14 мин.

«Зенит» разрывает трансферный рынок

Всем привет! Изрядно отдохнув от написания текстов в блоге, мы возвращаемся полные сил и желания дальше радовать Вас интересными текстами. Сегодня в рамках блога обзор на трансферную кампанию БК "Зенит" этим летом! Запасайтесь поп-корном, и присоединяйтесь к обзору.

Предыстория

Во-первых главным успехом "Зенита" в этом межсезонье стало то, что клуб продлил свою прописку в главном клубном турнире континента - Евролиги. Об этом ходило множество слухов, и все сходились в одном, что "Зенит" останется в Евролиги, но официальное подтверждение пришло лишь в конце июня. Данный факт несомненно позволил Хавьеру Паскуалю и Александру Церковному при подписании игроков ни только на словах, но и на деле показывать, куда переходит игрок! Во-вторых после удачного игрового сезона для Паскуаля, тренер получил предсказуемое продление контракт (аж на целых 3 года), это обстоятельство позволяет Хавьеру заниматься детальным подбором игроков на те позиции, которые тренер считает слабыми. В-третьих успешность прошлого сезона в Евролиги поднял авторитетность "Зенита" в глазах потенциальных новичков, а также выполнение финансовых обязательств перед игроками позволяет нам рассчитывать на приобретение более "звёздных" новичков!

И так, о том, что послужило толчком к такой активности на трансферном рынке у команды мы худо-бедно разобрались, теперь давайте пройдёмся по персоналиям, по тем, ради кого мы здесь и собрались!

Пришли в команду!

Сергей Карасёв (свободный агент)

https://www.sportsdaily.ru/s/preview/27/95583-27.jpg?t=1491426333%20731%20362%20JPG

Коренной петербуржец, старый знакомый для большинства болельщиков сине-бело-голубых - Сергей Карасёв (201 см, 95 кг) - который два года провёл в "Химках" возвращается в родной город! Это будет уже второй приход Сергея в команду, предыдущий период был с 2016 по 2019 год. К Сергею у болельщиков "Зенита" до сих пор сохранялись добрые чувства, и как замена для Фридзона (упс, рано было ещё так писать, да?) Сергей подходит как никак лучше. В сезоне 2020/2021 Карасев сыграл за "Химки" в 20 матчах, его средние показатели составили: 6 очков, 2.2 подбора и 1.1 передача. Конечно не выдающиеся показатели, но у Сергея есть потенциал куда расти, и это подписание больше видится из разряда "на будущее", и для соблюдения лимита на легионеров в ВТБ!

Сергей решил продолжать традицию, и забрал себе освободившийся игровой номер 7!

Соглашение с Карасёвым рассчитано на 1 год!

Джордан Лойд ("Црвена Звезда", Сербия)

https://www.basketeurope.com/wp-content/uploads/2021/04/Jordan-Loyd.jpeg

Этот трансфер, без приставки мега, как-то и называть грешно, Джордан Лойд (197 см, 95 кг) - основная звезда "Црвена Звезда" в прошлом сезоне, решился сменить прописку на российскую! Чемпион NBA 2019 года в составе "Торонто Рэпторс" (не хило, да?), Обладатель Кубка Сербии (2021), Чемпион Адриатической Лиги (2021), приехал в Санкт-Петербург лишь с одной целью - победить с "Зенитом" в каждом турнире, где играет "Зенит"! "Црвена Звезда" уже становится своеобразным донором для сине-бело-голубых, второй сезон подряд оттуда приезжает звезда, за которую не стыдно (будем надеяться). Статистика американца в сезоне Евролиги-2020/21 – 29 матчей, 17,3 очка, 3,6 подбора, 3,2 передачи и 1,2 перехвата за 27,3 минуты, при реализации двухочковых 51,9% и бросков из-за дуги 31,1%. По позиции Лойд предпочитает защиту, по роли на паркете предпочитает атаку, чем созидание, этот трансфер позволит Паскуалю поднять свою вариативность в атаке до высокого уровня!

Джордан Лойд выбрал себе 2-ой игровой номер.

Соглашение с Джорданом Лойдом рассчитано на 2 года!

Коннер Фрэнкэмп ("Мурсия", Испания)

https://www.sports.ru/dynamic_images/news/109/827/276/0/share/11857f.jpg

Пожалуй, основной "тёмной лошадкой", для все болельщиков "Зенита" в этой трансферной компании является - Коннер Фрэнкэмп (185 см, 77 кг). Выпускник Wichita North High School, в 2018 году выставил свою кандидатуру на драфт НБА, но не был выбран ни одной командой. В связи с чем поехал покорять Европу, 2018 год Коннер провёл в составе болгарского "Берое", при средней результативности в 9.3 очка и 4.3 передачи за игру. Следующей командой для Коннера выступила греческая "Ретимно", где дела у нашего героя пошли на подъём, о чём свидетельствует участие в "Матче Всех Звёзд Лиги", и в конкурсе "трёхочковых. Показатели Коннера также пошли в гору - 20.8 очков и 4.1 передачи в среднем по сезону. Сезон 2020-21 Коннер провел в составе испанской «Мурсии». В 25-ти матчах в чемпионате Испании Франкамп набирал 15,7 очков и отдавал 3,5 передачи в среднем за игру.

Баскетбольное руководство БК "Зенит" ясно дало понять, что Коннер куплен для усиления замены игрового потенциала Кевина Пангоса, ибо Коннер является отличным созидателем! Что покажет Коннер на таком высоком уровне, мы узнаем уже скоро!

Коннер Фрэнкэмп выбрал 33 игровой номер!

Контракт с разыгрывающим заключён на 2 года.

Дмитрий Кулагин (свободный агент)

https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/upload/fp_fotos/be/01/4d9bb9c977649c5cb69a7bb66533a4d15a8f09bb75808562007725.jpg

Ещё один наш старый знакомый, игрок который уже проводил игры за сине-бело-голубых вернулся домой - Дмитрий Кулагин (197 см, 92 кг). Дмитрий выпал из радаров всех новостных порталов на год, из-за своей неоднозначной ситуации в "Локомотив-Кубань", когда проблема с контрактом украла у Дмитрия год игровой жизни. Спустя год, "Зенит" немного рискует, подписывая игрока, который уже целый год не играл в баскетбол на клубном уровне. Окажется ли ставка на Дмитрия выигрышной?

Дмитрий Кулагин отряжен закрывать довольно больное место в российском сегменте команды, а именно игру второго номера (атакующий защитник). Ибо, ставка на Дениса Захарова в прошлом сезоне не сыграла.

Контракт с Дмитрием Кулагиным рассчитан на 1 год, он будет выступать под 9 игровым номером.

Миндаугас Кузминскас (свободный агент)

https://www.slamdunk.ru/uploads/monthly_2019_11/1-130.jpg.ab076c8893888e91e8d7e9dc28d059f9.jpg

Есть народное поверье, что когда в команде два литовца, то они играют более эффективно, чем один литовец. Хавьер Паскуаль думаю ни очень верит в народные приметы, но появление на рынке свободных агентов Миндаугаса Кузминскаса (205 см, 98 кг) - не оставило и его равнодушным. Тяжёлый форвард с хорошим броском из-за дуги это то, что не хватало нашей команде в прошлом сезоне! А если ещё сюда приплюсовать опыт участия в НБА - «Нью-Йорк Никс» пригласил Кузминскаса присоединиться к команде в июле 2016 года, а в октябре состоялся дебют литовца в НБА. В свой первый сезон за «Никс» Кузминскас сыграл 68-ми из 82-ух игр. В 2018 году наш герой отправился покорять Европу, начав с "Милана" где он выиграл чемпионат страны и взял кубок. После итальянской команды Миндаугас отыграл сезон в "Олимпиакосе", где дела у него мягко говоря не пошли, и было принято решение перейти в "Локомотив-Кубань". За два сезона сыграл в составе «красно-зеленых» отыграл 63 матча (40 в Лиге ВТБ и 23 в Еврокубке). В сезоне 2020/21 провел 24 матча в Лиге ВТБ со средней статистикой 14.5 очков, 5.2 подбора и 2.4 передачи за игру. В Еврокубке на счету Миндаугаса в этом сезоне 19 матчей, в которых он набирал в среднем 12.4 очков, 4.4 подбора и 1.5 передачи. Миндаугас будет выступать под 19 игровым номером, контракт с игроком рассчитан на 1 год!

Джордан Мики (свободный агент)

https://www.slamdunk.ru/uploads/monthly_2021_01/DnuAayPW0AAehDZ.jpg.288ae20aea3a6e7c38ba71b1d0370c96.jpg

Один Джордан хорошо, а два Джордана в команде ещё лучше! Последним трансфером команды (на момент написания текста) стал тяжёлый форвард - Джордан Мики (203 см, 107 кг). Думаю этот игрок не нуждается в лишнем представлении, один из тех, кто не смотря на все проблемы в финансировании и в организации "Химки" бился за себя и за того парня в прошлом сезоне. Джордан является ещё одним игроком с опытом игры в NBA, в июне 2015 года Мики был выбран под 33-м номером на драфте НБА командой «Бостон Селтикс». 20 июля 2015 года подписал свой первый профессиональный контракт с «Селтикс», отлично отыграл в летних лигах в Юте и Орландо. По ходу своего дебютного сезона он несколько раз появлялся в форме команды D-League «Мэн Ред Кловс».

Следующей командой НБА для Мики стала «Майами Хит», к которой Джордан присоединился в августе 2017 года.

 В прошлом сезоне Джордан провел за «Химки» 46 матчей, в которых в среднем набирал 15.6 очка, а также делал 5.8 подбора и 1.2 передачи.

Джордан не скрывал, что им интересовались несколько клубов (а именно пять!), но это ценнее вдвойне, что он решил продолжить свою карьеру в "Зените"! А также, косвенно подтвердил свою роль в команде, что будет играть на позиции форварда, а не центрового (на примере последнего года в "Химки").

Джордан Мики будет выступать под 55 игровым номером, контракт с игроком рассчитан на 1 год!

На этом, представление новичков команды заканчивается. На момент написания текста "Зенит" сделал трансферов больше всех из команд Единой Лиги ВТБ. Дальнейшие трансферы в команде видятся призрачными, учитывая продление контрактов с рядом игроков!

Продлили контракт с клубом!

Матеуш Понитка (+3 года) - польский капитан "Зенита" на радость местной публики продлил свой контракт на ближайшие 3 года. За 2 года в клубе Матеуш реализовался в нашем клубе как игрок, так и как человек. Его лидерские качества не были оставлены без внимания, в связи с чем он был назначен капитаном в прошлом сезоне. Большинство болельщиков сине-бело-голубых сходятся во мнение, что одной из причин поражения в плей-офф Евролиги послужило отсутствие Матеуша с травмой. В настоящее время поляк продолжает набирать форму, и провёл уже 3 игры на уровне сборных, где был лучшим в составе польской дружины!

Алекс Пойтресс (+1 год) - американский центровой также решил связать своё будущее с командой с берегов Невы. Ещё один игровой год Алекс будет радовать всех болельщиков "Зенита" своими эффектными данками. Будем надеяться, что Алекс будет и дальше прогрессировать, и радовать местную публику. За прошлый сезон в "Зените" Алекс Пойтресс провёл 50 матчей, 18 в Единой Лиге ВТБ и 32 в Евролиге. Его статистика в сезоне : 8.6 очка, 4.3 подбора и 8.8 балла эффективности в среднем за матч. В Единой Лиге ВТБ он стал лучшим среди остальных игроков турнира по реализации двухочковых бросков — 67.74%. В среднем за матч в турнире Алекс набирал 9.2 очка, делал 4.1 подбора, 1 перехват и при средних 11.6 балла эффективности.

Артурас Гудайтис (+2 года) - литовский центровой присоединился к команде прошлым летом. На момент подписания игрока было не понятно, как Артурас покажет себя после травмы колена. Но литовец посрамил всех своих критиков своей игрой как под кольцом, так и в защите. Литовский центровой провёл за "Зенит" 48 матчей - 31 игру в Евролиге и 17 в Единой Лиге. Его статистика в прошлом сезоне европейского турнира - 9.7 очка, 4 подбора и 12.8 балла эффективности в среднем за матч. В Единой Лиге в среднем за матч Артурас набирал 11.1 очка, делал 4.6 подбора, при средних 13.1 балла эффективности.

Билли Бэрон (+1 год) - американский защитник в прошлом сезоне показал наглядно почему имеет прозвище "Dollar Billy". Один из тех, за кого не было стыдно по ходу сезона, Билли всегда был заряжен на попадание из-за трёхочковой дуги. Не смотря на то, что по контракту Билли оставался ещё год, стороны пришли к соглашению, что лучше форсировать события, чем дожидаться ЦСКА другие команды на горизонте. Билли и его жена ни раз выражали свою любовь к Санкт-Петербургу, и они открыто говорят о том, что чувствуют себя комфортно в нашем городе! В Единой Лиги ВТБ он провёл 25 матчей, набирая в среднем 10.4 очка, делая 1.6 подбора и 2.5 результативные передачи. Не менее важный вклад внёс Бэрон в успех команды и в Евролиге: 39 матчей, 9.6 очка, 1.4 подбора, 1.7 результативные передачи.

Хавьер Паскуаль (+3 года) - пожалуй, главное продление этого межсезонья, ибо грамотная стратегия развития зависит в первую очередь от тренера!

К сожалению, в баскетболе как и в жизни, бывают и печальные моменты, к сожалению с приходом новых игроков клуб неминуемо должен разгрузить зарплатную ведомость. Дальше мы поведём речь о тех, кто покинул наш клуб в это межсезонье!

Покинули команду!

Виталий Фридзон (свободный агент)

https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/upload/fp_fotos/1e/0b/f1150d1313cb7fb06cd5da5eabcefe815f6355ea24f4d608331639.jpg

Виталий Валерьевич, спасибо за сезон! Виталий перешёл в команду прошлым летом, и подписание 35-летнего защитника было лишь с одной целью - для передачи массива опыта, которым обладает игрок. Наличие Виталия Валерьевича в составе команды не всегда было оправдано, но кто я такой, чтобы перечить Паскуалю? Пожалуй главное вспышкой для Виталия было участие в "Матче Всех Звёзд Единой Лиги ВТБ", где он набрал просто космические 57 очков, но на этом все дифирамбы в его адрес и заканчиваются. Желаем дальнейших успехов Виталию, на любом поприще!

Остин Холлинз (свободный агент)

https://www.sports.ru/dynamic_images/news/109/199/431/8/share/7b31d7.jpg

29-летний лёгкий форвард провёл в составе "Зенита" два полноценных года, за которые стал без сомнения родным для болельщиков "Зенита". Остин не всегда отличался стабильностью, в одной игре мог набрать 25+ очков, в другой за 30 минут всего 3 очка. Но его профессионализм, душевная доброта всегда останутся в наших сердцах. А его супер-данки будут ещё долго вспоминать кольца "СИБУР Арены". Желаем Остину дальнейших успехов в его карьере баскетболиста!

Владислав Трушкин ("Локомотив-Кубань", Россия)

https://nevnov.ru/uploads/2019/05/29/orig-15591151861a45bc2ad27cdfe14d333eb25ccff884.jpeg

Ещё один игрок, после ухода которого из команды ёкнуло сердце у многих болельщиков - Владислав Трушкин. Влад провёл в составе "Зенита" последние 3 года, и по праву заслужил любовь всей баскетбольной общественности Северной Столицы. Доверие при Хуане Плазе к Владу было высоким, и ему доверяли регулярно решающие броски из-за дуги. Но с приходом Хавьера Паскуаля к сожалению он стал получать всё меньше игрового времени, ни понятно почему, и всё больше было ясно, что он покинул стан сине-бело-голубых. Единственное светлое пятно в прошлом сезоне, это противостояние в плей-офф с "ЦСКА", когда Владислав показал себя с лучшей стороны! Уже известно, что дальнейшую карьеру Владислав продолжит в "Локомотив-Кубань", желаем ему здоровья и самореализации!

Игроки, у которых закончился контракт!

Также, пока не было официально объявлено, но у некоторых игроков закончились профессиональные контракты, и ожидаемо, что они не будут дальше продлены!

Кей Си Риверс, 34 года (закончился контракт) - американский форвард, провёл за "Зенит" год, за который также был поделиться своим большим опытом участия в крупных турнирах. Кей Си открыто высказывался о своей не любви к зиме (помните эти сториз?), и ожидается, что контракт с командой не будет продлён дальше.

Тарик Блэк, 29 лет (закончился контракт) - американский центровой, был подписан в срочном порядке в зимней период, когда травмы стали отравлять жизнь Артураса Гудайтиса. Контракт с Блэком был заключён до конца сезона. Первые два месяца, Тарик не мог попасть в Россию, из-за проблем с Роспотребнадзором, но его присоединение к команде добавило вариативности в защите. Но его неуверенное исполнение штрафных бросков, а также низкий процент реализации бросков с игры также поставили крест на его дальнейшей карьере в составе сине-бело-голубых.

Кевин Пангос 28 лет (закончился контракт) - основной герой прошлогоднего успеха "Зенита" - Кевин Пангос до сих пор не переподписал контракт с клубом. Ранее неоднократно заявлялось, что Кевин будет ждать возможности продление дальнейшей карьеры в NBA, до решения вопроса об Европейской карьеры. Также в течение месяца появлялись слухи, об интересе ЦСКА к игроку, и даже о словесной договоренности о двухлетнем контракте, но дальше слухов это не зашло. Потеря Кевина для команды Паскуаля будет очень болезненным, но и Пангосозависимость в прошлом сезоне для команды показала, что для достижения больших результатов в команде необходимо иметь более чем одной звезды.

Подписание контракта с Пангосом является одной из последних задач, для которых "Зенит" направит все возможные силы, но если игрок не захочет продление контракта, то его конечно не будет!

Учитывая агрессивную трансферную компанию этим летом, "Зенит" недвусмысленно намекает на то, что команда будет биться за самые высокие позиции во всех турнирах, где будет принимать участие. Тем интереснее для нас, будет смотреть за успехами (или неудачами?) команды в предстоящем сезоне, будем надеяться, что нас не постигнет кара "Химки" у которых также был "горячее" трансферное лето.

Как всегда спасибо, что дочитали до конца, не забывайте оставлять комментарии, о том, кто на Ваше мнение является лучшим подписанием этим летом. Оставайтесь с нами, впереди ещё много интересного!