в последнем туре. Однако и Андрей Горбунов доказывает, что достоин звания основного голкипера борисовчан.

горбунов

Чего только стоит его хладнокровие в игре против Дмитрия Сычева в самом начале недавнего «бульбассико». Да и после игра Горбунова не вызывала особых нареканий, даже учитывая пропущенный мяч. Так что, думаю, в среду он начнет свой очередной, уже 13 по счету в этом сезоне, матч с первых минут.

2. Защита.

В прошлом анонсе я прогнозировал появление в основе Дениса Полякова. Однако его место занял, что тоже можно было предугадать, Эдгар Олехнович. Может, тренерский штаб БАТЭ просто не захотел бросать Дениса, только-только восстановившегося, сразу в бой, да еще в таком важном матче?

Поляков

Однако все-таки защитник сыграл в субботу 17 минут. Думается, что этот выход стал своеобразной разминкой перед появлением в числе первых 11-и в среду. Да и сыграет футболист против той команды, в матче с которой в первом круге получил злополучную травму, не позволившую ему больше появиться на поле первом круге.

Поляков

В центре же все вполне предсказуемо: Егор Филипенко и Виталий Гайдучик.

Гайдучик

Обоих, правда, можно винить в пропущенном от динамовцев мяче, однако в целом оборонцы сыграли достойно. А Егор даже успел в фантастическом акробатическом прыжке нанести опаснейший удар по воротам Гутора, который был, к сожалению, отражен.

Может, и в поединке с мозырянами Филипенко отметиться чем-то подобным, но, в первую очередь, нужно думать об обороне и идти только к победе.

Слева я все-таки дам сыграть Максиму Бордачеву.

бордачев

Уже второй поединок подряд фланг защиты под контролем Александра Юревича. Пусть в силу возраста он не всегда поспевает за своими оппонентами, но, в целом, показывает, что заканчивать с футболом ему еще рано. Тем не менее, дам ему передохнуть (тем более сейчас в БАТЭ выходных нет) и в стартовый состав внесу Бордачева.

3. Полузащита.

Дмитрий Лихтарович по-прежнему восстанавливается после повреждения, Илью Алексиевича хотелось бы выпустить на фланг. И раз Эдгара Олехновича я поднял из защиты, то логично было бы его выпустить на позицию опорника.

Олехнович

7 апреля именно в середине поля он и начинал поединок, однако из-за травмы Дениса Полякова, полученной уже на 11 минуте, был вынужден занять место в обороне. Сейчас же мне хочется, чтобы он разгонял атаки. Да и сам Эдгар не раз признавался, что ему больше нравится место опорного полузащитника.

И, как сказано выше, на краю полузащиты сыграет Илья Алексиевич.

алексиевич

Он уже доказал, что сыграть качественно и надежно может как ближе к обороне, так и в атаке. Чему свидетельствует его недавний гол в ворота жодинцев. Так что предположу, что именно экс-гомельчанин будет действовать на фланге в поединке со «Славией». Кстати, это может быть первый матч против мозырян, где Илья будет защищать цвета БАТЭ.

На другом краю выступит Александр Володько.

Володько

Кто-то скажет, что ему тоже можно было бы дать отдохнуть, тем более Павлов, который к тому же и забил мяч в ворота «Динамо», отыграл 57 минут. Но у Володько, как говорится, два сердца и усталости он не знает. Поэтому наверняка он выйдет в основе и принесет несомненную пользу команде.

Роль атакующего полузащитника вновь исполнит Александр Глеб.

глеб

На стадионе «Трактор» именно он начал первую голевую атаку борисовчан, отдав пас Родинову. Также можно вспомнить и его обманные действия против динамовцев. И пусть в Хойники он даже не ездил (наверное, из-за «нелюбви» к искусственному газону), сейчас же ему ничего не мешает выйти на качественное поле «Городского» в Борисове.

4. Нападение.

Думаю, никто не поймет, если в основе не окажется Виталия Родионова.

родионов

Этот форвард уже 8 матчей подряд набирает очки. Более того, в некоторых поединка на его счету как результативные пасы, так и голевые удары. Уверен, в среду он приложит все усилия, чтобы эта серия продолжилась.

А помогать ему будет уже традиционный партнер по атаке Павел Нехайчик.

Нехайчик

Не сказать, что поединок с динамовцами для полузащитника-нападающего сложился просто замечательно. Но все равно Паша продолжает доказывать, что не зря вернулся в свой родной клуб. Поэтому будем надеяться, что он порадует нас голевыми ударами в поединке со «Славией» и поможет завевать столь нужные три очка.

А я призываю всех отдохнуть после работы на трибуне «Городского» и поддержать «желто-синих»! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

БАТЭ – «Славия», 19.06.2013. Борисов, стадион «Городской»