12 мин.

«Славия» – БАТЭ. Анонс

К очному свиданию команды подходят, расположившись не на разных полюсах турнирной таблицы, но в достаточном отдалении друг от друга. БАТЭ в первом туре в драматичной концовке белорусского классико упустил победу на стадионе в Жодино. В том поединке первый мяч «желто-синих» в сезоне-2013 забил Александр Глеб.

глеб

Однако Виталий Трубило из «Динамо» на последних секундах сравнял счет, таким образом расположив две команды на 5 и 6 местах соответственно.

трубило

А вот «Славия» 31 марта наведалась в Гродно. Там местный «Неман» одержал самую крупную победу в дебютном туре нынешнего года. 2:0 – счет, может, не самый разгромный, однако именно эти два гола вывели дружину Сергея Солодовникова на первое место. А мозыряне сразу оказались на последнем.

Кстати, в случае с этими командами повторилась история прошлого года. Тогда также в первом матче чемпионата «Славия» встречалась с «Неманом», правда, на своем поле, а, точнее, в Хойниках. И также была бита с разницей в два мяча. Пусть и в составе хозяев поля отличился Роман Волков.

Славия

Тогда нынешние соперники БАТЭ подходили к свиданию с борисовчанами также располагаясь на последнем месте. Да и «желто-синие» недалеко от них отстали. Ведь, как мы помним, в столице Беларуси подопечные Виктора Ганчаренко уступили «Минску» (1:0) и оказались на 9 месте.

БАТЭ

Однако затем последовала победа над «Белшиной» (3:1) и началась длительная беспроигрышная серия.

БАТЭ

Что ж, надеемся, что сценарий как минимум начала чемпионата повторится и БАТЭ сможет, как говорил Глеб, «вынести» соперника и в дальнейшем оторваться от своих преследователей. Тем более все к этому располагает. Ведь состав мозырян, по сравнению с прошлым сезоном, претерпел значительные изменения. В частности, команду покинули футболисты, определявшие игру коллектива.

Славия
Реклама 18+

Речь идет о Романе Волкове (перешел в ФК «Минск»)

волков

и Олеге Страхановиче (призван помочь дружине Юрия Пунтуса «Смолевичам-СТИ» пробиться в Высшую лигу). Кстати, именно Олег забил первый после возвращения в элиту мяч в ворота флагмана белорусского футбола. Произошло это в 11 туре (2:1).

Затем последовала такая же победа «желто-синих», но уже в Мозыре. На гол Сергея Ирхи, нынче продолжающего играть под руководством Юрия Малеева, ответили Вадим Курлович и Дмитрий Мозолевский (кстати, с передачи опять же Курловича). После того поединка за вчерашним дублером БАТЭ закрепилось звание «грозы «Славии».

А последнее свидание команд состоялось в рамках 32 тура. Тогда «желто-синие» приехали в Мозырь в ранге девятикратных чемпионов Беларуси, однако все равно вышли на поле основным составом. Правда, не сумели поразить ворота соперника, впрочем, как и не позволили сделать это мозырянам. Таким образом, матч завершился безголевой ничьей и запомнился лишь пятью желтыми карточками.

Сейчас же, вновь, как и в 2012 году, «Славия» будет принимать первых гостей гостей на искусственном поле стадиона в Хойниках, о чем было сказано выше. То, что «желто-синие» непременно приедут за победой, постараются порадовать Виктора Ганчаренко красивой игрой, сомневаться не приходиться. Да и сам главком непременно будет настраивать ребят только на три очка, ведь, как говорится, не хочется ударить в грязь лицом перед фактически родной публикой.

ганчаренко

И еще скажем несколько слов о стадионе, на котором БАТЭ впервые предстоит сыграть в рамках Высшей лиги. Городска арена имеет одну трибуну, вмещающую 1500 человек.

Хойники

Имеет даже электронное табло.

Хойники

И пусть добираться болельщикам «желто-синих» будут достаточно долго, однако и не такие дали преодолевали. Поэтому поддержка чемпиону там обеспечена.

фанаты

А мы постараемся вновь предугадать состав и тактику на игру, которую изберет Виктор Михайлович. В нынешнем сезоне это сделать довольно непросто, потому как тренерский штаб, имея в наличии трех номинальных нападающих, пробует внедрять на позиции форвардов и полузащитников. Но, все же, изберем схему с двумя форвардами – 4-1-3-2.

 

1. Вратарская позиция.

Конечно, «Славия» – это не «Динамо». Однозначно. Однако и здесь не стоит подходить к матчу спустя рукава и выставлять резерв, тем более на старте сезона. Поэтому резонно предположить, что место в рамке БАТЭ займет первый номер команды Андрей Горбунов.

горбунов
Реклама 18+

Пусть в противостоянии с минчанами в игру Андрею приходилось вступать не столь часто, однако там, где нужна была его реакция, он ее прекрасно проявлял. За исключением того самого злополучного последнего удара в мачте. Однако уверен, что это никоим образом непоколебило доверие тренеров БАТЭ к Горбунову и он вновь начнет матч с первых минут.

2. Защита.

По-прежнему в лазарете находится Егор Филипенко, а его сменщик Виталий Гайдучик, пришедший в команду зимой, надо сказать, отработал «бульбасико» на довольно приличном уровне. Не зря же по итогам голосования болельщиков на сайте клуба он разделил четвертое место с Дмитрием Багой.

Гайдучик

Думаю, что можно смело ставить его в основной состав и на поединок в Хойниках. А пару ему составит снова же Артем Радьков.

радьков

И пусть именно после выноса из штрафной в исполнении защитника мяч попал на ногу Трубиле, в целом Артем выглядел на поле уверенно, хотя и мог закончить матч досрочно после хамского поведения новичка «бело-голубых» Костина Курелеи.

Впрочем, с игроком все в порядке и он готов снова стать в число первых 11-и в майке БАТЭ.На флангах обороны также не хочется ничего менять. Если перед свиданием с «Динамо» я опасался за состояние перенесшего недавно травму Дениса Полякова, то сейчас в том, что он себя великолепно чувствует, думаю, уже никто не сомневается.

Поляков
Реклама 18+

Его подключения к атакам на правом краю обороны всегда несли опасность для владений Александра Гутора. Это качество обязательно приходиться и 7 апреля в противостоянии со «Славией».

И, как уже понятно, слева расположится Максим Бордачев, который, пусть и совершил несколько неточных передач в поединке в «Жодино», также в целом оставил о себе приятное впечатление.

бордачев

В общем, отработал на своем уровне.

3. Полузащита.

А вот в средней линии нам уже можно просто гадать. Ведь все, кроме Альи Алексиевича, в строю, все хотят играть.

алексиевич

Начнем, так сказать, экспериментировать и поставим в опорную зону Михаила Сивакова. Впрочем, здесь, может, и нет эксперимента, ведь в прошлом сезоне он частенько там играл, однако в нынешнем году все-таки выступал ближе к атаке.

Сиваков

Тем не менее, усадив капитана БАТЭ Дмитрия Лихтаровича на скамейку, выпустим в статусе опорника на поле Сивакова.Как и в предыдущем анонсе, продолжим позицией атакующего полузащитника. Здесь, вполне возможно, выступит Александр Глеб.

глеб
Реклама 18+

В принципе, это его стандартное место на поле. И пусть после матча с «Динамо» он высказывал неуверенность в возможности сыграть в Хойниках из-за небольшого повреждения («подвернул ногу»), думаю, к воскресенью лучший игрок «бульбасико», по мнению болельщиков БАТЭ, восстановится и будет радовать своим мастерством как поклонников «желто-синих», так и местную публику.

На фланге хочется видеть Филиппа Рудика. Уж очень он понравился мне в противостоянии с минчанами.

рудик

Считанных сантиметров ему не хватило для открытия своего голевого счета в этом сезоне. Мяч, к сожалению, угодил в штангу. Но именно Рудик начал голевую атаку борисовчан, отдав великолепный пас на Виталия Родионова, который, в свою очередь, прострелил на Глеба. Да и вообще он смотрелся довольно уверенно на поле. Видимо, наставлениям Саши он внял и теперь готов выходить на поле в каждом матче в числе первых 11-и.

На противоположном фланге, вполне возможно, снова увидим Эдгара Олехновича.

Олехнович

В матче с «Динамо», судя по статистике АБФФ, он нанес по воротам три удара и записал в свой актив 75% точных передач. Довольно неплохой показатель. Правда, было довольно много потерь мяча (20), но, думаю, этот момент полузащитник подправит и не допустит в матче со «Славией» себе таких ошибок.

4. Нападение.

Как сказал один ярый давний фанат БАТЭ, «предполагать, что в основе будет Родионов, все равно, что делать прогнозы относительно главного тренера команды». То есть это и так очевидно. Таким образом, именно Виталика внесем в список первых 11-и на поединок второго тура.

родионов
Реклама 18+

Да и не вижу резона этого не делать. Именно он отдал голевую передачу на Глеба, нанес больше всего ударов по воротам «Динамо», да и на его счету голевой удар и передача на Брессана 18 мая, в первом поединке с мозырянами.

А вот напарником по атаке у него может стать кто угодно.

БАТЭ

Довольно неожиданно в воскресенье им оказался Дмитрий Бага и, надо сказать, отработал он просто замечательно. Каких-то сантиметров ему не хватило для того, чтобы открыть счет в «бульбасико», когда он практически сидя наносил удар по воротам.

бага

Вполне возможно, именно Дима вновь окажется на острие атаки. Раз неплохо себя проявил в поединке с принципиальным соперником, так почему бы не поставить его с менее искушенным оппонентом. Посмотрим, что из этого выйдет.

 

А я вновь призываю болельщиков поддержать нашу команду и на стадионе в Хойниках, и у экранов мониторов. Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

«Славия» – БАТЭ, 07.04.2013. Хойники, Городской стадион

Начало в 16.00

Судьи: Черепнев – Дорник, Гусев

БАТЭ (4-1-3-2): Горбунов – Поляков, Радьков, Гайдучик, Бордачев – Сиваков, Рудик, Олехнович, Глеб – Родионов, Бага

Запасные: Малиньш, Юревич, Лихтарович, Павлов, Бадоян, Нехайчик, Мозолевский

Трансляции: прямая Интернет-трансляция, текстовая онлайн-трансляция

Афиша: Vjik72