5 игр с «сотнями», 33 дабл-дабла, 65 очков игрока сборной России и другие цифры первого месяца нового сезона Суперлиги

Восемь игровых недель уже позади.

Главные цифры первого месяца нового сезона баскетбольной Париматч Суперлиги 1, которая проводится под эгидой РФБ.

0 – «Химки» по-прежнему не одержали ни одной победы

Обновленные «Химки» после восьми игровых недель оказались единственной командой Суперлиги, которой до сих пор не удалось одержать победу в новом сезоне.

Списать неудачный старт команды Андрея Мальцева можно отчасти на непростой календарь – химчане начали чемпионат с 3 выездных игр, а после этого принимали дома действующих чемпионов турнира «Самару», лидера турнирной таблицы «Руну» и две команды из зоны плей-офф («Новосибирск» и «Барнаул»).

Цифры «Химок» спустя месяц после старта сезона действительно печальны: на данный момент они вторые с конца по результативности (68,9 очка за игру), последние в турнире по подборам (30,6) и худшие по потерям (16,7). При этом лишь один игрок в команде – Артем Востриков – набирает более 10 очков за матч.

3 дополнительные 5-минутки

40 минут баскетбола – это хорошо, 45 – гораздо лучше, 50 – просто замечательно! На старте чемпионата болельщики увидели матчи из каждой представленной категории.

В Ревде, чтобы выявить победителя между «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Купол-Родниками» пришлось сыграть два овертайма! Первая дополнительная 5-минутка завершилась дальним попаданием Дмитрия Макеева, а в одной из последних атак второго сделать счет равным в очередной раз мог Никита Зверев, но его попытка оказалась неудачной. В итоге хозяева добыли сложнейшую для себя домашнюю победу – 92:90.

Еще один овертайм был сыгран в Барнауле в матче местного одноименного клуба против «Локо-ЦОП». Хозяева были явными фаворитами встречи, однако неудачный старт («-13» уже в первой четверти) привел к тому, что большую часть встречи барнаульцы были в роли догоняющих. А вот в дополнительной пятиминутке команда Ивана Датьева без проблем дожала соперника – 12:2 по итогам овертайма, 83:73 по итогам матча.

4 команды возглавляют таблицу после восьми игровых недель

Два важных факта, которые могут порадовать любого болельщика Суперлиги – в чемпионате уже нет непобежденных команд, а «Самары» нет в группе лидеров. Так получилось, что действующие чемпионы и главные фавориты турнира оступились уже дважды, а на вершине таблицы обосновались 4 команды – «Руна», «Уралмаш», «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Университет-Югра».

У каждого из этих клубов по 6 побед и 1 поражению. При этом за первый месяц сезона команды провели всего лишь один очный матч: «Университет-Югра» в напряженной концовке одолела «Руну» со счетом 80:77, что, впрочем, не помешало московской команде остаться на первом месте за счет лучшей разницы забитых и пропущенных очков (+151).

Главное открытие чемпионата – «Университет-Югра» – уже в ноябре может одержать свою 7-ю победу в сезоне. Столько же у команды из Сургута было за весь прошлый регулярный чемпионат (7-19). Правда, сделать это будет непросто – подопечным Сергея Ольхова предстоит сыграть на выезде против «Уралмаша» (11 ноября) и «Темп-СУМЗ-УГМК» (17 ноября).

5 матчей, в которых команды набирали 100+ очков

Команды Суперлиги продолжают баловать довольно высокой результативностью. В первый месяц чемпионата в 5 матчах одна из команд добиралась до отметки в 100 очков.

Отличились 3 клуба:

«МБА» - 100 против «Иркута», 107 против «Университета-Югры».

«Уралмаш» - 100 против «МБА», 101 против «Уфимца».

«Руна» - 105 против «Локо-ЦОП».

Особняком от всех стоит «Уралмаш», который сохранил статус самой результативной команды. В первых матчах этого сезона клуб из Екатеринбурга показывает исторические цифры – 92,6 очка в среднем за матч. Рекорд «Автодора» сезона-2013/14 (87,6 очка за игру) близок к падению, как никогда раньше.

22 дня прошло со старта чемпионата до первой тренерской отставки

И вновь отличился «Уралмаш»: клуб из Екатеринбурга третий год подряд увольняет наставника на старте сезона (2019 – Михаил Карпенко, 2020 – Олег Мелещенко). В этот раз уже Бориса Ливанова отправили в отставку спустя 22 дня после старта чемпионата, сразу после разгромной победы уральцев над «МБА» - 100:64.

Правда, увольнение произошло совсем не по «баскетбольным причинам». Результат 4 победы – 1 поражение на момент увольнения и комментарий президента клуба тому подтверждение.

Новым наставником клуба стал Вадим Филатов, свой дебютный матч он отметил победой в Краснодаре со счетом 89:85. Благодаря этому успеху «Уралмаш» остался на первом месте в турнирной таблице.

27 сантиметров – разница в росте, которая не является помехой для эффектного блок-шота

183-сантиметровый защитник «Уралмаша» Джастин Роберсон в матче против «Локо-ЦОП» умудрился накрыть попытку центрового Алексея Жуканенко, который выше его на 27 сантиметров. Заявка на блок года!

ВИДЕО

30 очков капитана ЦСКА-2 – рекорд сезона

Одним из главных сюрпризов на старте сезона стала победа ЦСКА-2 в Самаре – 91:89. Армейцы отыграли по ходу второй половины отставание в 12 очков и вырвали концовку за счет великолепной игры своего капитана.

Владимир Карпенко провел лучший матч в карьере – на его счету оказалось 30 очков, 4 подбора и 8 передач. 14 очков защитник набрал в решающей заключительной четверти.

Таким образом, он стал первым игроком сезона (и пока что единственным), который добрался до отметки в 30 очков за матч.

33 дабл-дабла за 33 дня регулярного сезона

Символично, что за 33 дня, которые прошли со старта нового регулярного сезона, в чемпионате было сделано 33 дабл-дабла.

Лидерами по количеству дабл-даблов среди игроков являются Арон Карвер («Новосибирск»), Евгений Фидий («Купол-Родники») и Даниил Соловьев («Динамо Владивосток»). На счету каждого – по 3 дабл-дабла.

Лидеры среди команд – «Купол-Родники» (5) и «Руна» (4). При этом у игроков трех клубов – «Химки», «Локо-ЦОП» и «Уфимец» – пока что нет в активе ни одного дабл-дабла.

При этом лишь 4 из 33 дабл-даблов на старте сезона были оформлены с передачами. Отличились Макар Коновалов («МБА», дважды), Дмитрий Незванкин и Виктор Заряжко.

65 очков за три игры в Суперлиге набрал игрок сборной России

На прошлой неделе был объявлен расширенный состав сборной России на ноябрьские матчи против Италии и Исландии. В список, состоящий из 20 баскетболистов, попал в том числе и защитник краснодарского «Локомотива-Кубани» Владислав Емченко.

Для поддержания игровой формы Емченко в том числе играл и в матчах Суперлиги. Молодой баскетболист участвовал в домашних встречах против «Университета-Югры», «Уралмаша» и «Темп-СУМЗ-УГМК», в которых в сумме набрал 65 очков. Правда, победить ни в одной из этих встреч кубанцам так и не удалось.

Лучший перформанс пришелся на встречу против действующих серебряных призеров турнира. Против уральцев Емченко записал в свой актив 29 очков, 3 подбора, 4 передачи и 3 перехвата, а его показатель «+/-» оказался положительным – «+6».