4 мин.

Шоу-тайм Фридзона

И так, финальный свисток прозвучал, команды после рукопожатия уходят в подтрибунное помещение, а это значит, что это самое время для нас с Вами, поразмышлять об игре обеих команд.

Ход игры

“Зенит” приехал в Красноярск в полной боевой готовности. У Паскуаля лишь отсутствовали в основной обойме - Алекс Пойтресс и Остин Холлинз, оба из-за лимита легионеров. В старте у “Зенита” нашлось место для Антона Пушкова, который воспользовался своим шансом на все 150% - начав со стартовых 4 очков, записал на свой счёт одни эффектный данк и уверенно сражался на своем щите. Первая четверть складывалась в равной борьбе, на удивление многих был быстро пробит лимит по фолам у “Зенита”, что вылилось в 6 из 6 со штрафной линии, и как итог 17:16 по исходу четверти. Если одного из “больших” у питерцев мы можем выделить, то другой - Артурас Гудайтис - провёл не лучший матч в сезоне, в его активе 4 из 8 с игры, и 1 из 4 с линии, за 19 минут на площадке.

Вторая четверть прошла под диктовку команды гостей. Здесь уже наоборот “Енисей” перебрав фолов, начал получать регулярные оплеухи от “Зенита” с линии, 14 из 18 штрафных, 3 из 8 из-за дуги при всего 3 реализованных двухочковых.  34:45 и уходим на заслуженный перерыв.

Выход команд после большого перерыва был украшен россыпью трёхочковых в исполнении снайперов с берегов Невы. 7 из 9 трёхочковых достигли цели (причём последний промах от Фридзона был и не совсем обязательным) - в этой четверти Фридзон вспомнил, что его брали в команду не просто так. Запал легенды российского баскетбола поддержал Кевин Пангос, который также заставил кольцо арены “Север” ни раз содрогнуться с дальней дистанции. “Енисей” обескураженный таким ходом игры смог лишь ответить 5 точными двухочковыми бросками из 11, и 2 из 3 трёхочковыми, одну из которых Лейтон Хэммондс забросил под сирену. 54:70 перед финальной четвертью.

В четвертой четверти “Зениту” хватило опыта не разбазарить полученное преимущество за предыдущие три четверти, и команда Паскуаля уверенно довела игру в комфортной себе манере до победы. Также, походу игры Паскуаль, ожидаемо для многих, дал вдоволь наиграться игрокам с российским паспортом. Особенно Фридзону и Пушкову, которые воспользовались своим шансом с успехом! Денис Захаров также провёл 7 минут на площадке, и запомнился лишь качественной реализацией штрафных, 2/2. Игорь Вольхин за отведенную минуту забил 1 из 1 трехочковый, но так для многих остается непонятен его потенциал. К печали многих болельщиков “Зенита”, Владислав Трушкин продолжает прибывать вне планов Паскуаля, .

Герой дня

Легенда российского баскетбола - Виталий Фридзон - был сегодня, конечно, в ударе - 15 очков, за 18 минут, 3 из 4 из-за дуги, 4 из 4 с линии. Кажется, Виталий в Новый Год загадывал правильные желания на этот год!

Антон Пушков, как и писалось уже выше, провёл очень качественный матч. При всей своей неуёмной энергии, с которой ему иной раз трудно справиться, за неполные 21 минуту он забил 4 из 5 с игры, 4 из 4 с линии, за что получает заслуженные 23 очка эффективности (лучшие в команде). А каков был его данк в начале игры, а?

Слова после игры

Главный тренер БК "Зенит" Хави Паскуаль: - Хочу пожелать всего хорошего «Енисею» в оставшейся части сезона. Мне нравится то, как они играют и борются. Их место в турнирной таблице никак не отражает то, как они играют. Я уверен, что впереди их ждут матчи, в которых успех будет на их стороне. Для нас это был хороший матч. Мы боролись, мы были сконцентрированы, мы хорошо играли в защите и неплохо играли в нападении, но стоит отметить, что под кольцом у нас были проблемы. В целом, мы играли так, как хотели играть: небольшое количество потерь при большом количестве результативных передач. Мы должны быть довольны собой.

Результат ставки

Советовал брать победу Зенита с форой -9,5 - ставка прошла на ура!

Енисей – Зенит 67:85 (17:16, 17:29, 20:25, 13:15)

Енисей: Бэттл (16), Джонсон (13 + 6 передач), Хог (10), Балашов (3), Комиссаров (0) – старт; Хэммондс (15), Попов (8), Митусов (2), Якушин (0).

Зенит: Пангос (12 + 6 передач), Понитка (10), Пушков (10), Томас (5), Риверс (3) – старт; Фридзон (15), Бэрон (12), Гудайтис (9), Зубков (4), Вольхин (3), Захаров (2), Трушкин (0).

Обзор игры

Уже 07 января “Зениту” предстоит непростая игра в Афинах с местным “Панатинаикосом”. Команда отправляется туда в прекрасном настроении, и главное, в полном составе. Верим в победу сине-бело-голубых, и продолжаем следить за матчами Единой Лиги ВТБ! Всем пока, и отличных новогодних праздников!