6 мин.

Фактор Тавареша. Как ЦСКА снес оборону «Реала»

После разгрома в Стамбуле от «Анадолу Эфес» (70:100) и домашнего поражения от «Милана» (76:84) поездка ЦСКА в Мадрид вызывала немалые опасения. Даже находящийся на спаде «Реал» букмекеры считали фаворитом предстоящего матча. Но тренерский штаб Димитриса Итудиса хорошо подготовил команду к встрече с принципиальным соперником. Армейцы разобрали игру испанского гранда, нашли уязвимые места в его обороне, благодаря чему и одержали такую важную победу.

Главной проблемой «Реала» сейчас является травма Энтони Рэндольфа. Даже отсутствие звездных ветеранов Серхио Юля и Руди Фернандеса не бьет так больно по команде как потеря словенского центрового. В отсутствие Рэндольфа у мадрицев на позиции пятого номера воцарился Вальтер Тавареш. Пабло Ласо не видит альтернатив этому великану. Алекс Таюс не пользуется доверием тренерского штаба, а 41-летний Фелипе Рейес окончательно превратился в символ клуба на скамейке запасных.

Сам Тавареш является, конечно, классным исполнителем. И он, наверняка, рад сложившейся сейчас ситуации. Ведь статистика у центрового просто отличная. В нынешнем сезоне он обновил личные рекорды по набранным в одном матче очкам (26), эффективности (36), подборам в защите (10), передачам (6), перехватам (3), блок-шотам (5) и времени на паркете (40 минут). Вальтер входит в число лучших игроков турнира сразу в нескольких статистических категориях. Также он дважды становился игроком недели в Евролиге.

Но за блеском индивидуальной статистики центрового скрываются командные проблемы «Реала», прежде всего, в обороне. Тавареш хорош в «ближнем» бою. Но вдалеке от кольца высокий малоподвижный игрок становится настоящей проблемой для защиты испанцев. Грамотные соперники «королевского» клуба выстраивают свое нападение как раз с расчетом на низкую подвижность Вальтера и с акцентом на дальние броски. Это подтверждает все та же статистика. В проигранных встречах мадридцы пропускали заметно больше трехочковых, чем в победных для них матчах.

Вот и ЦСКА умело выстроил атакующую модель игры с учетом фактора Тавареша. Первым в избиение центрового «Реала» включился его непосредственный визави Торнике Шенгелия. Армейцы за счет превосходства в габаритах отдельных своих игроков создавали напряжение возле чужого кольца.

Тавареш оставался страховать трехсекундную зону.

Благодаря этому Шенгелия оставался без опеки на дуге, благодаря чему мог оттуда атаковать без сопротивления.

Обычно бросок является не самой сильной стороной грузинского форварда. Но в этой встрече он реализовал сразу 4 из 7 трехочковых.

Воспользовался ситуацией и Майк Джеймс. Тавареш не выходил на дугу страховать при пик-н-роллах ЦСКА.

Так что самый яркий игрок красно-синих мог без сопротивления совершать свои фирменные броски после выхода из-под заслонов.

Удивительно, но в прошедшем матче Тавареш был не так хорош и в противодействии проходам защитников соперника под кольцо. Обычно Вальтер чехлит таких наглецов наглухо.

Но на этот раз активные «малыши» армейцев вполне успешно заходили в чужую трехсекундную зону.

Нашлось в активе ЦСКА и место «героическому» баскетболу. За него на этот раз отвечал преимущественно Клайберн.

Возвращаясь же к Таварешу, нужно сказать, что в прошедшей встрече в защите он нередко оставался простым статистом. А это рушило всю оборонительную модель «Реала».  Отличным примером тому служит результативный проход Лундберга в третьей четверти. Центровой хозяев в этой ситуации был растерян. Он застрял в полупозиции. Вальтер и не опекал своего подопечного на периметре, и не мешал рвущемуся к кольцу защитнику ЦСКА.

Все это в итоге привело к легким очкам для армейского клуба.

Без проблем для красно-синих в этой встрече все же не обошлось. Во второй половине они подсели физически, стали хуже попадать открытые броски, позволили сопернику поймать кураж в нападении. Нередко для ЦСКА это становится фатальным. Но в этот раз москвичи все же удержали победу.

Главной заслугой в этом стал все тот же грамотный план на игру. В решающей 10-минутке ударной силой нападения армейцев стал Фойгтманн. Немец, как ранее это делал Шенгелия, также уходил от Тавареша на периметр. Там центровой ЦСКА получал возможности для открытых бросков, которые в большинстве своем оказывались точными.

Этот успех поможет красно-синим в борьбе за плей-офф. От девятого места их теперь отделяет три победы (при оставшихся у соперников 4-5 матчей). А вот «Реал» после очередной неудачи рискует остаться вне матчей на вылет.

Реал Испания  –  ЦСКА Россия 89:96 (21:23, 20:32, 26:19, 22:22)

Реал

Томпкинс (20), Козюр (14), Дек (12), Тавареш (12 + 13 подборов + 6 передач), Алосен (2) – старт; Кэрролл (17), Абальде (7), Гаруба (3), Лапровиттола (2), Тайус (0), Тэйлор (0).

ЦСКА

Джеймс (22), Фойгтманн (18 + 9 подборов), Шенгелия (14), Хэкетт (4), Курбанов (3)старт; Клайберн (23), Лундберг (4), Стрелниекс (4), Боломбой (4), Антонов (0), Эрик (0).

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин