5 мин.

Дебют Паунича, сибиряки снимаются в рекламе, у «Динамо» 1 из 30 из-за дуги. Главные сюрпризы на старте сезона Суперлиги

Новый сезон баскетбольной Париматч Суперлиги 1, которая проводится под эгидой РФБ, стартовал 12 дней назад. Первые матчи уже подарили первые сюрпризы!

«МБА» возглавил таблицу благодаря невероятной результативности Даниила Касаткина

Московский «МБА» перед началом сезона сделал ставку на молодых баскетболистов, подписав ряд талантливых игроков из «Химок» и ЦСКА. Ставка сыграла – команда Александра Афанасьева одержала на своем паркете три победы в трех матчах, обыграв «Химки» (87:64), «Университет-Югру» (107:91) и «Новосибирск» (79:77).

В качестве разыгрывающего потрясающе раскрылся Макар Коновалов, который в первых трех матчах сезона в среднем набирал 15,3 очка и делал 7,7 передачи.

Но главным открытием стала результативность Даниила Касаткина: 21-летний защитник записал на свой счет 71 очко в матчах против «Химок», «Университета-Югры» и «Новосибирска», благодаря чему возглавил рейтинг лучших снайперов чемпионата.

«Локо-ЦОП» стартовал с трех поражений, несмотря на дебют Ивана Паунича в Суперлиге

Новая команда Суперлиги удивила уже в первом матче сезона, в котором «Локо-ЦОП» встречался с «Самарой», действующими чемпионами турнира. Кубанцы привлекли к этой игре нескольких игроков из основной команды, самым заметным из которых стал сербский защитник Иван Паунич.

Баскетболист, который в 2009 году выигрывал серебро чемпионата Европы в составе сборной Сербии, а в 2011 году участвовал в Матче всех звезд ПБЛ, провел свой первый матч в рамках Суперлиги. За 33 минуты в матче против «Самары» Паунич отметился 20 очками, 7 подборами и 3 передачами, но этого оказалось недостаточно для сенсации в первой игре сезона.

Без Паунича и выбывшего из-за травмы Захара Ведищева краснодарской молодежи пришлось еще тяжелее – «-24» против «Руны» (81:105) и «-11» против «Университета-Югры» (73:84). Итого: 0-3 на старте сезона.

Игроки «Новосибирска» снимаются в рекламе и устраивают «камбэки»!

Игорь Каныгин, Глеб Голдырев и Максим Ткаченко попробовали себя в новой роли – снялись в рекламном ролике жилого комплекса элит-класса «Михайловский»!

Гораздо активнее игрокам «Новосибирска» пришлось прыгать в первом матче сезона против ЦСКА-2. Уже в первой четверти подопечные Андрея Ендоропова отставали от соперника на 12 очков, но сумели вернуться в игру и в итоге одержали уверенную победу – 84:67.

А в гостевой встрече с «МБА» новосибирцы оказались в обратной ситуации: в конце первой половины они имели «+12», но в итоге растеряли преимущество и уступили с разницей в 2 очка – 77:79.

В прошлом сезоне подобная нестабильность стоила «Новосибирску» участия в плей-офф, поэтому вполне возможно, что такого количества «камбэков» в матчах команды Андрея Ендропова мы больше не увидим.

«Динамо Владивосток» начали с «-50», забив 1 трехочковый из 30

Подопечные Алексея Голяхова в первой игре сезона принимали «Уралмаш», финалистов прошлого чемпионата. Оказать достойное соперничество одному из фаворитов сезоне «динамовцы» не смогли: если первая четверть закончилась с разницей в 6 очков, то к большому перерыву было уже «-18». А третья четверть (29:4) окончательно сняла все вопросы о победителе матча.

В итоговом протоколе удивляет и конечный результат (43:93), и процент реализации трехочковых хозяев. Команда из Владивостока общими усилиями забила лишь 1 трехочковый из 30! Единственное попадание на свой счет записал Даниил Соловьев.

Поправить прицел в матчах с «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (56:85) и «Руной» (60:71) удалось несильно: 2 из 21 против Ревды и 4 из 18 против москвичей.

Таким образом, после трех игр у подопечных Голяхова три поражения и 7 трехочковых попаданий из 69 попыток. 10,1% из-за дуги – заявка на анти-рекорд Суперлиги.

«Уралмаш» опередил «Самару» в средней результативности в первых двух матчах сезона

Финалисты прошлого сезона, фавориты нового чемпионата – «Уралмаш» и «Самара» – стартовали в сезоне-2021/22 с двух побед.

Самарцы набрали 188 очков в первых играх сезона, одержав не самые простые победы над «Локо-ЦОП» в Краснодаре (94:85) и «Иркутом» (94:83) в Самаре. На домашней площадке подопечным Игоря Грачева и вовсе пришлось отыгрывать 9-очковое отставание по ходу второй половины.

У уральцев все было веселее и проще: 190 очков в сумме за две выездные игры, и уже «+72» в графе забитых и пропущенных очков.

Игроки «Уралмаша» забивали не только много, но и на любой вкус. Во Владивостоке красивым путбэком отметился Джавонте Даглас.

А Джастин Роберсон и вовсе воспользовался спиной Руслана Абдулбасирова, чтобы ввести мяч в игру. Получилось эффектно и эффективно – мяч оказался в корзине, а американец также заработал право на бонусный штрафной.

Турне «Уралмаша» продолжится матчами в Москве (ЦСКА-2, 19 октября) и Уфе («Уфимец», 22 октября), а «Самара» постарается обогнать по средней результативности своего прямого конкурента уже в четверг в домашней игре против «Динамо Владивосток».

Бонус: «зверский» данк от Никиты Зверева

Центровой «Купол-Родников» оформил лучший «постер» на старте сезона. Наслаждаемся.