11 мин.

Они сделали это!

Обыграв в 6 матче финала Западной Конференции «Лос-Анджелес Клипперс», «Финикс Санз» впервые с 1993 года и лишь в третий раз в своей истории вышел в финал НБА.

Еще недавно команда считалась одним из главных неудачников лиги во многом из-за жадного владельца и бедового руководства и имела в своем пассиве одну из самых длинных действующих серий без попадания в плейофф (10 лет).

Уже в прошлом сезоне можно было увидеть определенный прогресс в игре и химии команды, благодаря новому главному тренеру Монти Уильямсу. Тем не менее, «Санз» по-прежнему находились близко к концу турнирной таблицы, когда сезон приостановили из-за пандемии, и попали в пузырь фактически для галочки, имея мизерный шанс на проход в плейофф.

Однако, рестарт сезона в Орландо - пожалуй лучшее что случалось с командой за 10 лет. Выиграв все 8 встреч в пузыре, «Финикс» едва не залез в заветную восьмерку, за то заложил фундамент для дальнейшего успеха.

А подписания в межсезонье опытных Джея Краудера и главным образом Криса Пола вкупе с прогрессом молодых звезд Девина Букера и ДеАндре Эйтона подарили нам команду-золушку. Вот только не похоже, что эта золушка оступится и потеряет свою туфельку.

По мнению специалистов и котировкам букмекеров именно аризонцы сейчас являются главными фаворитами на чемпионство и, что немаловажно, они единственная команда со здоровыми лидерами (если не считать разбитый нос Букера).

Как вы понимаете «Финикс» не единственная команда, дошедшая до Финала после того, как за год до этого не попала даже в плейофф. Сегодня как раз и поговорим о таких случаях, что им предшествовало и за счет чего команды, не проходившие в постсезон, вдруг оказывались в Финале.

Всего за 75-летнюю истории лиги таких случаев насчитывается 14. Не сказать, что мало.

Лишь слегка углубимся в историю, поскольку раньше и команд было гораздо меньше, и формат плейофф был несколько иным. За первые 20 лет существования лиги трем командам после неудачного сезона удавалось реабилитироваться и на следующий же год дойти до Финала. Причем дважды это были «Сан-Франциско Уорриорз», с Уилтом Чемберленом в 1964 году и с Риком Бэрри в 67, и оба раза уступили.

Начиная с середины 70х, 4 года подряд после неудачного сезона, один из клубов обязательно попадал в финальную серию.

Здесь «Голден Стэйт Уорриорз», не сказать, что проваливший сезон 73-74, но 44 побед не хватило для выхода. Это был последний год, когда каждую конференцию в постезоне представляло по 4 лучших команды.

«Финикс» в 1975м стал предпоследним в конференции, а уже на следующий год дошел до Финала со скромного 4 места, обыграв по пути действующих чемпионов «Уорриорз».

История «Портленда» похожа на сказку, об этом я подробнее рассказывал в одном из предыдущих постов.

А «Сиэттл Суперсоникс» образца 1978 года долгое время оставался последней командой, вышедшей в Финал после провала. Следующего раза пришлось ждать целых 24 года...

Итак,

«Нью-Джерси Нетс-2002»

Со времен ABA, когда команда взяла 2 титула с Джулиусом Ирвингом, по большому счету фарншизу «Нетс» нельзя было назвать успешной и прибыльной.

Команда несколько раз продавалась, постоянно ходили разговоры о переезде. А главным успехом за 25 лет после вхождения в НБА можно считать выход во 2 раунд плейофф в 1984м.

В конце 90х ситуация оставалась прежней. По ходу сезона 98-99 «Нетс» взамен одного из лидеров, Сэма Кассела, которого постоянно мучали травмы, приобрели молодого Стефона Марбери, сходу ставшего лучшим по очкам и ассистам в команде. Но за 2 сезона индивидуальные успехи Марбери, который впервые в карьере съездил на Матч Звезд, побед команде не прибавили. Партнеры жаловались на то, что он единал, а сам игрок был недоволен тем, что команда постоянно проигрывает.

Летом 2001 Стэфона отправили в «Финикс» в громком обмене на Джейсона Кидда. Этот трейд стал ключевым.

Тогдашний президент «Нью-Джерси» Род Торн прокомментировал обмен так: «Кидд лучший подбирающий разыгрывающий в лиге. Он один из лучших по игре в защите. А нам нужна помощь в этом компоненте. В целом, я думаю, мы очень усилились».

С уходом Марбери «Нетс» заиграли в командный баскетбол и главное оборонялись на высшем уровне. У них не было топового скорера, за то 7 человек набирали по 9 и более очков в среднем по сезону, а лидером по этому показателю был Кеньон Мартин - 14.9 за игру.

В итоге команда заняла 1 место на Востоке, а Кидд стал вторым в голосовании за МВП, уступив лишь Тиму Данкану.

«Нетс» дошли до финала, где правда их защита пала перед супердуэтом Шак и Коби, на пару набиравшим 65 командных очков за игру.

Если сложить пазл, то костяк той команды был взят с драфтов.

Один из лучших оборонительных игроков команды Керри Киттлс в 1996 (8 пик). Один из лучших скореров Кит Ван Хорн годом позже под 2 пиком.

Первый номер драфта 2000 года Кеньон Мартин, универсальный форвард Ричард Джефферсон, ради которого «Сети» отдали свой 7 выбор в 2001.

И как связующее звено, топовый распасовщик Джейсон Кидд, полученный в успешном обмене, во многом благодаря которому Род Торн был признан лучшим управленцем года.

«Бостон Селтикс-2008»

«Бостон» в отличие от «Нью-Джерси», а ныне «Бруклина», одна из самых успешных франшиз в истории лига, 17-кратный чемпион НБА.

Но и у великих бывают провалы. Так, в период с 1993 по 2007 гг. «Селтикс» в среднем выигрывали всего 42% матчей и лишь дважды проходили первый раунд плейофф.

После 2 подряд вылетов в 1 раунде от «Индианы» в 2004 и 2005, грубо говоря, в команде остался только Пол Пирс и зеленая молодежь. Сначала Гарри Пэйтон ушел за титулом в «Майами», туда же был обменян Антуан Уокер а позже второй скорер Рикки Дэвис и надежный ветеран Марк Блаунт отправились в «Миннесоту» в обмен на бывшего участника МВЗ Уолли Щербяка и неудавшегося 1 номера драфта Майкла Оловоканди.

Показательным стал сезон 06-07. Пирс набирал по 25 очков, но стоило ему получить серьезную травму, как команда выдала серию из 22 поражений в 24 матчах. Тони Аллен, проводивший хороший сезон, порвал кресты на ровном месте, данканув после свистка.

В итоге команда одержала 24 победы и стала второй худшей во всей лиге. А также выдала 18 матчей подряд без побед. Это антирекорд франшизы.

Наверное единственными плюсами такого сезона можно было назвать дальнейший прогресс Эла Джефферона, выдававшего дабл-дабл в среднем и удачный выбор на драфте Рэджона Рондо в третьем десятке, который стал важной частью команды на долгие годы.

Ну а главное, потенциальный топовый пик, который бы позволил выбрать на драфте Кевина Дюранта либо Грега Одена. Однако и здесь «Селтикс» казалось не фартануло. В лотерее они скатились на 5 место.

Но, наступает лето 2007. Дэнни Эйндж переворачивает положение дел в лиге с ног на голову.

В день драфта он договаривается о трейде с «Сиэттлом», куда отправляет свой 5 выбор на драфте, Уолли Щербяка и Делонте Уэста и получает взамен звезду «Соникс» Рэя Аллена и пик 2 раунда, под которым выбирает Глена Дэвиса.

А спустя месяц отдает пятерых игроков во главе с Элом Джефферсоном и пик в «Миннесоту» в обмен на Кевина Гарнетта, сформировав супертрио.

Многие задавались вопросом, смогут ли эти две звезды сосуществовать с действующим лицом франшизы Полом Пирсом, но «Бостон» своей игрой быстро развеял эти мысли, начав с места в карьер и заняв первое место в Восточной конференции. Они одержали на 42 победы больше, чем в предыдущем сезоне. Это рекорд НБА. И уверенно заняли первое место.

Несмотря на это, поход за титулом оказался далеко не простым. В 1 раунде «Селтикс» обыграли 8 «Атланту» в 7 матчах, выиграв все 4 домашних. Такая же история приключилась во 2 раунде против «Кливленда».

В Финале конференции их ждал «Детройт», который вышел туда в шестой раз подряд. «Бостон» взял серию 4:2, победив в 6 игре в гостях благодаря камбэку в 4 четверти. И наконец в классическом финальном противостоянии с «Лейкерс» взял свой 17 титул в истории. А троица Пирс-Гарнетт-Аллен завоевала свои первые и единственные (кроме Рэя) перстни в карьере.

«Кливленд Кавальерс-2015»

После печально известного решения ЛеБрона Джеймса, покинувшего родной «Кливленд» в 2010, команда следующие несколько лет прозибала на дне восточной конференции, в то время как Джеймс играл в финалах с «Майами».

За 3 сезона после ухода лидера «Кливленд» одержал на 3 победы больше, чем за один сезон 2009-10 с ним в составе. И лишь на 4 год смог немного поправить положение, заняв 10 место в конференции.

Так что же помогло «Кавс» выбраться из ямы и вновь выйти в финал?

Во-первых, оказавшись на дне, «Кливленду» везло с драфт-пиками. Трижды он выбирал первым. И с выбором Кайри Ирвинга в 2011 попал в точку. Два других? Энтони Беннетт - полный провал, Эндрю Уиггинс за «Кливленд» не сыграл, его вместе с Беннеттом обменяли в день драфта 2014 на Кевина Лава. И это во-вторых.

И, наконец, главное - конечно возвращение к родной ЛеБрона Джеймса. Взяв 2 титула с «Хит», Джеймс после волны хейта вернулся с четким намерением привезти в «Кливленд» чемпионский титул. А к тому времени и Кайри подрос для выполнения серьезных задач.

За одно межсезонье «Кливленд» вернулся в число фаворитов. В регулярке команда одержала на 20 побед больше и заняла 2 место в конференции.

В Финале конференции «Кавс» хлопнули «Атланту» 4:0 и вышли в Финал впервые с 2007 года, где уступили «Голден Стэйту». На исход той серии повлияла травма колена Ирвинга в 1 игре.

А уже через год Джеймс сдержал слово и принес «Кливленду» долгожданное чемпионство, став трехкратным, не без помощи Кайри, забившего важнейшую треху в 7 игре финала.

Ну и напоследок у нас комбо из прошлого сезона - финалисты 2020 года «Майами» и «Лейкерс»

«Лейкерс» на протяжении большей части десятилетия находились на этапе перехода от эры Коби Брайанта в новую неизведанную эпоху и 6 лет подряд не выходили в плейофф.

Сезон 18-19, который стал первым для ЛеБрона Джеймса в составе «озерных», также закончился ничем. Звездный форвард пропустил много игр из-за травмы, а молодой состав команды без него не справился. С 37 победами «Лейкерс» остались за бортом плейофф.

«Майами» одержал 39 побед на Востоке, но тоже оказался вне восьмерки.

Разумеется, «Хит» после 2 чемпионств и ухода Джеймса обратно в Кливленд», о котором я говорил чуть ранее, а также завершения карьеры Крисом Бошем по состоянию здоровья, не могли больше оставаться на вершине. Их мотало от выхода во второй раунд плейофф до 10 места в конференции.

Переходим непосредственно к межсезонью 2019 года.

И так немолодой ЛеБрон потерял целый сезон в Лос-Анджелесе, что означало только одно. Руководство команды будет спешить и сделает все возможное для того, чтобы чемпионское окно не закрылось раньше того момента, как там окажутся пурпурно-золотые.

На удачу «Лейкерс» появился вариант с Энтони Дэвисом, который не хотел играть за «Пеликанс» и те в свою очередь тоже торопились обменять своего лидера.

Таким образом в «ЛА» объединились два лучших игрока лиги согласно ежегодному рейтингу ESPN. Плюс добавились опытные Дуайт Ховард и Дэнни Грин, только что ставший чемпионов в составе «Торонто».

«Лейкерс» на этот раз обошлись без серьезных травм и уверенно прошлись по регулярке, заняв 1 место на Западе.

Ростер «Майми» также претерпел значительные изменения. В 4-стороннем обмене «Хит» получили свою звезду Джимми Батлера. Новички, 15 номер драфта Тайлер Хирро и незадрафтованный Кендрик Нанн сразу же доказали свою состоятельность. Данкан Робинсон из ноунейма превратился в элитного снайпера. А Бэм Адебайо совершил качественный скачок в своем развитии.

По ходу сезона, несмотря на показатель 34 победы и 16 поражений, «Хит» вновь совершили обмен, заполучив сразу трех оборонительных специалистов в лице Игудалы, Джея Краудера и Соломона Хилла.

Оставшуюся часть сезона «флоридцы» потратили на поиск химии и командных взаимодействий.

В плейофф Эрик Споэльстра как оказалось сделал ключевые перестановки, переведя в стартовый состав к Батлеру, Адебайо и Робинсону Горана Драгича и Джея Краудера. Эта пятерка стала убийственной для всех восточных оппонентов. «Майами» свипнул крепкую «Индиану» в 1 раунде, а дальше обыграл фаворитов «Милуоки» и «Бостон».

«Лейкерс» в свою очередь понадобилось всего по 5 матчей, чтобы пройти «Портленд», «Хьюстон» и «Денвер» на пути к Финалу.

Таким образом, впервые в истории НБА в решающей серии встретились команды, которые за год до этого даже не попали в плейофф.