8 мин.

Что не так с переездом Михайловского в Австралию, и почему он скорее всего не повысит мастерство до уровня НБА?

Когда в 1991 году развалился СССР и параллельно с этим почила в бозе лучшая баскетбольшая школа Европы, которую называли «советской», то параллельно с этими эпохальными событиями на экраны вышел фильм «Привычка жениться» (The Marrying Man), где в главной роли снялся красавчик Алекс Болдвин. И вот, когда по сюжету он решил жениться на дочери самого влиятельного человека в Голливуде, на мальчишнике его сердце покорила сногосшибательная певица Вики (Ким Бессинджер), которая в последний момент сорвала свадьбу миллионера Чарльза Пирла (герой Болдуина).

 

Не совсем так, как в Голливудском сюжете, но с завидным постоянством  привыкший к подаче своей кандидатуры на драфт НБА для «женитьбе с НБА через церемонию драфта» и снятии в последний момент, надёжа и опора РФБ защитник саратовского «Автодора» Никита Михайловский и в этом году проделал данную «процедуру» уже в третий раз. Несмотря на заверения агента игрока – широко известного в узких кругах Игоря Рубина, что «в первые 2 раза, дескать, не стоило идти из-за низкого места выбора во второй 30-ке» (эти цитаты имеются), то уж в третий раз непременно Никиту выберут. Однако никаких гарантий и предпосылок для выбора не было: ни МОК-драфты, ни просмотры в США никак не говорили на то, что россиянин сможет войти в ТОП-60.

И вот здесь агент Игорь Рубин выдумал некую схему, которая должна была подсластить «пилюлю невыбора-2021». Он озвучил историю с якобы огромным интересом австралийцев к Михайловскому, которого сосватали в программу NBL Next Stars, и это, якобы, подымет мастерство россиянина «до и даже выше» уровня НБА. Но вот здесь и начинаются явные нестыковки заявленного роста мастерства с отсутствием самой команды и её игрового почерка.

1.   Команда ««Тасмания Джек Джамперс»» - абсолютный андердог.

Если быть на 100% корректным, то австралийская команда «Тасмания Джек Джамперс» уже существует с октября прошлого года, но только на бумаге. У неё есть сайт, Президент и все атрибуты команды: герб, форма, игровой зал, маскот и даже главный тренер с 2-мя помощниками. Но «Джек Джамперс» лишь готовятся стартовать в элитном дивизионе чемпионата Австроалии, став 10 командой этого первенства. На момент написания этой статьи «зелёные» не только не провели ни одного матча, но и не имеют сформированного состава из 15-17 игроков для разучивания (а не наигрывания, что не одно и то же, прим.) комбинаций. Да и разучив комбинации и взаимодействия, любой команде, а тем более новичку, необходим период адаптации в лиге, который состоит в основном из поражений. А это, как минимум говорит о том, что игр 5-10 пойдёт на «втягивание в сезон», где у подопечных Скотта Рота для побед и роста мастерства Никиты Михайловского лишь 36 матчей регулярного сезона.

2.   Состав команды.

В своем первом интервью с момента приезда в Тасманию во время инаугурации тренер JackJumpers Скотт Рот сказал, что подписание контракта с одним из самых известных австралийцев Мэтью Деллаведова на дебютный сезон было приоритетом. Далее он рассказал, что за 9 сезонов в НБА травмированный на тот момент Деллаведова (сотрясение мозга) сыграл 434 матча за «Милуоки Бакс» и «Кливленд Кавальерс». Далее Рот рассказал, что дружит сагентом разыгрывающего, который хочет: «… вернуться в «бумеры» (сборную Австралии, прим.), но его ближайшее будущее - снова начать тренироваться и выздороветь», - сказал Рот. «Но он определенно в нашем списке, будут парни, которые вот-вот закончат свою карьеру, но у них остался год или два а-ля (Эндрю) Богут, и мы собираемся привлечь их их всех». ВЫВОД №1: Командная политика – не развитие талантов на перспективу, а привлечение ветеранов для стабилизации положения команды в чемпионате Австралии, что никак не на пользу Михайловскому, которого разрекламировали, как «игрока сборной России».

 

57-летний главный тренер команды Скотт Рот родом из Кливленда. Он был помощником главного тренера в нескольких командах НБА, включая Golden State Warriors, Dallas Mavericks, Toronto Raptors и Detroit Pistons. Рот также был главным тренером сборной Доминиканской Республики, команды G-лиги НБА «Волки Айовы» и помощником тренера сборных Китая и Турции. До начала своей тренерской работы Рот сыграл 160 матчей в НБА за «Юту Джаз», «Сан-Антонио Спёрс» и «Миннесоту Тимбервулвз», а также в Европе. Рот возглавит выход JackJumpers в НБЛ Hungry Jack's в сезоне 2021/22, став первым главным тренером команды.

Рот, который до назначения главным тренером был помощником главного тренера в австралийской команде «Перт Вайлдкетс» - чемпиона НБЛ -2019 и 2020, сказал, что ему нужно было такое громкое имя, как любимец австралийской публики Метью Деллаведова, чтобы взволновать фанатов JackJumpers. «Я хотел бы, чтобы у нас был шуттер, и мы шли за ним», - сказал тренер.  «Мы были бы рады, если бы такой человек, как Эндрю Богут, вернулся и играл за «Тасманию», это просто хорошо для Лиги в целом. «Мы собираемся бороться за этих парней, и нет причин, по которым мы не можем этого сделать. У нас есть бюджет, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы получить выдающегося игрока», сказал «выдающийся тренер-селекционер». Эдакий австралийский Хлестаков и французский фантаст Ив Гандон – в одном «флаконе»!

 

Как вы знаете, но 9 июля, то есть почти месяц назад Деллаведова подписал на 3 года договор не с новичками, а, что и так было ожидаемо, с чемпионом «Мельбурн Юнайтед». Так что вместо сборника «кенгурячей страны» выводить на решающий бросок Никиту и товарищей будет такой себе (во всех смыслах этого словосочетания) 31-летний плеймейкер Джош Маггет.

 

На сегодня состав команды выглядит следующим образом: - защитники: Джош Маггет (185 см., 31 год), Никита Михайловский (201 см., 20 лет), Джош Адамс (188 см., 27 лет), Сейр Динс (187 см., 18 лет), Джеррад Викс (193 см., 28 лет) - легкие форварды: Фабиан Крслович (203 см, 25 лет), Сэм МакДэниэл (198 см., 25 лет), Джек Магвей (203 см., 26 лет), Клинт Штандль (200 см., 32 года) - мощные форварды: Джарред Бейрлслоу (данные неизвестны - ?, ?) - центровые: Уилл Магней (208 см., 23 года). И вот с таким «мощнейшим» (даже на сегодня) коллективом с оромными кадровыми проблемами во фрорнт-корте россиянин Михайловский сразу же покорит не только НБЛ, но и скаутов НБА? Щаз, только возьмёт разбег. А, если учесть, что первым подписанием команды был местный воспитанник и любимец фанатов 18-летний Сейр Динс, который также не прочь сыграть в НБА и будет бороться и с Никитосом Михайловским в том числе за место под солнцем, то картина не из приятных. Тумана напустил и сам несравненный агент Рубин (агентство «РуБаскет-Менеджмент), который ясно дал понять, что место в стартовой 5-ке его подопечному не гарантировано, но «… на позиции третьего они видят Никиту. Тренер в этом заинтересован, они там уже строят под него комбинации, насколько я знаю. Конечно, Рот говорит, что ничего гарантировать не может, что все нужно заслужить работой, но это нормальная ситуация…» Очень интересная картина – вроде Михайловский не лишний в ротации, но лимит в 3 легионера «по игровым специализациям» вполне могут заполнить американцы Маггет (на №1) и Адамс (на №2), на №3 сыграет австралиец Штандль, а «под дыркой» будет также представитель зелёного континента молодой Уилл Магней. Всё на что может в таком случае претендовать Михайловский – так это позиция №4 (мощного форварда), где играть он не умеет, да и не обладает для этого хоть какими-то приличными, как ростовыми, так и весовыми характеристиками. 201 сантиметр и 83 киллограмма – это просто «смешной PF», не иначе!

ВЫВОД №2: Место в основе для Михайловского под очень большим сомнением!

 

3.   Агенты и агентства.

Не знаю, как вы, но мне не понравилась реакция спортивной общественности, которая слепо поверила агенту Игорю Рубину. Напомню, что это тот самый Рубин, который обещал, что в НБА попадет ещё один игрок «Автодора», а по сути воспитанник мариупольского «Азовмаша» - центровой Артём Клименко. То есть у «РуБаскет-Менеджмент» нет ни одного игрока задрафтованного в НБА, а с их руководителем Игорем Рубиным не хотят работать генеральные менеджеры команд НБА.

Иное дело агент Вассерман, который опекается молодой звёздочкой тоганийско-немецкого происхождения Ариэлем Хукпорти (214 см., 19 лет),который также попал в программу в составе чемпионой прошлого сезона «Мельбурн Юнайтед». Добавьте к этому наличие классного разыгрывающего Делаведова, который будет снабжать мячами 7-футового гиганта, то сравнение с ним Михайловского будет выглядеть просто весело! К слову, когда после чемпионского сезона прошлого года в «Спёрс» попал минуя драфт 25-летний австралиец из «Юнайтед» Джок Лэндэйл, то и в этом году интерес к этой команде будет, как никогда высоким. Также не стоит забывать и об агенте Даниэле Молдавану, который сумел пристроить в НБА на драфте-2021 18-летнего Джефа Гидди из «Аделаиды», а а сезоне-2021/22 будет опекаться ещё одним игроком из «36-еrs» 19-летним новозеландцем Моджаве Кингом, который в стартующем сезоне предпочёл Австралию и программу NBL Next Stars престижным ВУЗам США, таким, как Бейлор,Оризоне или Вирджинии. То есть уже 2 кандидате в НБА, которые имеют более предпочтительные позиции, чем Михайловский.

ВЫВОД №3: В условиях жёсткой конкуренции и ограниченности в количестве кандидатов от австралийского подразделения попадание Михайловскогоми» в НБА через драфт-2022 сегодня выглядит очень и очень проблематично.

И в Заключение: не верьте дешёвым баскетбольным агентам из бывшего СССР, которые заинтересованы «кормить нас байками», включайте мозг и анализируйте ситуацию сами! Иное дело Джерри Магуайр: