Победили «Дачию»

БАТЭ: А.Гутор (А.Щербаков, 46) — А.Юревич (Б.Горгиевски, 46), А.Радьков (А.Володько, 68), М.Симич (Д.Поляков, 46), М.Бордачев (К.Алексиян, 46) — А.Володько (Д.Мозолевский, 46), Ф.Рудик (Д.Лихтарович, 46), А.Павлов (Э.Олехнович, 46) — Р.Брессан (Д.Бага, 46) — М.Скавыш (Майкон Калижури, 46), А.Концевой (З.Бадоян, 46).

ГОЛЫ: 1:0 — М.Скавыш (6, пас — А.Павлов). 1:1 — (54). 2:1 — Майкон Калижури (74, с пенальти за игру рукой). 2:2 — (77). 3:2 — Д.Бага (81, пас — З.Бадоян).

Понятное дело, результат в товарищеских матчах — дело не первостепенное. Однако, согласитесь, победа приятна всегда, невзирая на то, является ли поединок официальным или нет. Так что поздравляем всех болельщиков БАТЭ с этим почином и будем верить в истинность переделанной на спортивный лад формулы "Как сезон начнешь — так его и проживешь".

Во встрече с кишиневцами тренерский штаб нашей команды выставил в основе сплошь проверенные кадры. Те не подвели: уже в дебюте стремительная многоходовка увенчалась бильярдным по точности выстрелом Скавыша с границы сегмента. Близок к успеху был и Брессан, однако его удар со штрафного парировал вратарь "Дачии".

Отметим, что до перерыва борисовчан поддерживал с трибун не чужой для белорусских любителей футбола Мирослав Ромащенко, ныне ассистирующий Станиславу Черчесову в "Тереке" — клуб из Грозного базируется неподалеку.

На второй тайм БАТЭ вышел в совершенно ином обличии — "последним из могикан" оказался Радьков. Шанс проявить себя получили и пятеро новичков: Поляков расположился в центре обороны, Горгиевски — на правом фланге, над ним действовал Мозолевский, на противоположном фланге пытался шустрить Бадоян, а на острие выдвинулся Майкон. Естественно, требовать от этого состава слаженной игры было наивно — тем не менее победный счет он сохранил. Майкон реализовал пенальти за игру рукой кого-то из соперников, а решающий мяч был забит после размашистой атаки, инициированной Олехновичем. Эдгар совершил дальний заброс на Бадояна, который мог поразить цель сам, однако не пожадничал и отпасовал находившемуся в более выгодной позиции Баге — 3:2.

Сохранить на замке свои владения борисовчане не сумели — оба раза молдаване забивали после подач со "стандартов".

Игроки БАТЭ — о матче с "Дачией"

Дмитрий БАГА

Все первые игры похожи одна на одну. Готовность не оптимальная, поэтому и демонстрируемый футбол зачастую оставляет желать лучшего. Так, наверное, было и в этом матче. Хотя, считаю, в первом тайме мы смотрелись очень хорошо для данного этапа — и гол красивый забили. А после перерыва чувствовалась наша несыгранность — в составе было множество новичков, которым требуется время на притирку.

К сожалению, дважды теряли концентрацию, что привело к пропущенным мячам. Будем работать над устранением ошибок, ведь обычно мы удачно противостоим соперникам при подаче ими "стандартов". Как забил победный гол? Эдгар Олехнович навесил, все пролетели мимо мяча, который оказался у Бадояна на дальнем углу вратарской. Я думал, Завен сам станет завершать атаку, но он отпасовал мне — требовалось попасть в пустой створ. Получилось успешно.

МАЙКОН Калижури

— Думаю, для первого раза сыграли неплохо. Все-таки у нас было всего две тренировки с мячом. Рад, что удалось победить непростого оппонента. И для меня все сложилось хорошо. Забить в дебютном поединке за БАТЭ — это здорово. Виктор Михайлович еще в раздевалке сказал, что в случае назначения пенальти подходить к "точке" предстоит мне. Так что доверие оправдал. Наверное, на качестве нашей игры сказалась усталость от насыщенного подготовительного процесса. Но мы профессионалы и должны в любом матче выглядеть на высоком уровне. В том числе и поэтому мы сумели дожать "Дачию", которая, кстати, понравилась. В целом соперники были достойны друг друга, но удача заняла нашу сторону