2 мин.

Главное из пресс-конференции Совета Единой Лиги ВТБ

Доброго времени суток каждому! Сегодня в ТАСС прошла онлайн встреча Совета Единой Лиги ВТБ, на которой обсуждалось как результаты прошлого сезона, так и реалии предстоящего. Давайте вместе разбираться, что же было интересного на пресс-конференции!

https://vtb-league.com/app/uploads/2021/07/852A3864.jpg

"Химки" больше не участник Единой Лиги ВТБ

На Совете были утверждены состав участников, формат и регламент чемпионата-2021/22. 

В новом сезоне Единой Лиги ВТБ сыграют 12 клубов: «Автодор» (Россия), «Астана» (Казахстан), «Енисей» (Россия), «Зелена Гура» (Польша), «Зенит» (Россия), «Калев» (Эстония), «Локомотив-Кубань» (Россия), «Нижний Новгород» (Россия), «ПАРМА» (Россия), УНИКС (Россия), «Цмоки-Минск» (Беларусь), ЦСКА (Россия).

В предстоящем сезоне не сыграет многолетний участник турнира – подмосковные «Химки» — по причине отсутствия финансирования. Но "Химки" уже подали документы для участия в Суперлиги, а также планируют участие в молодёжном первенстве Единой Лиги ВТБ. В какой клуб теперь отправится Алексей Швед, пожалуй главная интрига этого межсезонья.

Новый предсезонный турнир - Суперкубок Единой Лиги ВТБ

Перед началом регулярного чемпионата 2021/22 впервые в истории Единой Лиги ВТБ пройдет Суперкубок с участием 4 лучших клубов минувшего сезона — ЦСКА, УНИКСа, «Зенита» и «Локомотива-Кубань». Суперкубок состоится в Москве 18-19 сентября на «ВТБ Арене». О допуске зрителей будет сообщено позднее. Жеребьёвка кубка будет проведена за 10 дней до турнира.

Матч Всех Звёзд Единой Лиги ВТБ

Матч всех звёзд Единой Лиги ВТБ в этом сезоне состоится 20 февраля 2022 года, как и в прошлом году арену для проведения мероприятия предоставляет Москва - "ВТБ Арена". Как сказала Илона Корстин в своём слове, на данное время у Лиги действует спонсорский контракт с ВТБ, в рамках которого они обязаны проводить все большие матчи на "ВТБ арене", так что в ближайшее время Матч Всех Звёзд Лиги ждать в других городах не приходится.

COVID-ограничения

Сергей Кущенко отметил, что команды и руководство Лиги научилось более скоординировано реагировать на вызовы меняющегося мира, а именно Лига будет и дальше согласовывать все спортивные мероприятиями с местными органами Роспотребнадзора. Будем надеяться, что к сентябрю месяцу ситуация с COVID-19 будет более благоприятная, а то БК "Зенит" таким образом может остаться без зрителей на трибунах!

Конечно ужасно, то, что "Химки" не выступят в предстоящем сезоне, приношу свои искренние слова соболезнования всем болельщикам подмосковной команды! Потеря ещё одной играющей команды, это утраты в первую очередь для Лиги, чем для города, ибо конкурентоспособность Лиги снижается. Будем надеяться, что "тёмные времена" у подмосковной команды закончатся в скором времени, и уже в ближайшие годы мы увидим их триумфальное возвращение в Единую Лигу ВТБ!

А как Вы считаете, куда отправятся звёзды из БК "Химки"? Или останутся в команде?

Напомню, что у нас появился свой канал на Яндекс.Дзен, Ваша активность там будет помогать нам продвигать контент и писать больше интересных статей для Вас! - zen.yandex.ru/id/60e6c30898d9434f04468482