7 мин.

Какой клуб станет открытием сезона в лиге ВТБ?

По традиции лидирующие позиции в Лиге ВТБ занимает пятерка самых богатых клубов турнира – ЦСКА, «Химки», «Локо», УНИКС и «Зенит». Но практически каждый год этот квинтет пытается разбавить кто-то из дерзких «середнячков». Это удавалось сделать «Нижнему Новгороду» и «Автодору». Близок к тому был и «Енисей». Вот и в нынешнем сезоне сразу несколько команд постараются вмешаться в борьбу фаворитов.

«Автодор»

За: фирменный стиль игры

За четыре года в лиге саратовцы приучили к фирменному стилю игры. Эта команда ставит все на атаку и при этом старается как можно больше очков набирать в раннем нападении. Нынешний «Автодор» также будет бежать при первой же возможности. Неудачные матчи квалификации Лиги Чемпионов показали много проблем волжан. Но на тех отрезках, когда им удавалось «взрывать» темп, они уже сейчас выглядели весьма неплохо. В быстром баскетболе черно-белые по-прежнему чувствуют себя весьма комфортно.

Против: ротация

Все та же квалификация Лиги чемпионов раскрыла и множество уязвимых мест. У команды есть проблемы, как в защите, так и в организации нападения. Многие сейчас стараются списать неудачи на ее главного тренера, но на самом деле главной бедой волжан является кадровый вопрос. «Провал» случился еще на стадии расстановки акцентов селекционной работы в межсезонье. Саратовцы подписали 7 легионеров (уровень которых тоже вызывает вопросы), но при этом у них, пожалуй, самый слабый набор местных игроков среди всех команд в Лиге ВТБ (конкурируют в этом они разве что с «Астаной»). Так называемая «ставка на молодежь» выглядела непонятной еще в момент ее оглашения. Первые официальные матчи лишь подтвердили все скептические ожидания. Михайловский сотоварищи еще не готовы к рубке во взрослом баскетболе.

«Нижний Новгород»

За: Зоран Лукич

Возвращение Зорана Лукича в прошлом году стало одним из знаковых событий для нижегородцев. Сербский тренер вернул команду в зону плей-офф, где волжане заставили понервничать УНИКС. В новый сезон они входят с еще большими амбициями. Об этом говорит и селекция команды. Черно-белые явно стали сильнее. Разыгрывающий Кендрик Перри, похоже, всерьез нацеливается на звание главного открытия сезона. Максим Григорьев оправился от травм и стал полноценным лидером. Вписался в командную игру Родерик Одом. Прибавят уверенности опытные Владимир Драгичевич и Евгений Бабурин. В сочетании с талантом Зорана Лукича такая обойма исполнителей должна навести шороху в Лиге ВТБ.

Против: травмы и календарь

Но в каких-то моментах максимализм Зорана Лукича играет против «Нижнего Новгорода». Главный тренер не дает своим подопечным делить матчи на «важные и «не важные», заставляет их выкладываться в каждой игре и на каждой тренировке. Отсюда появляется усталость и повышенная травматичность. Сезон еще не начался, а в лазарете черно-белых уже значатся три ключевых баскетболиста – Павел Антипов, Иван Стребков и Крис Черапович (последний, правда, получил повреждение в матче сборной).

Календарь также не обещает волжанам легкой жизни. «Нижний Новгород» активно рвется в основную сетку Лиги Чемпионов и имеет очень хорошие шансы туда попасть (на этой неделе пройдут стыковые игры с чешским «Пардубице»). В случае выполнения этой задачи черно-белым придется играть буквально в режиме нон-стоп. «Автодор» и «Енисей» ранее не смогли выдержать такой ритм и разваливались по ходу сезона. Эта же опасность может ждать и команду Зорана Лукича.

«Цмоки-Минск»

За: удачная селекция

Для минчан в последние годы межсезонье становилось игрой в «угадайку». Не имея возможности подписывать дорогих легионеров, они пытались найти толковых исполнителей из нераспиаренных игроков. И нынешний квартет иностранцев имеет все шансы стать лучшим за все время участия «драконов» в турнире. Квалификация Лиги Чемпионов для «Цмоки» окончилась неудачно (во многом это было связано с рваной подготовкой к сезону, связанной с матчами национальной сборной), но домашний матч против польского «Торуня» дал заряд позитива. Все легионеры (Шелтон, Сарикопулос, Говенс, Муди) действовали на весьма приличном уровне. Так что от белорусов можно ждать сюрпризов уже на старте сезона.

Против: скамейка

В межсезонье минчане пригласили толковых легионеров и вернули в команду яркого белорусского баскетболиста Виталия Лютыча. Но этого все же недостаточно для того, чтобы решить главную проблему команды. Игроки скамейки в плане мастерства заметно уступают лидерам. В квалификации Лиги Чемпионов команду тащили в основном иностранцы, а местные баскетболисты даже не всегда готовы были выступать в роли «подносчиков снарядов». Большинство белорусских игроков не первый год выступают в лиге и их уровень давно известен. И пока нет уверенности ,что кто-то из них сможет выбраться за привычные нам рамки.

«Парма»

За: трехочковые

Подписание в сентябре ветерана-снайпера Яниса Блумса отлично вписывается в игровую концепцию обновленной «Пармы». Уральцы в новом сезоне, похоже, ставят все на бросок. В контрольных матчах именно трехочковые в исполнении пермяков несли главную угрозу кольцу соперников. Главным «дальнобойщиком» пока значится Коди Джастис. Американец на удивление быстро адаптируется к европейскому баскетболу.

Против: нехватка опыта

В активной ротации пермяков в новом сезоне будут сразу три выпускника студенческого баскетбола (Джастис, Хампфри, Келли) и один молодой пермяк (Платунов). Да и среди более опытных игроков преобладают в основном те, кто в предыдущих командах выступал в качестве ролевиков. Нехватка настоящего лидера сказывалась и в контрольных встречах (американский разыгрывающий Ларсон пока эту роль не тянет). Возможно, эту ситуацию сможет решить ветеран Блумс. Но одного его все равно будет недостаточно.

«Енисей»

За: география

Впервые за долгое время география будет на стороне сибиряков, а не против них. Отсутствие еврокубков разгрузит расписание команды. Режим «одна встреча в неделю» позволит сине-белым тренироваться и готовиться к играм в комфортном ритме. Отсутствие же большого количества перелетов сохранит физическую форму. Многие соперники «Енисея» такой поблажки не получат. Например, уже в первых турах чемпионата «Химки» и «Парма» прилетят в Красноярск после матчей в Риге.

Неудивительно, что «Енисей» постарается использовать этот козырь сполна. В новом сезоне команда стала злее и быстрее. Тройка атлетичных американцев (Янг, Харрисон, Стоун), ведомая хладнокровным соотечественником Джоном Роберсоном, при поддержке крепких россиян (Лавников, Комиссаров, Захаров) должны привести сибиряков к успеху в чемпионате.

Против: ожидания

Но тот же самый режим «без еврокубков» наложит и дополнительные ожидания. Раньше все неудачи «Енисея» списывались на тяжелый календарь, большое количество перелетов, нехватку времени на подготовку и восстановление. Сейчас все эти отговорки ушли сами собой. Так что болельщики будут ждать от сибиряков побед или, как минимум, хорошей игры в каждом матче без оглядки на статус соперника. А такой психологический прессинг способны выдержать далеко не все игроки и тренеры.

«Зелена-Гура»

За: неплохой подбор исполнителей

Четвертая команда Польши отказалась от еврокубков в пользу Лиги ВТБ. Такой выбор говорит об амбициях коллектива. В отличие от «Виты» и «Пармы» в дебютном сезоне «зеленые» претендуют на большее чем одна победа в турнире. По уровню исполнителей можно судить, что новичок планирует, как минимум, побороться за плей-офф. Глубину состава обеспечат не столько легионеры, сколько местные баскетболисты. Сразу 5 представителей «Зелены-Гуры» надевали за последний год майку национальной сборной. Причем четверо из них (Соколовски, Кошарек, Замойски и Грицанюк) являются там важными игроками ротации.

Против: календарь и география

Отказавшись от еврокубков, поляки, тем не менее, будут в полном объеме участвовать в национальном чемпионате. С октября по апрель им нужно будет провести 56 матчей. Это столько же, сколько предстоит «евролижным» ЦСКА и «Химкам». Вот только «Зелена-Гура» не обладает таким запасом прочности, какой есть у ведущих команд Европы. Работать в столь интенсивном режиме «зеленым» будет весьма непросто. Особенно сильно это скажется во время дальних выездов (Астана, Краснодар, Пермь, Красноярск), которые отнимут много сил и времени.