2 мин.

До дедлайна на обмены в НБА – всего неделя! Собираем вопросы про контракты и переходы

Когда-то в этом блоге очень популярным был формат «почтовый ящик» – читатели писали в комментарии вопросы о зарплатах в НБА, я на них отвечал и закидывал в пост.

Со временем я разочаровался в формате, потому что аудитория меняется, а ответы на вопросы – нет, и даже шпаргалки–FAQ нужно каждый раз вручную подсовывать многим пользователям, заплутавшим в нюансах НБА (и не всегда желающим самостоятельно оттуда выбраться).

И все же иногда нужно возрождать традиции. Дедлайн НБА – уже в следующий четверг, в 23:00 мск. Эта неделя будет полна слухов, обсуждений и предложений. Будем к ней готовиться, чтобы вы могли как-то маневрировать в этом трафике новостей о возможных и невозможных обменах.

Я отвечу на любые вопросы, связанные с контрактами в НБА – с правилами потолка зарплат, с возможностями обменов, с выкупами-отчислениями и так далее. А вот на вопросы вроде «а что делать моей любимой команде», «куда обменяют Уэстбрука» или «а как тебе обмен Эла Хорфорда и пика второго раунда на Николу Йокича» – вряд ли. Разве что это будет действительно интересная тема, тогда она попадет в превью-гид по дедлайну.

Но до составления такого гида – давайте сначала разберемся с правилами. И всегда помните самые базовые вещи:

• Чтобы сейчас получить игрока в обмене, нужно отдать за него игроков с зарплатами минимум 80% от получаемого.

То есть: за игрока с зарплатой 40 млн нужно отдать 32 млн, а пики и наличные (ограниченные суммой в 6 млн на весь сезон) никак не учитываются в этом балансе.

• Нельзя получить двух игроков вместо одного, пока нет свободного места в заявке, которая ограничена 15 игроками.

То есть: нельзя сначала совершить такой обмен, потом отчислить «лишнее» из этого обмена – нужно отчислить свое лишнее и освободить место до обмена. Варианты «отдать пять человек за суперзвезду» не работают в середине сезона, когда уже нет свободных мест в заявках.

• если у клуба есть торговое исключение, он может получить в обмене игрока с з/п в пределах этого исключения, не беспокоясь о балансе зарплат.

То есть: только в пределах этого исключения! И они не объединяются и не присоединяются, если у команды есть исключения на 9 млн и 3 млн, она может получить игроков с зарплатами до 9 и до 3 млн, но не 12-миллионного игрока.

Если и после такого у вас остаются вопросы – залетайте в комментарии!