5 мин.

1-я победа ЦСКА в Ревде, 36 очков Топтунова в Кубке и 295 дней «Химок» без серии побед. Цифры января от команд Суперлиги

Считаем и рассказываем.

Последние две недели в российской баскетбольной Париматч Суперлиге 1 и Кубке России, которые проводятся под эгидой РФБ, подарили болельщикам много неожиданных результатов.

Армейцы одержали свою 1-ю победу в Ревде за всю историю

За всю историю противостояния «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» и ЦСКА-2 армейцам ни разу не удавалось победить в Ревде. Команда из Свердловской области выиграла 5 матчей из 5, четыре из них - с двузначной разницей.

Но любая неудачная серия рано или поздно прерывается.

Хозяева и в этот раз считались явным фаворитом встречи, несмотря на два довольно-таки серьезных факта: у «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» отсутствовали Денис Левшин, Илья Карпенков и Константин Буланов, а дубль ЦСКА одержал 5 побед в 6 последних матчах.

Еще меньше сомнений в победе подопечных Алексея Лобанова стало после просмотра 35 минут матча. «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» уверенно контролировал игру, трехочковый Даниила Аксенова увеличил преимущество хозяев до 14 очков и заставил Предрага Бадняревича брать очередной тайм-аут.

Что сказал сербский наставник молодым армейцам - до сих пор остается загадкой. Но именно после того минутного перерыва ЦСКА-2 совершил рывок 18:1 и сенсационно обыграл «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» в Ревде, впервые в своей истории - 83:80.

4 поражения в последних 5 матчах у действующих чемпионов Суперлиги

«Самара», как и армейская молодежь, тоже продолжает удивлять, но со знаком «минус». После уверенной домашней победы над «Локо-ЦОП» (107:82) подопечные Игоря Грачева оступились два раза подряд - в Иркутске и Владивостоке.

В обоих случаях волжане теряли двузначное преимущество по ходу встречи: «+16» с «Иркутом» (83:90 ОТ) и «+12» с «Динамо» (81:87).

После двух поражений подряд «Самара» опустилась на 7-е место в турнирной таблице с результатом 9 побед - 8 поражений и теперь находится на грани вылета из зоны плей-офф.

Но есть и позитивные новости для самарских болельщиков - их команда вышла в финал Кубка России, вслед за «Уралмашем» (в четвертьфинале) одолев по сумме двух игр московскую «Руну» (в полуфинале), которая на данный момент возглавляет таблицу Суперлиги.

На своем паркете «Самара» разгромила лидеров Суперлиги во главе с Тимофеем Мозговым со счетом 89:74. Сам ТиМо отметился лишь 3 очками и 3 подборами за 12 минут на паркете.

В финале Кубка России команду Игоря Грачева, как и 2 года назад, будет ждать «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». Решающие матчи состоятся 11 февраля и 20 марта.

14,8 подбора в среднем делал Арон Карвер в четырех январских матчах

Главный бигмен «Новосибрска», американец Арон Карвер, в январе вышел на показатели, которыми никто не может похвастаться в европейском баскетболе и которым позавидуют даже в Национальной Баскетбольной Ассоциации.

25-летний баскетболист в четырех матчах января в среднем делал 14,8 подбора, в трех играх - собирал более 15 отскоков на щитах.

При этом Арон повторил рекорд сезона по подборам (19 в игре против «Купол-Родники»), который также принадлежит ему.

Теперь у Карвера хорошие шансы стать вторым игроком в истории Суперлиги после Федора Лихолитова (и, соответственно, первым легионером), который закончит сезон с дабл-даблом в среднем за игру. На сегодняшний день у американца в среднем за матч 10,1 очка и 10,9 подбора. Федор в сезоне-2012/13 имел 16,3+11,0 в составе «Красного Октября».

Андрей Топтунов набрал 36 очков в полуфинальном матче Кубка России

В прошлом сезоне Андрей Топтунов в составе «Буревестника» стал самым молодым игроком в истории Суперлиги, которому удалось набрать 35 очков в матче. Ему тогда было 18 лет.

Прошел год, Топтунов успел подписать контракт с «Зенитом», сыграть несколько игр за основную команду, стать MVP месяца в Единой молодежной Лиге ВТБ и после этого осознать, что в команде уровня Евролиги ему пока что очень сложно бороться за место в составе. Последовала логичная командировка в «Новосибирск» к Михаилу Терехову, с которым молодой баскетболист работал в Ярославле.

И вот уже 19-летний защитник выдает очередной перформанс, на сей раз в полуфинале Кубка России против «ТЕМП-СУМЗ-УГМК».

Топтунов набрал 36 очков за 35 минут на площадке с сумасшедшей эффективностью: 73,7% попаданий с игры (14 из 19) и всего лишь 1 потеря у игрока, которые практически постоянно находился с мячом на чужой половине.

И хотя молодой защитник набрал почти половину очков своей команды (36 из 79), этого не хватило для победы в Ревде. «Новосибирск» проиграл вторую битву с разницей в 2 очка (79:81), сражение с разницей в 22 очка (154:176 по сумме двух игр) и теперь будет сражаться лишь за бронзовые медали Кубка России.

295 дней «Химок» без серии побед теперь позади

31 марта 2021 года химчане обыграли дома французский «Асвел» в Евролиге в дополнительное время (87:85), это была их вторая победа подряд - тремя днями ранее они также на своей площадке расправились с «Цмоки-Минск» в Лиге ВТБ (89:65). После этого подопечные Андрея Мальцева не выигрывали два или более матчей целых 295 дней!

(если вам это покажется маленькой цифрой, можно посчитать дни без серий побед в основное время - их будет 429!)

В этот раз «Химки» последовательно обыграли дома «МБА» (81:74) и «Локо-ЦОП» (82:71). Две победы подряд позволили подняться в турнирной таблице с 15-го места на 13-е.

Счастливым талисманом для обновленных «Химок» стал защитник Эльхан Ахмедов, который вернулся в родной клуб после непродолжительной командировки в «Уфимец». Вместе с 24-летним разыгрывающим химчане одержали 2 победы в 2 матчах, без него - 2 победы в 15 матчах. Он же внес существенный вклад в обоих встречах: в игре с «МБА» записал на свой счет 10 очков, 5 подборов и 6 передач, став одним из самых эффективных игроков матча, а в игре с «Локо-ЦОП» отдал 12 результативных передач.

Теперь Ахмедову и Ко предстоит серия выездных матчей, где от «Химок» также будут ждать сюрпризов. Команда Андрея Мальцева сыграет в гостях с «Руной» (27 января), «Самарой» (30 января), «Барнаулом» (5 февраля) и «Новосибирском» (8 февраля).