18 мин.

Дедлайн НБА не был тухлым. Даже без обменов звезд – много веселых историй

И громкие переходы не нужны.

В прошедший четверг в руках каждого менеджера НБА было по 29 телефонов – чтобы одновременно созваниваться с коллегами из других клубов. В лиге наступал «Юрьев день»: дедлайн на обмены игроков.

(точнее назвать его «Дрюрьев Гудень» в честь бывшего центрового НБА Дрю Гудена, которого за карьеру четыре раза обменивали в дедлайн, плюс еще однажды – за пару дней до дедлайна).

В итоге 54 игрока сменили прописку по итогам обменов и связанных с ними отчислений. Всего набралось 18 трейдов. Это, кстати, больше всего за последние пять лет! И второй результат в истории после 2019-го. Но… всегда есть «но».

Самыми громкими именами этого дедлайна стали Боян Богданович, Гордон Хэйворд и чемпион мира Деннис Шредер. Только один бывший участник Матча всех звезд сменил команду – Хэйворд, причем играл он там в далеком 2017-м; все его новые одноклубники в «Тандер» дебютировали в НБА после 2018-го, вот насколько давно это было. Только два экс-чемпиона были в обменах – вспомните их сами в комментариях? Это непросто.

Ни тебе обмена Леброна в «Никс» или в УНИКС, ни ухода Деджонте Мюррэя из «Атланты», ни резких ходов от «Уорриорз», ни одного Бриджеса, ни обменов из «Чикаго» Дерозана, Лавина, Вучевича или хотя бы даже Драммонда какого-нибудь завалящего. Первый рефлекс – назвать дедлайн тухлым, грустным, самым унылым в истории (ау, вы 2017-й помните? А 2013-й? Я вот помню, ведь все эти онлайны были в этом блоге, пропустил только 2014-й, тоже наискучнейший).

На самом деле интересных историй вокруг сделок было достаточно. Не одна, не две, а полноценный десяток забавных обменов, которые не представляют большой ценности с игровой точки зрения, но очень классные – с точки зрения спортивного сторителлинга. Вы их наверняка уже заметили, если следили за онлайном – но давайте рассмотрим их еще разок.

Враги объединяют усилия

«Милуоки» перед дедлайном ставил задачу восполнить главный пробел в составе, возникший летом из-за размена Холидэя на Лилларда (и перед этим – ухода Джевона Картера как свободного агента): найти оборонительного игрока задней линии. Назывались самые разные варианты, но такого никто не ожидал – в «Милуоки» переходит 35-летний Патрик Беверли.

Обмен Пэта удивил не только потому, что «Бакс» провели его с прямым конкурентом на Востоке, «Филадельфией». Беверли с кем только не враждовал за свою 12-летнюю карьеру в НБА, но один из его главных недругов – это Лиллард.

История их взаимоотношений берет начало как минимум в «пузыре»-2020 и достигла пика примерно год назад, когда Беверли, тогда игрок «Лейкерс», приехал в Портленд. Патрик задирал Лилларда в любой ситуации, пытался дотянуться до него, даже когда тот исполнял штрафные – Дэйм выпалил «Я тебе жопу надеру», но последнее слово осталось за Беверли. «Лейкерс» победили, а Пэт троллил местную публику, показывая фирменный жест Лилларда с часами. С посылом, что сегодня эти часы что-то у Дэйма не заводятся:

Конфликт продолжился и после матча, с перепалками на пресс-конференциях (Лиллард назвал Патрика «мошенником», намекая, что тот совсем не такой классный защитник, как многие считают) и в соцсетях (Беверли ответил: «Бесится. Занятно»), даже родственников привлекли.

И вот год спустя Беверли приезжает играть не против, но вместе с Лиллардом, чинить когда-то элитную защиту «Бакс», развалившуюся после перехода Дэйма смены тренера летом. Дипломат Дэмиан вынужден менять тон в оценках экс-соперника на противоположный: «Пэт дает нам преимущество и такую необходимую защитную цепкость. Мало игроков, так включающихся в каждой игре, как он. Я многого жду от совместной работы».

Личные конфликты, впрочем, мгновенно не исчезают, и Патрик после обмена признал: «Мне предстоит наладить отношения с Дэймом». С Уэстбруком, еще более заклятым оппонентом, ему это в прошлом сезоне удалось. 

Бонус: об обмене Беверли объявил сам у себя на страничке в соцсетях, до того, как об этом узнали инсайдеры. Новые медиа!

Маркус Моррис все-таки доехал до «Сан-Антонио»

Если на Беверли обижены многие, но все же отдельные игроки, то на другого покинувшего «Филадельфию» в дедлайн баскетболиста – целый клуб. Но не из-за выходок на паркете (их тоже хватает), а из-за нарушенных обещаний.

В межсезонье-2019 «Сперс» – еще с Дерозаном, Олдриджем, Деджонте, Дерриком Уайтом – предложили Маркусу Моррису контракт на 20 млн за 2 года. И он согласился. Освобождая деньги на это подписание, «Сан-Антонио» обменял Дависа Бертанса в «Вашингтон»…

…и Маркус Моррис передумал подписываться с САС, выбрал 15 млн на 1 год от «Никс». Резкая смена настроения Маркуса произошла уже после того, как все остальные варианты «Сперс» договорились с другими клубами – и, в отличие от Морриса, не собирались давать заднюю.

Четыре с половиной года спустя Маркус все-таки становится игроком «Сан-Антонио» в результате обмена. Вряд ли надолго: САС планируют выкупить контракт игрока. Старые обиды не забыты.

Бонус: этот обмен – трехсторонний, хотя де-факто состоял из двух частей. Сначала «Филадельфия» отдала Морриса и пики второго раунда за Бадди Хилда в «Индиану», а потом «Индиана» договорилась разменять Морриса с одним из полученных пиков в «Сан-Антонио» на более дешевого и подходящего Дага Макдермотта. Если бы это были два независимых обмена, Моррис мог по правилам вернуться в «Филадельфию» после отчисления из «Сперс». Но поскольку это оформили как единую сделку между тремя командами, он будет искать новый клуб.

Динуидди выменяли, чтобы поскорее отчислить

Специфика НБА – в том, что игроков часто выменивают, даже не рассчитывая, что они будут играть за новый клуб. В таких обменах важно то, что клуб получает в довесок (как пик второго раунда в обмене Морриса в «Сперс») или отдает – как в случае перехода Динуидди в «Торонто». Для канадцев главным мотивом обмена было отпустить Денниса Шредера, у которого контракт до 2025-го, и получить истекающий контракт, как у Спенсера.

Случай с Динуидди типичный – но и особенный, потому что Спенсера поспешили отчислить как можно скорее, даже не вступая в переговоры о выкупе. Просто выставили на драфт отказов через минуту после обмена. Дело в том, что защитник в этом сезоне уже сыграл 48 матчей. По контракту ему полагается бонус за 50 матчей – и немаленький: полтора миллиона. «Торонто», конечно, мог просто не выпускать Спенсера на паркет, но тогда нарвался бы на жалобу от профсоюза, которую, вероятно, удовлетворил бы арбитраж.

Бонус: бонус! В $1! Один доллар – именно столько Динуидди получит по новому контракту с «Лейкерс» в виде возможного бонуса за чемпионство – вместе с базовым окладом в 1,56 млн до конца сезона. И ровно такой же шуточный бонус был в его оригинальном контракте, который финансист-любитель Динуидди заключал еще в «Вашингтоне». Спенсер просит в случае успеха выдать ему этот доллар сотней центовых монет.

Деннис Деннису – рознь

Иногда даже самые авторитетные и надежные инсайдеры выпускают фейки. В обмене Динуидди на Шредера и Тэддеуса Янга был как раз такой: Шамс Чарания (общепризнанный #2 в мире НБА-инсайда) сообщил, что в этом обмене также меняет команду разыгрывающий «Нетс» Деннис Смит.

Оказалось, опытный инсайдер просто перепутал двух тезок, Смита и Шредера. Ну или автозамена в телефоне саботировала твит Чарании.

Смит очень испугался, когда увидел твит от Шамса: «Я следил за ситуацией со Спенсером Динуидди, потому что он мой друг. Хотелось понять, где он окажется. И тут я вижу, что всплывает и мое имя. Я такой: «Чувак, черт возьми». Прохожу по ссылке. «Деннис Смит-младший обменян в «Рэпторс».

У меня скрутило живот, братан. Это был удар. И тут я еще вижу, что мне идет звонок: «Энди Бердсонг» (ассистент генменеджера «Нетс» – Sports.ru). И вот я смотрю на это: «Нет, я не собираюсь отвечать на это дерьмо». И все же передумал. Принимаю вызов, а он такой: «Нет, нет, нет, это опечатка, с тобой порядок, ты остаешься с нами, не волнуйся».

Для игроков НБА нет более нервного дня, чем дедлайн.

Карри – в родном «Шарлотт»! Но есть нюанс…

Болельщики «Хорнетс» ждали возвращения этого 25 лет. Культовая бирюзовая форма с разноцветными полосками, номер 30 на спине и фамилия «СURRY»

Именно в такой целых 10 лет отбегал за команду самый преданный игрок в клубной истории, лидер «Хорнетс» по числу матчей, один из лучших запасных гардов и трехочковых снайперов в 1990-е, «Шестой игрок»-1994 Делл Карри. Его дети росли в Шарлотт, учились здесь в школе, ходили в местные университеты в Северной Каролине, и так уж вышло, что один из сыновей Делла стал великим баскетболистом, определившим целую эпоху в спорте.

И «Шарлотт Хорнетс», пока Стеф Карри становился 2-кратным MVP и 4-кратным чемпионом, а они сами обитали на дне лиги, всегда в тайне мечтали, что сын Делла Карри вернется домой под занавес карьеры и наденет номер отца.

Карри-младший вернулся.

И Делл счастлив. «Мечта отца сбылась. Я провел здесь 10 лет, а теперь еще и сын тут играет и носит тот же номер. Не удалось поспать прошлой ночью – не переставал улыбаться с момента проведения обмена. Все сбывается на моих глазах».

Вот только… это Сет Карри, младший сын Делла. Он уходит из «Далласа» (уже в третий раз за карьеру) как дополнительная часть размена Гранта Уильямса на Пи Джея Вашингтона. В отличие от Стефена, всю карьеру играющего за «Голден Стэйт», это уже 11-я смена клуба для Сета. Нигде он не задерживался больше, чем на полтора сезона.

Приедет ли когда-нибудь Стеф вслед за братом?

Бонус: этот обмен – возвращение домой для всех участников. Пи Джей родился и ходил в колледж в Кентукки, но рос в Фриско, пригороде Далласа. Уильямс точно так же хоть и родился в Хьюстоне (а выпускался из университета Теннесси), но в самом раннем детстве переехал в Шарлотт и за команду местной школы начинал играть под №30… догадайтесь, в честь какого семейства.

Обмен без игроков!

Бывает и такое!

За Вашингтона (в «Шарлотт») «Даллас» отдал последний, который был доступен для обмена – в 2027-м.

В «Вашингтон» (за Гэффорда) «Даллас» отдал пик, которого у них еще не было. Чтобы закрыть этот обмен, «Мэверикс» обратились к «Оклахоме», у которой пиков… очень много. Самый слабый из драфтпиков первого раунда в этой коллекции – выбор «Клипперс» в 2024-м, полученный когда-то в пакете за Пола Джорджа.

«Мэвз» и «Тандер» договорились – по итогам сезона техассцам (ну а точнее, уже «Вашингтону») достается тот пик из пары ЛАК-ОКС, который будет выше. «Тандер» просто уже некуда вписывать в состав посредственного новичка, и им этот пик просто не нужен. Взамен «Оклахома» получает возможность в 2028-м поменяться с «Далласом» местами в очереди драфта – в «Тандер» уверены, что через 4 года они будут в таблице выше «Мэверикс».

Поменяли пик на своп, вообще не задействовав игроков в сделке. Перед драфтом такое иногда случается, но в дедлайн я такого случая не припомню.

Очередной грек в «Милуоки»? Не совсем

Как видите, в обмене не обязательно задействовать баскетболистов. Но что-то в любой сделке обязательно нужно отдать и что-то – принять. Это может быть драфтпик или право обмена драфтпиками, это могут быть наличные, а еще это могут быть права на игрока, когда-то выбранного на драфте.

В технических сделках подобные регулярно фигурируют. «Бакс» скидывали контракт Робина Лопеса вместе с наличными на выкуп в «Сакраменто», чтобы сократить налог на роскошь. «Сакраменто» по правилам должен был отдать хоть что-то – придумали отдать в «Бакс» Димитриоса Аграваниса.

Правда, не самого Аграваниса – центровой играет за АЕК, а просто права на него. Грек был выбран под предпоследним номером драфта еще в 2015-м «Атлантой» и с тех пор уже трижды «менял команду» в подобных обменах (и близко не рекорд, права на Сергея Лищука и Эмира Прелджича меняли 6 раз, на Гиоргоса Принтезиса – 7!) Теперь 29-летний грек будет принадлежать самой греческой команде НБА – но никакого отношения влияние Янниса на команду к этому обмену не имеет.

Символ дедлайна-2024 – Камагате

Права на Аграваниса были отданы как необходимый элемент сделки, и никто не рассчитывает увидеть грека в НБА. И самый последний обмен дедлайна (единственная сделка для «Клипперс» и для «Наггетс») лишь отдаленно напоминает обмен Робина Лопеса и наличных на «мертвые души».

Да, «Клипперс» тоже получают права на игрока, выступающего в Европе – центрового Исмаэля Камагате из итальянской «Детроны». И тоже не факт, что француз когда-либо доедет до НБА, хотя ему всего 23 и был выбран он в середине второго раунда лишь два года назад.

Но «Клипперс», как известно, обходятся очень дорого с массивным продлением Кавая и предстоящим переподписанием Пола Джорджа и Джеймса Хардена летом (плюс 70 млн – в зарплатах других игроков). Со следующего сезона в силу вступают самые драконовские запреты по новым правилам потолка зарплат. Один из таких: клубы выше второго жесткого потолка больше не смогут использовать в обмене наличные.

У ЛАК оставались еще 2,7 млн из 7 млн лимита на этот сезон – и последние часы, чтобы как-то эти деньги использовать, причем для них таймер и лимит не обнулятся с началом сезона-24/25, как для большинства других клубов. Экономить в команде Стива Балмера не принято, так что на эти пропадающие деньги «Клипперы» приобрели права на ненужного прижимистому «Денверу» европейского центрового.

А вдруг Камагате – это новый Йокич?..

Треть состава «Детройта» не нужна никому. В том числе и «Детройту»

За последний год генеральный менеджер «Детройта» Трой Уивер отпустил многих полезных игроков – от Саддика Бея до Бояна Богдановича и Алека Беркса. И что в итоге получил? Квентина Граймса, Шейка Милтона, Симоне Фонтеккьо, истекающие контракты – и ни одного пика первого раунда. Ноль!

При этом многих лишних игроков «Пистонс» пришлось просто отчислить, так как заявка на сезон не резиновая. Перед дедлайном у «Пистонс» не было свободных мест в составе, поэтому ради обмена с «Нью-Йорком» клуб не смог найти дополнительный обмен и отчислил Данило Галлинари и Джо Харриса;

• ради приемки контракта Дэнюэла Хауза из «Филадельфии» – отчислил Киллиана Хэйза;

• затем отчислил и самого Хауза, чтобы вписать размен Монте Морриса на двух игроков «Миннесоты»;

• после дедлайна отчислил полученного из «Никс» Райана «0 очков за 20 матчей» Арчидиаконо.

Пять человек с общей суммой контрактов в 40 млн за один день превратились в мертвый груз в платежной ведомости «Пистонс»! Ни защищенного пика второго раунда, ни наличных, ни даже прав на Димаэля Камагаваниса.

Уивер до «Детройта» работал в офисе «Оклахомы», но, кажется, забыл захватить конспекты Сэма Прести с собой. Это самая неэффективная работа с пустой платежкой, дешевыми молодыми игроками и ветеранами с истекающими контрактами, которая только может быть.

«Лейкерс» «подарили» другим клубам по 700 тысяч долларов

«Лос-Анджелес Лейкерс» платили налог на роскошь в предыдущих трех сезонах, поэтому теперь они «налоговые рецидивисты» и платят по повышенной ставке. Размер налога все равно не так велик (7 млн – сравните с 140 млн «Клипперс» или 170 млн «Уорриорз», уфф), потому что само превышение налоговой черты небольшое, лишь на 2,8 млн. Семь миллионов – в принципе, копейки для такой богатой организации, как ЛАЛ.

Но как поступил бы любой другой клуб, находящийся к дедлайну в зоне плей-ин и превышающий налог на пару миллионов? Попытался бы из этого налога выйти. Ведь чтобы сбросить ярлык «рецидивиста», нужно дважды за три сезона не платить налог – и тогда в следующий раз налоговое бремя будет значительно легче. «Уорриорз» в этом году заплатят 40 лишних миллионов только из-за статуса «рецидивиста» (130 млн – уже просто как команда с огромной платежкой).

И у ЛАЛ был очень прямолинейный вариант сэкономить несколько миллионов сейчас – и, в теории, несколько десятков миллионов в будущем. Один обмен Джексона Хэйса или Кристиана Вуда, подписание на замену игрока на минималке до конца сезона – и все, в 2023/24 ЛАЛ не платили бы налог. Но обменов не было, а клуб добавил еще и Динуидди (1,6 млн зарплаты + 4 млн дополнительного налога). По слухам, боссы ЛАЛ думали о том, чтобы отдать Торина Принса ради экономии, но главный тренер Дарвин Хэм убедил не ослаблять команду. И это правильно – ты не имеешь права думать о таком, когда у тебя в команде Леброн и Дэвис. Звезды не понимают, когда владельцы начинают экономить.

50% налогового фонда распределяются в конце сезона между командами-неплательщиками налога в равных суммах. Что означает решение ЛАЛ остаться за чертой (и даже еще больше ее превысить)? Что сами они в распределении средств не участвуют. Общий фонд – более 500 млн, так что 22 команды-получателя заработают по 11,6 млн. Если бы ЛАЛ вышли из налога – они, как и эти 22 клуба, получили бы чек, который составил бы 10,9 млн.

Только «Лейкерс» и «Финикс» по итогам дедлайна повысили налоговый счет.

Игрок, который захотел быть в донном «Шарлотт» вместо звездного «Финикса»

«Санз» могли быть еще дороже: Майлза Бриджеса связывали с возможным обменом в «Финикс». «Хорнетс» вроде бы даже остались удовлетворены посредственной компенсацией, которую «Санз» могли предложить за форварда (а у них были только пики второго раунда и Нассир Литтл).

Но Бриджес объявил, что заблокирует любой обмен со своим участием. Стоп, давайте разбираться.

Во-первых, как у опального Бриджеса, которого де-факто дисквалифицировали на год плюс еще 10 игр за домашнее насилие, вообще оказалось в контракте такое право вето?

Когда Бриджеса арестовали, он как раз готовился подписать жирненький многолетний контракт с «Хорнетс». Когда НБА вернула его после бана, Майлз получил от клуба только годичное «квалификационное предложение» как ограниченно свободный агент – и играет в этом сезоне за скромные для игрока его таланта 8 млн. А когда любой игрок переподписывается с командой на годичный контракт, он по правилам получает автоматическое право на запрет обмена.

Во-вторых, почему Майлз отказывается от «Финикса»?

Потому что в случае обмена он теряет права Берда в контракте и не может переподписаться с «Финиксом» на зарплату выше 8,7 млн. С «Хорнетс» без обмена – хоть на максималку. В том числе и по сайн-энд-трейду в новый клуб (но уже не в «Финикс» – команды за вторым жестким потолком больше не могут принимать игроков по СЭТу).

Так что мотивация – сугубо финансовая. Майлз уже потерял грузовик денег за эти два года: планировал получить 60 млн, а получил в восемь раз меньше. И теперь, даже если ради нескольких миллионов нужно отказываться от перехода в «Финикс» к Дюрэнту, Букеру и Билу, Бриджес так и поступит.

Что тут добавить, жизненный выбор никогда не был сильной стороной Майлза Бриджеса.

Фото: AP Photo/Morry Gash, Nell Redmond; Gettyimages.ru/Gregory Shamus, Carmen Mandato, Tim Nwachukwu, Al Bello, Mattia Ozbot, Nic Antaya, Ronald Martinez, Jared C. Tilto; Savino Paolella/IPA Sport/Global Look Press