4 мин.

Андрей Кириленко - минус 47, шутка, всего минус 25

Вместо Лиги ВТБ крах

В мае 2018 года президент РФБ Андрей Кириленко встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. На встрече говорилось о развитии баскетбола в регионе, ведущих командах области, легендарных игроках, играх сборных в Екатеринбурге и тому подобному.

Но главное, Андрей Кириленко посетовал, что в Екатеринбурге нет команды Единой Лиги ВТБ. Евгений Куйвашев поручил минспорту разработать программу по выводу БК "Урал" в ЕЛ ВТБ.

"На встрече с губернатором мы получили подтверждение, что руководство области не забывает о мужском баскетболе. Евгений Куйвашев поручил создать в Екатеринбурге на базе БК "Урал Екатеринбург" команду уровня Лиги ВТБ. На встрече попечительский совет клуба и губернатор поддержали нашу позицию, что важен системный подход. Нужно создать базу для команды Лиги ВТБ", – цитировал тогда слова президента "Урала" Станислава Еремина официальный сайт клуба.

Через несколько месяцев появилась информация о том, что БК "Урал" уже через три года должен выступать в ЕЛ ВТБ согласно программе, представленной губернатору.

А через два года - летом 2020 года - стало известно, что "Урал" снимается с чемпионата Суперлиги-1. Команде не выделили деньги из областного бюджета, средства ушли, якобы, на борьбу с Covid-19. Надеемся, команда пропустит только один сезон, как обещают в попечительском совете.

К чему это. Хочется верить в лучшее, что власти Свердловской области взяли паузу на один год, а в следующем году команда заявится в ЕЛ ВТБ. Только этот вариант из серии «надежда на лучшее», вероятнее всего, российский баскетбол на радость некоторых болельщиков потерял еще одну команду.

Тут жалко не только то, что в Екатеринбурге не будет профессионального мужского баскетбола ("Уралмаш" пока не собирается переезжать из Верхней Пышмы), а то, что и региональные власти, и РФБ собирались развивать баскетбол в регионе, но забили на это. Ни одного комментария от региональных властей или федеральной баскетбольной федерации по поводу «Урала» не было. На проблему просто забили.

Тут стоит добавить, что коронавирус в Свердловской области отнял много денежных средств. Но почему крайним сделали БК "Урал". Бюджетным являлся не только этот клуб. Область вкладывает куда больше денег (в разы) в ФК "Урал", в ХК "Автомобилист", помогает в возведении Ледовой арены УГМК и так далее. Туда выделяются бешенные деньги и сокращений бюджетов не было. Другие команды региона пока не закрылись.

Минус 25*

Теперь об Андрее Кириленко, которого снова избрали президентом РФБ. Наши поздравления. Первый раз легендарного игрока избрали пять лет назад. За это время с баскетбольной карты России исчезло 25 профессиональных команд. Есть ли его вина в этом, вина РФБ, вина сотрудников федерации? Вопрос спорный.

Сначала сладкая пилюля. За время правления "а кто, если не он" в России появилось 10 профессиональных команд: Сахалин (Южно-Сахалинск), Буревестник (Ярославль), Русичи (Курск), Киров, Руна-Баскет (Москва), Уралмаш (Екатеринбург), Уфимец (Уфа), Восток-65 (Южно-Сахалинск), БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону), МицуБаскет (Липецк).

Андрей Кириленко стал президентом РФБ в августе 2015 года, поэтому начнем перечисления исчезнувших команд с сезона 2015/16 за старт берем сезон 2014/15. Далее обозначены сезоны, в которых команда уже не выступала. 

2015/16

Россия (Новогорск) - странный проект, который не вылился в что-то существенное. Отрицательное отношение к нему добавляет то, как туда забирали игроков.

Динамо (Москва) - легендарная команда сейчас жива, выступая не первенство Москвы. Болельщики, а они еще остались, ждут когда в клуб придет большой спонсор и воскресит имя.

Динамо-ЮЗГУ (Курск) - на ее место в российский баскетбол пришли "Русичи".

КАМиТ-Университет (Тверь) - областные власти прекратили финансирование.

Муссон (Севастополь) - пишут, что закрыли из-за боязни санкций.

БК 1716 (Омск) - команда долго играла на любителях, сейчас информации о ней не найти.

Красные Крылья (Самара)* - а круто бы было, чтобы две команды из Самары играли в ЕЛ ВТБ.

2016/17

Тегас (Динской район) - информации о нынешнем состоянии баскетбола в станице не нашлось.

Союз (Заречный) - детский баскетбол в Заречном все еще живет.

Согдиана-СКИФ (Воронеж) - областные власти отказали в финансировании команды.

Динамо (Челябинск) - команда в столице Южного Урала то появляется, то исчезает. Сейчас она играет на любителях.

Рускон-Мордовия (Саранск) - периодически возникают заявления о возрождении команды, но они пока остаются громкими фразами, привлекающими к себе внимание.

Старый Соболь (Нижний Тагил) - играет на любителях в двух лигах.

Киров - баскетбол в городе существует. 

Красный Октябрь (Волгоград)* - все бы команды с такой легкостью брали в ЕЛ ВТБ.

2017/18

Сахалин (Южно-Сахалинск) - остров с нами под другим названием.

Строитель (Энгельс) - двухкратный чемпион Саратовской баскетбольной лиги.

2018/19

-

2019/20

Рязань - чемпион Центрального федерального округа.

2020/21 (взято согласно предварительному решению исполкома РФБ, надеемся, ситуация исправится)

Таблица

Спартак-Приморье (Владивосток) - ждем возвращения!

Урал (Екатеринбург) - ждем возвращения!

Спартак (Санкт-Петербург) - ждем возвращения! Хотя глава команды заявил, что деньги на сезон ищут.

Буревестник (Ярославль) - верим, что команда заявится в Суперлигу-1, состав они набирают.

АлтайБаскет (Барнаул) - команда переименована в "Барнаул" и набирает состав. Надеемся заявится в Суперлигу-2.

Арсенал (Тула) - команда в прошлом сезоне решила потягаться с РФБ, не получилось. Хочется верить, что команда не исчезнет и заявится в какую-нибудь международную лигу, если ей в России места не найдется.

Эльбрус (Черкесск) - актуальной информации о команде не удалось найти.

* - команды ЕЛ ВТБ можно не считать, но с ними больше.

P.S. Как всегда жду в комментариях перечень команд, которые забыл, информацию о клубах, а также очень интересно ваше мнение по вопросу: Кто виновен в том, что профессионального баскетбола в России становится все меньше: коронавирус, "а кто, если не он", РФБ, областные власти, которые зажали денег, болельщики?

Фото: Департамент информационной политики