6 мин.

Не нужен нам берег турецкий!

Первая игра

Первая встреча между соперниками состоялась в Анкаре 17 февраля. Про особенности розыгрыша кубка, перспективами команд – участниц, знакомство с составом хозяев и ожиданиями от этой игры можно узнать из статьи «Навстречу утренней заре, по Анкаре…»

Просмотреть протокол этой игры можно здесь

Сухие строчки протокола вместе с повторным просмотром игры помогают более точно описать впечатления от матча, в котором обе команды искали счастья в нападении. У хозяев атака строилась на использовании индивидуального мастерства американцев. Всего 13 результативных передач в домашней встрече при 95 набранных очках это наглядно демонстрируют.

1

Стенка на стенку

Основной разыгрывающий команды Бен Вудсайт (2-х - 5 из 9, 3-х - 0 из 2, шт. - 8 из 9) провел на площадке 31 минуту и набрал 18 очков (в среднем за турнир 13,7). На нем наши игроки фолили чаще всего – восемь раз. Две потери и два перехвата на четыре результативные передачи, большинство из которых были скидками на свободных партнеров при подстраховке. Бритоголовому белокожему легионеру в очередной раз не удалось продуктивно загружать своих «больших» партнеров.

Правый полукрюк и дальние броски с места – в этом Вудсайт опасен. Если защитникам «Енисея» удастся противостоять его быстрым проходам с ведением правой рукой, то сократится как количество набранных фолов, так и исполненных штрафных бросков.

Удивительно, но его сменщик серб Александар Рашич свои 9 минут отбегал по нулям (в среднем за турнир 2,7 очка), если не считать одного полученного персонального замечания. И в этом есть немалая заслуга Павла Сергеева.

Основной атакующий защитник Майкл Дженкинс (2-х - 3 из 7, 3-х - 0 из 2, шт. - 0 из 0) провел на площадке 26 минут и набрал 6 очков (в среднем за турнир 13,2). Он не умеет артистично рисовать фолы на себе, играет жестко и не любит «грязных штучек». Девять подборов на своем щите, четыре результативные передачи и две потери, вклад Майкла оказался не менее весом, чем у Вудсайта.

Его сменщик Эврен Букер сыграл 13 минут, промахнувшись один раз (в среднем за турнир 3,3 очка). Турецкому защитнику удалось взять три подбора, а также совершить один перехват и отдать одну передачу.

На позиции легкого форварда в стартовом составе появился Эркан Вейселоглу (2-х - 2 из 2, 3-х - 0 из 0, шт. - 0 из 0). Скорее всего, это стало неожиданностью для гостей, потому что все свои результативные действия 4 очка (в среднем за турнир 4,7), подбор и передачу он совершил в начале матча.

Тренерский штаб сибиряков на этой позиции готовился играть против Мэнни Харриса (2-х - 4 из 7, 3-х - 4 из 5, шт. - 7 из 10). За 26 минут он набрал 27 очков (в среднем за турнир 25,0), сделал три подбора в защите, два перехвата и один блок-шот, а также допустив всего одну потерю. Шесть раз пришлось на нем нарушать правила.

Красноярцы очень внимательно отнеслись к опеке этого игрока. Все очки Мэнни были трудовыми, набранными бросками с сопротивлением. Не удивительно, что в концовке встречи Харрис подустал, и точность его бросков перестала быть убийственно 100 %.

В целом задняя линия «Тюрк Телекома» набрала 55 очков, но и пропустила от задней линии «Енисея» 62 очка. Неразбериха в защитных построениях, потери своих игроков Вудсайтом и Дженкинсом позволили «малышам» гостей набрать в концовке решающие очки.

Основной тяжелый форвард Маркус Хайслип (2-х - 2 из 5, 3-х - 1 из 6, шт. - 5 из 6) провел на площадке 31 минуту и набрал 12 очков (в среднем за турнир 18,7). За игру он совершил всего три подбора, один перехвати и один блок-шот при двух потерях мяча. В его противостоянии против Джеймса симпатии судей были явно на стороне Маркуса. Провести против настырного и любящего лезть на рожон Делроя без персональных замечаний за 31 минуту – это здорово! Получиться ли у него также чисто защищать в Красноярске, большой вопрос!

11

Я играю без фолов

Его сменщик Кевхер Озер (2-х - 7 из 7, 3-х - 2 из 3, шт. - 0 из 1) провел на площадке 18 минут и набрал 14 очков (в среднем за турнир 8,4). В начале игры опытный ветеран выглядел неубедительно, но в завершающие минуты сумел навязать борьбу под щитом гостей и набрать целый ряд важных очков. Именно его игра сохранила интригу встречи до последний секунды. Шесть подборов, четыре из которых на чужом кольце, а также 12 очков за три последние минуты игры.

Тренерскому штабу «Енисея» следует внимательно разобрать этот всплеск Озера и найти соответствующие меры.

Основной центровой игрок Эрик Бакнер (2-х - 4 из 6, 3-х - 0 из 0, шт. - 6 из 8). Он провел на площадке всего 22 минуты и набрал 14 очков (в среднем за турнир 14,1). Шесть подборов, один перехват и две потери – это среднестатистические показатели американского центрового. Можно считать, что с его опекой команда справилась.

Не получилась игра у его сменщика Эрмаля Куко (2-х - 4 из 6, 3-х - 0 из 0, шт. - 6 из 8) провел на площадке 9,5 минут и набрал 0 очков (в среднем за турнир 6,5). Две передачи, один перехват, две потери и три фола – центровой сборной Албании сыграл неудачно.

Передняя линия хозяев в целом набрала 40 очков и пропустила 36 очков. Если бы сибирякам удалось нейтрализовать неожиданную результативность в концовке Озера, то и здесь у красноярцев было бы преимущество.

«Енисей» играл более командно, 19 результативных передач на 96 набранных очков является неплохим показателем. Гости смогли организовать 69 бросков с игры, против 62 хозяев. Хозяева держались на плаву за счет большего количества штрафных бросков (26 из 34 против 17 из 19).

Хорошо провели эту встречу Павел Сергеев, Денис Захаров и Артем Яковенко. Их игра вместе с игрой четверки легионеров «Енисея» и обеспечила победу в гостевом матче. Хотелось бы пожелать Алексею Вздыхалкину, Владимиру Пичкурову и Александру Павлову успокоится и провести свои игровые отрезки на высоком уровне.

Последние игры

«Енисей» 21 февраля дома в упорной борьбе проиграл «Автодору» из Саратова 88:92. Красноярцам практически удалось отыграть 17 очковое отставание. Более того, у них при счете 88:90 за 24 секунды до завершения основного времени, оставалось владение мяча. Принятое Олегом Окуловым решение об атаке Кеннеди было ошибочно. Дэвид попытался забить два очка в проходе, но не попал. В то же время на периметре одновременно находились и Сергеев, и Вздыхалкин, которые в предыдущих атаках реализовали свои дальние броски.

Кеннеди (20 + 10 подборов + 5 потерь), Джеймс (16 + 8 подборов), Захаров (14), Ольбрехт (13), Тэйлор (3) – старт; Сергеев (11), Яковенко (4), Вздыхалкин (3), Пичкуров (2), Павлов (2).

«Тюрк Телеком» 20 февраля в рамках розыгрыша кубка баскетбольной лиги сыграли дома против «Коньяспор» и одержали победу 86:79 (23-16, 20-28; 23-13; 20-22).

Акпинар (5); Гёкташ (0); Бюкер (0); Вудсайт (10); Дженкинс (10); Харрис (12); Хайслип (13); Рашич (9); Бакнер (12); Куко (4); Вейселоглу (2); Озер (9).

Предстоящая игра станет ключевой во всем противостоянии «Енисей» - «Тюрк Телеком». Сибирякам удалось выиграть выездной матч и обеспечить себе преимущество домашней площадки. Победа не только выводит красноярцев в четвертьфинал, но и с высокой степенью вероятности дает им преимущество домашней площадки над победителем пары «Ювентус» (Утена, Литва) – «Цибона» (Загреб, Хорватия).

В свою очередь, гости прекрасно понимают, что их победа в среду сразу же венет им все утраченные преимущества. Вряд ли «Енисею» будет под силу выиграть в Анкаре во второй раз.

Поэтому, в качестве девиза предстоящей игры нужно взять строчки известной песни – не нужен нам берег турецкий!