«Химки» и «Динамо» впервые в финале, сенсация «Зенита-2». Итоги первых раундов плей-офф Суперлиги

Весна – лучшее время для любителей баскетбола! Почему? Все очевидно: в большинстве турниров завершаются регулярные чемпионаты и стартуют плей-офф. Фонбет Чемпионат России - Суперлига – не исключение: на протяжении апреля лучшие клубы сезона боролись за место в финале.

Рассказываем главное:

«Иркут» удивил в «регулярке», но не в плей-офф

Иркутская команда стала, наверное, главным открытием регулярного сезона, сенсационно финишировав на втором месте и оставив позади и «Темп-СУМЗ», и «Динамо». В соперники по четвертьфиналу она получила «Зенит-2» - молодой коллектив, также серьезно спрогрессировавший после Нового года, но совсем без опыта игры в плей-офф…

Тем удивительнее оказался исход серии. «Иркут» начинал дома, но проиграл дважды, а затем уступил и в Санкт-Петербурге, позволив «Зениту-2» всухую забрать противостояние. Сибиряки выглядели как те самые андердоги, способные пошуметь в плей-офф. В итоге они сотворили сенсацию – но совсем не ту, которую ждали их болельщики.

Да, каждый из трех матчей был невероятно жарким и с напряженными концовками. В стартовой игре серии «Иркут» вообще лидировал «+21», но позволил своим более молодым оппонентам вернуться, хотя разница перед заключительной четвертью составляла 16 очков – 76:60. Но питерцы нашли способ сравнять счет и даже вышли вперед. Впрочем, у «Иркута» было несколько шансов как минимум на овертайм – но ими сибиряки не воспользовались.

Во второй встрече «Зенит-2» уже не позволял «Иркуту» убегать так далеко – и вновь более качественно сработал в концовке. Рывок 9-0 – и вторая подряд победа. Серия переехала в Санкт-Петербург, где и завершилась: опять «Зенит-2» зашел в клатч лидером и опять сибирский коллектив бросал на овертайм – но не сумел спасти ни матч, ни весь четвертьфинал.

«Химки» в финале с одним поражением в плей-офф – но не в полуфинале

Подмосковная команда была лидером регулярного чемпионата и подтвердила свой статус в плей-офф, впервые в истории выйдя в финал Фонбет Чемпионат России - Суперлиги. По ходу двух серий желто-синие проиграли лишь раз, да и тот – в четвертьфинале с «Купол-Родниками». Ижевская команда забрала одну из двух домашних игр, но на большее оказалась не способна – 1-3 и борьба за 5-8 места в утешительном плей-офф.

А вот «Химки» продолжили свой путь к финалу. Во втором раунде в их соперниках оказался «Зенит-2» - тот самый сенсационный молодой коллектив, выбивший из борьбы за титул вторую команду «регулярки».

Но какой-либо интриги в этой серии не возникло. «Химки», более опытные, нежели «Иркут», переиграли питерцев всухую – 86:65, 92:81 и 76:54. Более того: за эти 3 встречи «Зенит-2» сумел выиграть лишь 2 четверти.

Таким образом, «Химки» в кратчайшие сроки выиграли полуфинальную серию и впервые в своей истории шагнули в финал турнира.

«Динамо Владивосток»: жара против «Темп-СУМЗ» и первый финал

Второй финалист сезона базируется во Владивостоке. Как и «Химки», «Динамо» не без труда прошло первый раунд. Да, «Барнаул» был обыгран всухую, но в каждой из трех игр разница в итоговом счете не превышала 5 очков. В первой встрече серии «восточники» вообще могли уступить, если бы опытнейший Владимир Пичкуров не перевел встречу в овертайм попаданием за 8 секунд до сирены. А вот в дополнительной 5-минутке хозяева паркета уже выглядели увереннее – и открыли счет в серии.

Во втором матче «Барнаул» также не сдавался до последнего, хоть и не сумел приблизиться в концовке на расстояние одного броска. А вот на своем паркете алтайцы были очень близки к победе: уступая в счете, они прибегли к тактике штрафных, но так и не сумели довести дело до овертайма – 83:85.

В полуфинале «Динамо» уже ждал «Темп-СУМЗ», который был на порядок сильнее «Новосибирска» в первом раунде. Стартовую игру во Владивостоке хозяева забрали достаточно легко (78:64), а вот затем уже ревдинцы забрали себе преимущество домашней площадки, сделав это в защитном стиле (58:50).

Но добыть хотя бы еще одну победу в серии у «Темп-СУМЗа» не вышло. Обе встречи в Ревде прошли довольно напряженно, а победитель определялся на последних секундах. В третьем матче «Динамо» отыгралось с «-13», а Максим Хозяшев не реализовал трехочковый на овертайм (63:66).

А по четвертой встрече серии можно было писать сценарий для триллера. Лидерство в счете менялось 26 раз, и ни одна команда не могла обеспечить себе комфортное преимущество – максимум было «+6». Поэтому 4-очковый перевес «Темп-СУМЗа» за 2 минуты до сирены выглядел весомым аргументом для победы ревдинцев. На деле, впрочем, оказалось по-другому: Андрей Десятников завершил передачу одноклубника попаданием и сделал «+1» для «Динамо» - 82:81 за 14 секунд до сирены. Ревдинцы вывели на решающий бросок сезона Виктора Заряжко – но опытный защитник не сумел спасти серию для «Темп-СУМЗ».

Победив дважды на выезде, «Динамо» оформило свой первый в истории выход в финал Фонбет Чемпионат России - Суперлиги, а «Темп-СУМЗ» вновь будет бороться за бронзовые награды чемпионата.

Финальная серия продлится до 3 побед и начнется 5 мая в Химках.