6 мин.

«Зенит» без проблем сломил сопротивление «Химок»

Всем привет! Матчи Евролиги становятся всё интереснее и интереснее, интрига нарастает с каждым сыгранным матчем, и Питерский "Зенит" продолжает отчаянную борьбу за топ-8. После серии неудачных игр "Зенит" пожаловал в Химки, для встречи с одноименной командой. Какая получилась игра - наш обзор! Поехали!

Ход встречи

Начало игры для обеих команд выдалось, мягко говоря, не очень. Что уж греха таить, собравшиеся в этот пятничный вечер зрители увидели первые очки от "Зенита" лишь на исходе 5 игровой минуты. Да и "Химки" поддержали "низовое" настроение своих визави, и за первые 5 минут набрали лишь 4 очка. Иной раз я и в правду жалею, что у нас нет своих - Shaqtin and Fool - было бы забавно наблюдать некоторые игры в этой подборке. На первых минутах не обошлось и без красоты, как Вам например этот стартовый данк от Мики?

Объективно Паскуаль не угадал с выбором центрового на начало этой встречи. В этот раз выбор пал на Алекса Пойтресса, но американец просто растворился в дебрях химкинской обороны, и пришёл в себя лишь к 5 минуте первой четверти, выдавив из себя аж сразу 4 очка! У "Химки" первую четверть доминировал лишь один человек, и настроение Джордана Мики позволяли подмосковной команде не терять нить игры. Первая четверть завершилась со скромными показателями на табло, а именно 11-14 в пользу гостей!

Вторую четверть баскетболисты с берегов Невы начали довольно резво, и точные броски из-за дуги от Холлинза и Зубкова позволяли "Зениту" довести счёт до комфортных 13-20. Но "Химки" были самими не собой, если бы не зацепились в игре с "Зенитом" за результат, чтобы огорчить настроение приехавших болельщиков из Санкт-Петербурга. Алексей Швед, появившийся после травмы в составе химчан, забивает свою первую трёшку в этой игре, и счёт на табло 18-23. После одного точного попадания со штрафной линии, и 2 очков от Карасёва за хозяев, в дело берётся гигант из Литвы! Артураса Гудайтис показывает, что его ещё рано списывать со счётов в тройке "больших" у "Зенита", и разрывает сетку кольца в "Мытищах".

После такой необходимой порции энергии, "Зенит" окончательно расправил крылья, и точная трёшка от Риверса, позволяет питерцам повести в матче уже с лидерством в 9 очков! В оставшиеся минуты команды исчерпав лимит персональных замечаний соревновались в умении пробивать штрафные, и как-то у игроков "Зенита" это в последнее время не очень получалось, что было на руку "Химкам", ибо разницы в счёте была бы куда неприличнее, а так 29-39, и большой перерыв.

"Зенит" не ослабил хватку в третьей четверти, команда Паскуаля выдала отрезок в 0-7 благодаря стараниям из под кольца от Риверса и Холлинза, а также точности Пангоса из-за дуги! Это обстоятельство вынудило Мальцева брать тайм-аут уже в начале 3ей игровой минуты. После минутного разговора характер игры не сильно изменился, на все результативные действия от Мики у "Зенита" находился командный ответ! Будь это Холлинз из-за дуги, или Гудайтис с ленточки, на экваторе третьей четверти счёт на табло горел 36-50. На подмогу к подмосковному американцу пришёл Алексей Швед, пару его результативных действий, а также баззер в конце третьей четверти подсластили горечь поражения в этой четверти. Перед финальной четвертью счёт в матче был 44-66 в пользу гостей.

Но "Зенит" уже почувствовал кровь, и команда Паскуаля, решил в этот раз не давать повода для расстройства своим болельщикам! Сначала Зубков забивает три очка с дальней дистанции, а затем 4 очка приносит в копилку своей команды Пойтресс, доводя разницу в матче до +20! Мики и Швед делают всё возможное, чтобы хоть как-то нивелировать разницу в счёте, однако Бэрон, Пангос и Холлинз точные из-за дуги, и за 2 минуты до конца счёт на табло 61-84. Cluth time проходит без сильного волнения для "Зенита" (неужели, да?) и команда Паскуаля доводит до логического завершения этот матч, и эта победа оставляет "Зенит" в гонке за топ-8!

Русский след

Ну, как это обычно бывает Хавьер Паскуаль, на матче Евролиги выбирает состав из большего числа зарубежных игроков, нежели российских. Андрей Зубков, как всегда получил вызов в команду, и 20 минут на площадке набрал 9 очков, подобрал 1 раз, и отдал 3 передачи на партнеров. Дмитрий Хвостов, играл основную роль в ротации у Пангоса, и его выход во второй четверти добавил остроты в атаке. За 13 минут на площадке Хвостов очков не набрал, зато отдал 4 результативные передачи, а также совершил 2 подбора на своём щите. Легенда российского баскетбола - Виталий Фридзон - на площадке не появился.

Цифра дня

Эта была 4 игра команд в Евролиги, и каждая из команд побеждала лишь на выезде, по 2 победы в активе команд. Также, что интересно такая же тенденция продолжается и в Единой Лиги ВТБ!

Что дальше?

Следующая неделя подарит нам "double week", и уже во вторник в рамках 32 тура "Зенит" примет на домашнем паркете армейцев из Москвы, билеты ещё есть в продаже! "Химки" же, в среду, на домашнем паркете ждут гостей из Франции, "АСВЕЛ" начинает своё турне по России игрой в Подмосковье!

Комментарии тренеров

Хавьер Паскуаль, главный тренер БК "Зенит": «С самого начала и до конца матча мы более-менее контролировали игру. В начале встречи мы не были эффективны – не реализовали некоторые свободные броски, штрафные и броски из-под кольца, поэтому в первой четверти мы набрали только 14 очков. Потом мы улучшили игру как в защите, так и в нападении, были более эффективны и шаг за шагом наращивали преимущество. В итоге мы выиграли этот важный матч с довольно большим преимуществом».

Андрей Мальцев, главный тренер БК "Химки": «Поздравляю «Зенит» с уверенной победой. Они выиграли все четверти и показали очень хороший баскетбол. Желаю им удачи в борьбе за плей-офф Евролиги, будем за них переживать»

Химки Россия  –  Зенит Россия 70:91 (11:14, 18:25, 18:27, 23:25)

26 марта, 20.00, «Арена Мытищи»

Химки: Мики (23), Зайцев (5), Карасев (4), Вяльцев (0), Моня (0)  - старт; Швед (19), Макколлум (17), Воронов (2), Понкрашов (0), Валиев (0), Шарапов (0), Кадошников (0)

Зенит: Холлинз (17), Пангос (13 + 6 передач), Пойтресс (10), Томас (9), Риверс (5) – старт; Бэрон (10), Понитка (9), Зубков (9), Гудайтис (9), Фридзон (0), Хвостов (0), Блэк (0).

Как всегда, спасибо что дочитали до конца, не забывайте написать комментарий, как Вам игра, и оставайтесь и дальше с нами! Всем пока!