6 мин.

Евроспорт. Как УНИКС и «Локомотив-Кубань» выводят свое противостояние на европейскую арену

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Странный турнир, этот Еврокубок. Вроде ждешь каких-то необычных противостояний, новых соперников, а натыкаешься на старую добрую классику. УНИКС–«Локомотив-Кубань» – это как раз современная классика российского баскетбола, которую мы уже дважды видели в регулярном сезоне Единой лиги, а теперь наблюдаем и в Европе.

Вообще еврокубковая кампания УНИКСа в этом сезоне изобилует встречами с соотечественниками. «Нижний» в Евролиге, «Зенит» в группе Еврокубка, теперь вот «Локо» в четвертьфинале. Краснодарцам же, напротив, впервые довелось встретить знакомого соперника в Европе – и звезды сложились так, что им стал клуб, матчи с которым были для «Локомотива» самыми принципиальными в этом году.

Два февральских поединка между «Локо» и УНИКСом держали болельщиков в напряжении до последних секунд. Такой упорной и бескомпромиссной борьбы мы были вправе ожидать и от сегодняшней встречи; первая половина лишь убеждала в верности этого прогноза. На протяжении двух первых четвертей команды шли рука об руку, десять раз счет на табло оказывался равным. Целых 18 минут из 20 команды разделяло не более трех очков. То УНИКС оторвется на дистанцию одного броска, то «Локомотив-Кубань» догонит казанцев, и вот уже гости слегка впереди.

В эти минуты игра напоминала боксерскую дуэль, когда оба спортсмена великолепно осведомлены о сильных и слабых сторонах оппонента, постукивают по корпусу друг друга, иногда кто-то проведет короткую серию ударов, потом получит такую же от соперника, никто не жмется к канатам, но и не спешит раскрываться. Команды Пашутина и Базаревича слишком хорошо знают друг друга, а потому ни УНИКСу, ни «Локо» не удавалось резко ускориться и вырваться вперед.

Держаться в темпе хозяев и даже чаще оказываться впереди них «Локомотиву» приходилось без двух своих лидеров. Энтони Рэндолф пропустит около месяца из-за травмы голеностопа, и к матчу против казанцев «Локомотив» готовился уже без него. Тем более что эксперты убеждали нас, что его потеря даже и не критична для кубанцев. А вот отсутствие Брауна стало неожиданностью – прямо перед матчем врачи «Локо» объявили, что Деррик пропустит игру из-за травмы бедра. Совсем некстати на фоне твердого намерения Брауна вернуться в НБА. Наконец, не стоит забывать и о травме Максима Колюшкина – поскольку Мантас Калниетис все еще в поиске своей лучшей формы, задняя линия краснодарской команды выглядит настолько же обескровленной, как и передняя. По сути, «Локо» отыграл сегодняшний матч ввосьмером.

Какие козыри вы бы выбрали – а) широкая ротация и домашняя площадка или б) юбилей главного тренера?

Неправильно. Отмечавшему позавчера пятидесятилетие Сергею Базаревичу галстуки (простите за скучное, избитое гардеробное клише) дарили заранее, а теперь его подопечные планировали презентовать и победу. К слову о галстуках – сегодня Базаревич был в зеленом, чем наверняка порадовал казанскую публику.

Ко второй половине ротация «Локо» сократилась с 8 до 6 человек – не слишком удачно вышедшие в старте Воронов и Жуканенко уступили свои минуты Зубкову и Хендриксу. Колоссальная нагрузка выпала на Дилэйни и Симона, которые практически не отдыхали (35:32 у американца, 37:12 у хорвата), и оба легионера «Локомотива-Кубани» изумительно провели игру. Но когда два оппонента не хотят отпускать друг друга, нужен какой-то непредсказуемый фактор, какая-то незаметная гирька, способная перевесить чашу весов. В составе краснодарцев такой «гирькой» стал Максим Григорьев. Его активность в третьей четверти позволила «Локо» наконец организовать необходимый рывок, завершившийся точным трехочковым попаданием Дилэйни с фолом. Так гости отрываются на 7 очков, а полезность Григорьева при этом достигает +18. Противовеса этому в составе УНИКСа не нашлось.

* * *

Пожалуй, самым очевидным пробелом в игровом рисунке команды Пашутина является отсутствие текущего «Пашутина», настоящего разыгрывающего, командующего темпом игры. Сергей Быков показал себя лидером коллектива в этой встрече, не чурался и под кольцо прорываться, и трехочковый пальнуть, и в обороне отрабатывал за всех защитников УНИКСа – но заметно, что ему играется комфортнее, когда кто-то может освободить его от постоянного таскания мяча. Лэнгфорд, прямо скажем, не фанат делиться мячом и скорее бросит, чем даст пас, а юркий Джеррелс катастрофически нестабилен – в итоге «Локомотив» 10 раз перехватывает небрежные передачи хозяев.

Легионеры казанской команды – за одним исключением – провалили матч. Совсем пассивным выглядел Фишер, отказывались лететь в кольцо мячи у Каймакоглу, мало пользы было и от Уайта с Джеррелсом. И только упрямый Лэнгфорд продолжал бесстрашно идти на кольцо – до тех пор, пока спина не подвела Кита. На ровном месте Лэнгфорда настигло обострение травмы, беспокоившей его с начала весны, и УНИКС лишился своего самого надежного оружия. Последнюю четверть пришлось играть без него. А затем и Джеррелс получил рассечение и совсем сник, играя с тюрбаном на голове.

После таких потерь в стане соперника «Локомотив» раскрепостился, и даже Хендрикс стал ходить на бесплатные экскурсии под кольцо хозяев, чего в первой половине мы почти не видели. Евгений Богачев спустился из своей ложи (где соседствовал с Аникеевой; странно такое видеть после борьбы РФБ за исключение УНИКСа из Евролиги всего каких-то полгода назад), дабы передать какую-то мудрость Пашутину. И тогда тренер поднял со скамейки Соколова, но и этот отчаянный шаг не принес успеха в защите. Если бы не дальняя артиллерия имени Быкова и Антипова, счет для местной команды мог быть совсем печальный. По сути, шансы на проход в полуфинал УНИКС сохранил силами почти полностью русской пятерки – компанию Быкову, Соколову, Антипову и Панину составлял лишь Каймакоглу.

* * *

Позитивные элементы сегодня можно найти в игре обеих команд – это и скрытые российские резервы в УНИКСе, и хорошая взаимозаменяемость кадров в «Локомотиве», и возвращение былой формы Быкова, и вдохновенная игра Дилэйни, примерившего на себя красную майку лидера кубанцев. А вот найти позитив в самом Еврокубке у меня никак не выходит. Да простят меня поклонники Еврокубка, но я считаю этот турнир атавизмом европейского баскетбола.

Несмотря на постоянные успехи российских клубов, Еврокубок продолжают задвигать в самые далекие углы телевизионной сетки. Даже матч между двумя нашими командами, сильно заинтересованными в итоговой победе в турнире, приходится долго искать на спортивных телеканалах, пока какой-то из них (вопреки заранее объявленной программе передач) не соизволит показать его.

Ажиотаж вокруг такого интереснейшего противостояния ничем не подкрепляется – интерес к Еврокубку у публики проявляется разве что к полуфиналам. Полупустые трибуны в Казани на вечернем матче было больно видеть.

И конечно же, сама формула второго по значимости клубного турнира. Схема двухматчевых противостояний, подразумевающая даже дикие для баскетбола ничьи, обнажила свои недостатки и сегодня. УНИКС был вынужден играть на разницу в счете, даже когда план на игру был сорван проблемами Лэнгфорда со здоровьем. «Локомотиву», испытывающему кадровые проблемы, нельзя было давать передышку Дилэйни и Симону, потому что важен не только исход игры, но и конкретные циферки на табло со счетом.

Чем раньше Еврокубок превратят в адекватный статусу «второго после Евролиги» турнир, тем лучше будет для баскетбола Старого Света. А там, глядишь, и болельщики подтянутся, и телерейтинги повысятся. Тем временем, «Локомотив-Кубань» не знает поражений в Еврокубке 2014/15. Ничьих, слава богу, тоже.

УНИКС РОССИЯ – ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ РОССИЯ – 78:87 (23:20, 18:23, 21:26, 16:18)

УНИКС: Лэнгфорд (19), Быков (14 + 5 передач), Антипов (13), Уайт (10), Джерреллс (7), Соколов, Каймакоглу (оба – 5), Фишер (3 + 10 подборов), Фрейманис (2), Лиходей, Панин (оба – 0).

ЛОКОМОТИВ: Дилейни (23), Симон (18 + 7 подборов + 7 передач), Хендрикс (15 + 7 подборов), Курбанов (10), Зубков (9), Григорьев (8), Жуканенко (4), Кальнетис, Воронов (оба – 0).