2 мин.

Перед отменой лимита. Игровое время российских баскетболистов

Игроки НБА, особенно выступающие за топовые команды, проводят за сезон гигантское количество минут. Приехавшие в свои сборные Марк Газоль и Тони Паркер в прошлом году провели на площадке 3405 и 2938 минут соответственно, лидер обыгравших нас на ЧЕ итальянцев Белинелли 2206. Чуть меньше проводят на паркете игроки клубов за бортом плей-офф: например, Хосе Кальдерон провел 2159 минут, дебютировавший Йонас Валанчунас – 1438. 

В Европе игроки проводят на площадке меньше. Если взять для примера тех же итальянцев, то лидеры, Датоме и Арадори, отыграли 1592 и 1313 минут, миланская молодежь, Джентиле и Мелли, в чемпионате страны и Евролиге провели в сумме 826 и 804 минуты соответственно.

Наши баскетболисты в получали игровое время сразу на трех фронтах, где-то больше, где-то меньше. В новом сезоне, во-первых, не будет розыгрыша ПБЛ, во-вторых, претерпит изменения лимит. О том, насколько сильно упадет игровое время отечественных баскетболистов, узнаем по окончании следующего сезона, а пока о сезоне минувшем.

Первая диаграмма показывает численное распределение игроков по диапазонам минут. Большинство наших баскетболистов, более или менее играющих, на высшем уровне проводит на паркете за сезон от 200 до 600 минут, и только 27 спортсменов могут похвастаться эквивалентом 30 игр по половине основного времени. Игроков, отыгравших менее 200 минут, еще больше: это те, кто провел неполный сезон в команде, глухие скамеечники и молодежь.

Распределение числа игроков по игровым минутам

А теперь ТОП-30 самых играющих российских баскетболистов минувшего сезона. Многие известные игроки в тридцатку не попали. Не везло с игровым временем нашим большим: Мозгов полировал лавку Денвера, Соколов – армейскую, Жуканенко получал мало минут в «Химках», а Саврасенко Пашутин берег для решающих встреч. Сидели на лавке в этом году сборники Хвостов и Воронов, из-за травм недоиграли Быков и Лиходей, зато свое время получили молодые игроки «Локомотива». Игроки приморского «Спартака», выступая только в одном ПБЛ без плей-офф, разумеется, и игр провели немного.

Итак, места с 30 по 21

30-21

Места 20 по 11

20-11

Десятка

топ-10

По окончании сезона оценим динамику