6 мин.

10 данкеров, никогда не выступавших на конкурсе бросков сверху

Не только артиллерия, но и авиация представлена в субботу во время Уикенда Всех Звезд НБА. С 1984 года лига видела много красивых полетов над кольцом – от Майкла Джордана и Винса Картера до Теренса Стэнсбери и Джереми Эванса. Нынешний тренд, когда звезды уступают свое место акробатам, удручает. Конкурс данков в НБА теперь мало отличается от конкурса данков в Д-лиге. Тем более что четверо из шести сегодняшних конкурсантов как раз успели в Д-лиге поиграть...

Ниже – десятка отличных данкеров, не участвовавших в Слэм-Данк Контесте.

Тревор Ариза

 

Любимый способ Тревора Аризы вогнать мяч в кольцо – это через игрока соперника. На конкурсе таких условий не бывает, паркет расчищен от лишних тел, разве что можно перепрыгнуть через друга, стол, машину, дирижабль. Наверное, поэтому и не призывали Аризу на контест ни разу

Трэвис Аутло

 

Это сейчас Аутло почти не выходит на площадку, и может порадовать разве что данками полотенца в бочку с Gatorade. А в Портленде юный Трэвис в воздухе проводил больше времени, чем на земле. Однако строгую коллегию выборщиков так и не привлек.

Билли Рэй Бэйтс

 

Если у человека даже прозвище «Данк», его воздушные пируэты чего-то стоят. Билли Рэй был одним из первых летающих «малышей», разбил за свою жизнь под десяток щитов, но к моменту создания конкурса уже играл на Филиппинах. А было ему всего 27, когда наркотическая зависимость сорвала ему многообещающую карьеру в НБА.

ЛеБрон Джеймс

 

Мы все знаем, кто такой ЛеБрон Джеймс и почему нам не хватает его на конкурсе.

Гас Джонсон

 

Гас Джонсон в плане данков был ЛеБроном своей эпохи – мощные, атлетичные прыжки широкоплечего спортсмена в 60-е были редкостью на фоне аккуратных данков Уилта и Бэйлора. Гас в прыжке мог достать до верхнего края щита, и один трактир устроил аттракцион – Джонсон прыгнул до балки под потолком (3 м 51 см), и владелец вбил в то место гвоздь. Долгие годы никто не мог коснуться того гвоздя, даже Билл Уолтон. О да, Гас Джонсон летал высоко. Жаль, что ни СДК, ни видеосъемки в те годы не было.

Кевин Джонсон

 

Вот и второй Джонсон в нашем списке. В 1994 году Кей-Джей сделал данк, который можно смело считать одним из самых известных. Тогда он прыгнул выше Оладжувона. А сейчас мэру Саркаменто нужно прыгнуть выше своей головы.

Шон Мэрион

 

Мэрион не был мастером каких-то особенных акробатических действий с мячом, но благодаря естественной прыгучести забрасывал сверху невероятно легко на пике своей карьеры. Но от всех вызовов на конкурс слэм-данков «Матрица» отказывался, потому что не хотел, чтобы его воспринимали только как данкера.

Деррик Роуз

 

Будем надеяться, что вскоре Роуз сможет показывать что-то из прежнего арсенала. А конкурс – да черт с ним, с конкурсом.

Дуэйн Уэйд

 

То ли в шутку, то ли всерьез Уэйд на правах капитана команды Востока уговаривал в этом году Джеймса поучаствовать в конкурсе, да тот отказался. Но и сам Уэйд ни разу на конкурсе не был. «Вы не захотите меня там видеть. Я не для конкурса. Я лучше данкую в игре. Я не креативный и не могу прыгать так же высоко, как те парни». Окей, раз так, возразить нечего.

Конни Хокинс

Легенда стритбольных площадок Нью-Йорка Конни Хокинс был лучшим данкером в истории до появления Джулиуса Ирвинга. Он совершал сумасшедшие данки еще в 1953 году, когда половина НБА бросала мяч от груди, не отрывая ног от пола. При этом на тот момент Хокинсу было 11 лет. К тому времени, как Конни попал в НБА после нескольких скандалов, ему уже было 27, но на несколько сезонов он украсил лигу своими великолепными полетами к кольцу.

 

Бонус: Дэвид Томпсон и Джордж Гервин

К моменту учреждения конкурса данков в 84 году Томпсон и Гервин уже сходили с баскетбольной сцены (что, впрочем, не мешало их ровеснику Иривнгу), поэтому они не принимали участия в конкурсах. В НБА. Потому что в АБА именно «Скайуокер» Томпсон и «Айсмэн» Гервин схлестнулись с Доктором Джеем в споре за титул лучшего данкера Американской Баскетбольной Ассоциации (а следовательно, и мира).

Бонус 2: Дэррил Доукинс и Дарнелл Хиллман

Если быть совсем точным, то в НБА Слэм-Данк Контест родился не в 1984 году, а в 1977. В этом году телекомпания CBS устроила ряд поединков между лучшими «хайфлаерами». Участвовал даже Карим. Победил в итоге изумительный данкер Дарнелл Хиллман (зацените прическу), опередив, в том числе, и Дэррила «Шоколадный Гром» Доукинса. К первому официальному конкурсу 84 года Хиллман уже закончил карьеру, а Доукинс перестал громить щиты из-за многочисленных травм.