«Руна» сохранила лидерство в таблице, Евгений Пашутин до сих пор не проигрывает, а «Самара» опробовала новую арену

Главные моменты в Суперлиге за последние две недели.

«Руна» осталась на первом месте в таблице благодаря победному попаданию Федора Ключникова

После осечки в Иркутске (64:77, 20 января) «Руна» сумела вернуться на победную тропу, выиграв 4 матча подряд. Москвичи обыграли «Химки» (77:72) и «Университет-Югру» (95:82) дома, а также «Уфимец» (92:77) и ЦСКА-2 (85:84) на выезде.

Кроме того, в Уфе подопечные Олега Бартунова повторили рекорд сезона по подборам, собрав общими усилиями 57 отскоков.

Матч против армейского дубля, который в этом сезоне показывает солидный баскетбол, получился самым непростым. И это при том, что Тимофей Мозгов собрал коллекцию из 14 очков, 7 подборов и 3 передач, став лучшим игроком матча.

«Руне» сначала пришлось отыгрываться с «-7» в третьей четверти, а уже в заключительной 10-минутке армейцы дали понять лидерам турнирной таблицы, что они способны отыграть такую же разницу буквально за пару минут.

Но удача в тот вечер оказалась на стороне команды Олега Бартунова. И снова все было связано с «семеркой»: за 7 секунд до конца финальной сирены Федор Ключников, у которого было к тому моменту 7 очков в последней четверти, забил на 7-й секунде владения решающий мяч. В клубе уже придумали защитнику новую фамилию – Clutchnikov!

Благодаря успеху в матче с армейцами «Руна» осталась единоличным лидером чемпионата с результатом 19 побед и 2 поражения.

У Евгения Пашутина – 7 побед в 7 матчах!

Самой горячей командой на старте 2022 года по-прежнему является «Уралмаш». Команда из Екатеринбурга выиграла 7 матчей из 7 после прихода нового главного тренера Евгения Пашутина.

Под руководством одного из самых успешных тренеров в истории российского баскетбола «Уралмаш» в среднем набирает по 95,8 очка за матч, что практически на 20 очков больше своих оппонентов. «Худшей» встречей для уральцев стала игра против «Динамо», которая закончилась с разницей «всего лишь» в 13 очков – 96:83.

Тем не менее, рекордной победной серией сезона до сих пор остается результат московской «Руны» - 11 побед подряд. Чтобы его превзойти, Евгению Пашутину и его команде придется обыграть «Химки», «Университет-Югру», «Новосибирск», «Барнаул» и «Самару».

Овертаймы в Уфе и Краснодаре

В этом сезоне далеко не всегда командам хватает 40 минут, чтобы определить победителя. За две последние недели сразу в двух встречах соперникам понадобился овертайм.

Первый из них случился 27 января в Уфе, где местный «Уфимец» принимал «Динамо» из Владивостока. Хозяева уже во второй четверти проигрывали с разницей в 11 очков, но во второй половине догнали соседей по турнирной таблице, а в дополнительной 5-минутке вырвали победу благодаря невероятно сложному попаданию Константина Шевчука на последних секундах – 88:86.

После матча соцсети «Уфимца» взорвали медиа-пространство.

Через 3 дня жарко было уже в Краснодаре в матче между «Локо-ЦОП» и «Барнаулом». А сценарий был похожий – барнаульцы по ходу второй четверти проигрывали с двузначной разницей («-15»), но сумели перехватить инициативу после большого перерыва и перевели игру в овертайм, где оказались сильнее. За дополнительную минутку гости набрали 22 очка, а итоговый счет встречи – 102:96, одна из самых результативных игр сезона.

30 очков в матче – не гарантия победы для твоей команды

За последние две недели сразу трем игрокам удалось добраться до гроссмейстерской отметки в 30 очков в матче – Малику Тренту (30, «Университет-Югра»), Григорию Мотовилову (32, «Купол-Родники») и Константину Доценко (32, «Локомотив-Кубань-ЦОП»).

Совпадение ли – во всех трех случаях команды этих баскетболистов проиграли.

Еще более символично, что все три игрока показали одинаковую статистику попаданий – 11 из 20 с игры.

Для Малика Трента и Константина Доценко эти результаты стали лучшими за время выступления в Суперлиге, у Мотовилова – второй результат в турнире. В сезоне-2017/18 Григорий набирал 34 очка в матче регулярного сезона против питерского «Спартака», но и тогда команда Мотовилова встречу проиграла.

«Самара» провела первую тренировку и тестовый матч на новой арене

Главным событием для всего самарского спорта стали не две победы подряд от команды Игоря Грачева, а выход спортсменов на паркет нового Дворца спорта. Пока что только для тренировки и тестового матча.

Дворец Спорта на улице Малогвардейской в Самаре, в котором также будет выступать хоккейная команда, был открыт в сентябре прошлого года. Его вместимость составит 5000 человек.

Вероятно, в следующем году на этой арене самарцы уже будут выступать в другом турнире, в Единой Лиге ВТБ, ведь теперь их заявка полностью соответствуют вступление в один из сильнейших чемпионатов Старого Света.