5 мин.

«Енисей» в межсезонье. Браймо, Заворуев, Каныгин и Голдырев

В европейском баскетболе массовая миграция игроков — явление характерное. Даже финансово крепкие команды не всегда себе могут позволить хранить постоянство состава. Отличным примером тому служит нынешняя ситуация в «Зените». За считанные дни клуб лишился многих лидеров (Янис Тимма, Райан Тулсон, Кайл Лэндри, Тревис Мбакве, Аарон Уайт). И этот процесс, похоже, еще не остановился.

Для команд-середняков перестройка становится чуть ли не ежегодной «забавой». Блеснувшие игроки перекупаются большими деньгами в топ-клубы. Повторить выросшие в разы суммы контрактов нет никаких возможностей. С этой проблемой уже столкнулся «Автодор». Волжане летом потеряли трех лучших игроков прошлого сезона — Миннерата, Хантера и Колесникова.

Схожие проблемы преследуют и «Енисей». Сибирякам, похоже, не удастся удержать своих представителей на Матче Всех Звезд в Сочи – Элегара и Трушкина. Фрэнк помимо звездного уик-энда по итогам сезона попал в символическую пятерку Лиги ВТБ. Ходят слухи, что центровой переходит в одну из топовых европейских команд.

 

Сложно будет удержать и Влада Трушкина. Интерес сильнейших российских команд к форварду весьма предметный. А суммы контрактов там в разы превышают возможности «Енисея».

 

Но в случае с сибиряками есть и позитивные новости. Из шести ключевых игроков команды они уже сохранили двоих. Бальзамом на души красноярских болельщиков легла новость о продлении контракта с Сулейманом Браймо. Нигериец всего за сезон прошел путь от малоизвестного непонятного форварда до лучшего шестого игрока Лиги ВТБ.

 

Причем болельщиков в Красноярске Браймо подкупил не только эффектными данками и набранными очками. В каждом матче он выкладывался по-максимуму, никогда не оставался безразличным и не позволял себе вольностей и расслабленности. Собственно бойцовский характер вкупе с трудолюбием и интеллектом и стали ключевыми аргументами в приглашении Сулеймана в «Енисей» прошлым летом.

 

Еще одной приятной вестью стало продление договора с Василием Завоуевым. Статистика защитника не выглядит сколько-нибудь впечатляющей. Но это тот самый момент, когда цифры не отражают всей полноты картины. В части организации командных действий россиянин был просто незаменим. Это нашло свое отражении в игровом времени. Больше него на паркете в составе сибиряков был только Элегар.

В лице Заворуева «Енисей» также обрел и настоящего капитана. И игроки, и тренерский штаб по ходу сезона неоднократно отмечали роль Василия в создании правильной внутрикомандной «химии». Еще одним достоинством защитника можно считать его умение «включаться» в решающие моменты. В прошлом сезоне «Енисей» нередко начинал свои камбэки и победные ускорения с «трешек» и точных передач Заворуева.

 

Оптимистичной выглядит и ставка на развитие перспективных российских игроков. Переподписание Игоря Каныгина вызывает сдержанный оптимизм. Центровой еще не может похвастать стабильностью, но в целом прошедший сезон может занести себе в актив. За год он заматерел, прочувствовал уровень Лиги ВТБ и в отдельных матчах показал хорошее качество игры. С учетом дефицита на этой позиции в ближайшие два года (срок контракта с «Енисеем») Каныгин может дорасти до уровня кандидата в сборную России.

 

Ставка на «молодежь» в Красноярске уже показала свою жизнеспособность. Выдернутые в свое время Олегом Окуловым из Суперлиги Денис Захаров, Влад Трушкин и Владимир Пичкуров на прошлой неделе в роли лидеров сборной России выиграли в Китае баскетбольный турнир стран-участниц БРИКС. Этот успех намекает на продолжение эксперимента.

В новом сезоне майку «Енисея» должен примерить еще один талантливый баскетболист из фееричной «молодежки» 92-93 годов рождения. По словам главного тренера БК «Новосибирск» Сергея Бабкова в Красноярск переедет Глеб Голдырев. В свое время форвард в компании Карасева, Кулагина-старшего и Трушкина обыгрывал американцев и добывал для сборной бронзовые медали молодежного чемпионата мира. Затем в компании с тем же Трушкиным, Захаровым и другими молодыми талантами он прошел через школу Видного и московского «Динамо».

 

В отличие от своих звездных партнеров по «молодежке» Голдырев сейчас не слишком распиарен. Его прежние успехи в борьбе со сверстниками часто ставили в заслугу раннего взросления игрока. А, если вспомнить и тяжелую травму, выбившую форварда на весь сезон 2015-2016 гг, то скепсис относительно его перспектив в «Енисее» станет понятен.

И все же предыдущий год, который баскетболист провел в родном Новосибирске, вновь показал его перспективы. Он не был самым ярким игроком команды, но при этом стабильно выходил в стартовой пятерке. За последнее время Голыдрев серьезно подтянул бросок. По итогам сезона он стал лучшим в своей команде по проценту реализации трехочковых — 40,9% (70 из 171).

Вдобавок Глеб по-прежнему физически крепок, не боится контакта, имеет за плечами хорошую школу и обладает правильным характером (Окулов вообще не любит «гулящих» игроков). Свой шанс в «Енисее» Голдырев получит. А уж как он им распорядится зависит от самого игрока. Здесь есть как положительные примеры (Трушкин, Захаров), так и отрицательные (Мартынов).

Фото: vk.com/bc_enisey