5 мин.

«Торонто» хочет вам понравиться

“Торонто” и стабильная связка защитников Кайл Лаури и Демар ДеРозан не первый год с упорством Сизифа штурмуют бастионы Восточной конференции. Год за годом добры молодцы Дуэйна Кейси лавиной накатывают на бастионы короля ЛеБрона, получают тумаков и улепетывают в Канаду зализывать раны. Выступление в последнем плей-офф оказалось особенно унизительным. Никогда еще “кирпичи” Лаури не летели так обреченно, никогда “изоляции” Дерозана не казались столь беспомощными, а Йонас Валанчюнас не блистал грацией слона в посудной лавке. ЛеБрону было скучно - никакого челленджа, унылая рутина, заурядный “свип”.

Новый “Торонто”

Кейси не получил кадрового усиления на новый сезон, все деньги ушли на максималку Лаури и жирный контракт Ибаки. Ресурсы для тюнинга работающего механизма тренерский штаб изыскивал внутри. Перво-наперво, на вооружение приняли идеалы трехочкового баскетбола. До безумств Майка Д`Антони и “Хьюстона” с их 43 “трехами” за матч пока не дошло, но “Рэпторз” повысили долю дальних попыток на 30% - с 24 до 32.

Кейси продолжил намеченный курс на ротацию, и стал активнее использовать запасных - за исключением “большого трио”, никто из игроков “Торонто” не проводит даже 22 минут за матч. Ни основной центровой Валанчюнас, ни самоуверенный снайпер Майлз, ни доморощенный “энерджайзер” Пауэлл - никто не играет реально подолгу. Кейси выпускает тех, у кого пошла “пруха”, и усаживает на скамейку парней, у которых не “летит”.

В результате номинальный стартер новичок Ануноби легко тасуется с Майлзом и Пауэллом. Стоит захандрить Валанчюнасу - в игре сразу оказываются Якоб Пелтль или Лукас Ногейра. Именно так в последнем матче с “Милуоки” Кейси приберег схватившего два быстрых фола литовца на третью четверть, где свежий Йонас расцвел на передачах Делона Райта и всласть поохотился на “оленей”.

Преображение Демара

Пожалуй, главное, что делает нынешнее “Торонто” интересной и перспективной командой - обновленный лидер Дерозан. Если кому и стоит написать сочинение “Как я провел лето”, так это Демару - его просто не узнать. Ретроградный ограниченный двухочковый забивака превратился в величавого красавца распасовщика и снайпера. Наглядней всего радикальность перемен показывают графики попаданий Дерозана. Вот шот-чарт за первые 36 матчей прошлого сезона.

Перед нами игрок, не представляющий никакой угрозы с дальней дистанции. Он успешно атакует внутри зоны по центру от кольца и очень точен в средних бросках слева, но не более того. Из правого дальнего угла залетает неплохо, но таких бросков всего 1% от общего числа. Теперь обратимся к графику нового Дерозана - версии 2017/2018.

О, боже, как ему это удалось? Целых 17% бросков преображенного Демара прилетают из-за дуги, да еще и с приличной точностью со всех позиций, кроме зоны чуть правее центра кольца. Со средней дистанции Дерозан также дьявольски точен. Черт побери, это же эталонный скорер современного баскетбола, а никакой не олдскул!

Способы забивать тоже изменились. В 52 матчах прошлого сезона Демар забил 60 мячей с передач верного друга Лаури (1,15 передачи за игру). В этом сезоне спустя 36 матчей ДеРозан превратил в очки 57 пасов Кайла - в среднем 1,58 передачи, рост на немалые 37%! Меньше изоляций - больше комбинаций. Пасует Демар и сам - 5 передач за матч, уровень ребят типа Кайри Ирвинга и Джимми Батлера. А из чистых “вторых” номеров в лиге вообще никто столько не раздает! Так тихой сапой Дерозан прокрался в элитный клуб скореров-распасовщиков имени Джеймса Хардена.

Пасуют все

В прошлом сезоне скамейка “Рэпторз” приносила всего 31,2 очка (25-й показатель в лиге), а в нынешнем подтянулась до солидных 38,8 (10-й результат в НБА). Результативность второй пятерки “Торонто” - плоды роста двух молодых разыгрывающих - Делона Райта и Фреда ВанВлита. Кейси дал им нюхнуть пороху в прошлом сезоне, а теперь сделал полноценными разыгрывающими “два в одном”. Никакого деления на “первый” и “второй” номера!  Разыгрывают и Райт, и ВанВлит одинаково уверенно, а на площадку выходят одновременно - так веселее.

С учетом свежеиспеченного пасующего Дерозана розыгрыши “Торонто” заметно чаще завершаются открытыми бросками. Казалось бы, один-два лишних паса, а как изменилась ситуация при том, что особых звезд в запасе у Кейси нет. К примеру, камерунец Паскаль Сиакам, деревенский увалень с косой саженью в плечах, не особо силен в посте, не блещет на подборе - из сотни забитых мячей всего 24 заколотил индивидуальными действиями, без передач партнеров (в прошлом сезоне - 34). Раздает ли он? Конечно, 1,8 паса за матч! Среди “больших”, играющих меньше 20 минут за матч, только двое во всей лиге имеют показатель лучше Сиакама - Джордан Белл из “Голден Стэйт” и Кайл О`Квинн из “Никс”.

Верный путь

Работа Кейси дает результат. 27-10 - лучший рекорд за всю историю клуба. Новые принципы игры делают “Торонто” более стабильным и устойчивым, а главное - смотрибельным. Пожалуй, “Рэпторз” пошел на пользу безнадежный разгром от “Кэвз” в прошлом плей-офф. Переключение на современный баскетбол, ускорение эволюции ДеРозана и широкая скамейка - эти аргументы будут к месту ближайшей весной.

 

Фото: Glenn James/NBAE via Getty Images, Kent Smith/NBAE via Getty Images, Ron Turenne/NBAE via Getty Images