Трибуна
6 мин.

Лидер турнира подписал Мозгова, кризис «Самары», рекордные 123 очка дубля ЦСКА. Главные моменты декабря в Суперлиге

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где пишут о лучшей баскетбольной лиге России. Подписывайтесь – и ничего не пропустите.

Горячий декабрь!

В российской баскетбольной Суперлиге 1, которая проводится под эгидой РФБ, в декабре случилось много ярких событий. Вспоминаем самые-самые из них.

«Руна» выиграла первый круг и объявила о подписании Тимофея Мозгова

Еще совсем недавно лидерство московской «Руны» в Суперлиге можно было объяснить не самым тяжелым календарем. На вторую половину декабря у подопечных Олега Бартунова были запланированы выездные матчи с «Уралмашем» и «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», а также домашняя встреча с «Самарой». Практически все были уверены, что как минимум в одной из игр «Руна» обязательно оступится.

Но этого не случилось.

Московский клуб выиграл обе выездные игры с минимальной разницей (и почти с одинаковым счетом – 80:79 в Ревде и 81:80 в Екатеринбурге), а на своей площадке разгромил «Самару» – 75:56.

Таким образом, победная серия москвичей достигла уже 9 матчей (13 – с учетом Кубка России)!

Но «Руне» этого было мало, и они решили загадочным образом объявить о новом Супермене в своем составе, который уже успел покорить «Нью-Йорк», «Кливленд» и «Денвер». Неужто Джей Ар Смит?

Все оказалось куда проще – новым Суперменом «Руны» стал чемпион НБА 2016 года Тимофей Мозгов.

ТиМо уже начал тренировки с московской командой и в январе должен дебютировать в Суперлиге.

«Самара» уходит на новогоднюю паузу с серией из трех поражений

Тяжелый календарь во второй половине декабря был также у «Самары». Подопечные Игоря Грачева проводили выездные и очень принципиальные встречи с командами, которые находились выше в таблице – «Руна», «Уралмаш» и «ТЕМП-СУМЗ-УГМК».

В случае 3 побед «Самара» имела возможность подняться как минимум на второе место. Но случилась совершенно обратная история…

Самарский клуб проиграл все три матча: 83:90 – в Ревде, 82:83 – в Екатеринбурге, 56:75 – в Москве.

Последний раз «Самара» имела серию из трех поражений подряд в регулярном сезоне Суперлиге в 2017 году. Но тогда волжанам, тем не менее, удалось выиграть «регулярку» с показателем 32-7.

Сейчас у команды Грачева уже 6 поражений в 14 матчах. И вместо ожидаемого второго места «Самара» подошла к Новому году на 5-й строчке, которую делит с «Иркутом».

50 минут триллера во встрече между «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» и «Уралмаш»

Декабрь в российском баскетболе был богат на невероятно длинные матчи. В Лиге ВТБ пермская «ПАРМА» сыграла 3 овертайма с «Астаной», а «Нижний Новгород» и «Локо» отбегали две дополнительные минутки.

В Суперлиге авторами невероятного триллера стали соседи из Свердловской области – «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» и «Уралмаш».

Команде Вадима Филатова пришлось спасаться с «-14» в последней четверти, и им это сделать удалось – добивание Джавонте Дагласа перевело игру в овертайм. В первой дополнительной 5-минутке «Уралмашу» вновь пришлось надеяться на удачу – в последнем владении при «-3» на счастье гостям дальнюю попытку реализовал Антон Глазунов.

Вероятность увидеть третий ОТ в матче, который проходил в Ревде, была очень высокой. Алимджан Федюшин в концовке второго овертайма забил лишь 1 штрафной из 2, снова оставив «Уралмашу» шанс для спасения. Но в заключительной атаке гости не смогли добиться своего, Максим Кондаков записал на свой счет потерю, а «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» одержал сложнейшую победу над принципиальным соперником – 106:104.

Эта игра стала первой в этом сезоне, в которой оба клуба набрали трехзначное количество очков.

Помимо этого, благодаря этой победе команда Алексея Лобанова смогла обойти «Уралмаш» в турнирной таблице и закончила декабрь на второй строчке.

123 очка ЦСКА-2 – лучший результат в истории Суперлиги

Дубль московских армейцев в матче против «Университета-Югры» решил воспользоваться самым слабым местом соперника – плохой защитой. Команда Артема Ольхова хоть и находится в числе лидеров сезона Суперлиги, занимает второе место с конца по пропущенным очкам.

Открытый баскетбол действительно зачастую играет злую шутку, особенно когда соперник моложе, имеет более широкую ротацию и большое количество снайперов. Полное описание ЦСКА-2.

Молодые армейцы за 40 минут игрового времени наколотили в корзину соперника 123 очка, показав сумасшедшую эффективность на чужой половине – 42 мяча из 69 с игры (60,9%) и 19 из 31 из-за дуги (61,3%). При этом подопечные Предрага Бадняревича имели солидный процент реализации со штрафной линии – 20 из 24 (83,3%).

123 очка стали не только рекордом сезона, но и лучшим результатом в истории Суперлиги!

Прежний рекорд принадлежал пермской «Парме», которая в феврале 2015 года разгромила «Алматинский Легион» в Казахстане со счетом 119:61. Правда, эффективность пермяков тогда была далека от невероятных цифр молодых армейцев – 52,4% с игры (44/84), 43,8% из-за дуги (14/32) и 65,4% с линии (17/26).

Переходы зимы: Григорий Мотовилов перебрался из Ревды в Ижевск, Алексей Вздыхалкин – из Ижевска в Иркутск

Григорий Мотовилов, имеющий опыт выступления за сборную России, в новом сезоне должен был стать одним из лидеров «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», однако в Ревде у 23-летнего защитника не сложилось – лишь один матч в стартовой пятерке, 15 минут игрового времени в среднем по сезону и скромные 6,5 очков за игру.

По словам агента баскетболиста, причина заключалась в том, что главный тренер команды Алексей Лобанов делал ставку на ветеранов. В итоге Мотовилов принял решение перебраться в Ижевск, чтобы помочь своей новой команде – «Купол-Родники» – выйти в плей-офф Суперлиги.

Фактически в «Купол-Родники» Григорий Мотовилов пришел на место ветерана Алексей Вздыхалкина, который отправился в «Иркут». Правда, в матче против «МБА» защитники все-таки вышли вместе на паркет и оба отметились 17 очками.

«Иркут» стал для 36-летнего Вздыхалкина уже 10-м клубом в профессиональной карьере.

Победный мяч декабря – треха почти с центра в овертайме!

Овертайм, равный счет, последнее владение. Бросок на победу совершается практически за 2 метра до дуги!

Если присмотреться, то можно все-таки увидеть, что это был не Стеф Карри, а Александр Лавников, который невероятным выстрелом принес «Новосибирску» победу в дополнительной пятиминутке встречи с «Барнаулом».