2 мин.

Playoffs - СКА - ЦСКА. Обыкновенное чудо

Могло ли это казаться реальным еще четыре матча назад? Можно ли было представить, что растерянные петербуржцы не только сравняют счет в серии, но и оставят её за собой? Едва ли. И от того эта победа настолько ценная. Важная и выстраданная, выгрызенная и отвоеванная.

О том, что в матче будет непросто стало ясно сразу: уже на второй минуте встречи, заполучив большинство, хозяева кинутся к воротам Коскинена, устроив во владениях финна навал. Шайба окажется в воротах, но радость игроков ЦСКА и их болельщиков будет преждевременной - шайба, забитая с нарушением, счет не откроет, взятие ворот не засчитают. Однако, спустя 10 минут, Илья Ковальчук прошьет Кевина Лаланда и в этом случае вопросов не возникнет. Впрочем, не возникнет вопросов и со вторым голом, автором которого станет Евгений Дадонов, продолжающий укреплять свои позиции в роли лучшего снайпера плей-офф.

Казалось бы - две шайбы забито, хозяева ничего не могут соорудить в атаке, от чего бы не успокоиться? СКА и успокоился, а вот ЦСКА наоборот завелся и очень быстро доказал, что сдаваться не намерен: сначала удачно сыграет на подставлении Александр Радулов, а спустя 3 минуты Стефан Да Коста огорчит Коскинена второй раз. Хотели интригу? Возьмите интригу.

Что творилось в раздевалке в этот второй перерыв трудно представить. И также точно можно сказать, что этой победы у СКА могло бы и не быть, если бы Роман Любимов, например, забил свою шайбу по правилам, а Патрик Торесен совершенно случайно не попал в ворота парой минут ранее...или, если бы Вячеслав Быков не смог найти нужные слова для своих хоккеистов, не сумел настроить команду и доказать, что невозможное возможно, если найти к нему подход.

Если бы, если бы......но история не знает сослагательного наклонения, а потому Роман Любимов забросит шайбу с нарушением, а Патрик Торесен попадет в ворота, второй раз подряд решив судьбу матча и сотворив обыкновенное чудо для своей команды, которая делает еще один шаг на пути к заветному трофею.

Было ли это прекрасно? Безусловно. Эта серия в очередной раз доказала, что неожиданности могут поджидать там, где их быть уже и не должно, а чудеса происходят вопреки всем прогнозам и оценкам. Команда, которую все похоронили, доказала, что имеет характер и силу, благодаря которой может совершать подвиги, - очень важные для них, тех, кто сплотившись в едином порыве вырывал и строил эту победу.

Впереди финал. И там встретятся два титулованных тренера, которым уже удавалось привести свои команды к желанному трофею. Чья тактика окажется правильнее, чьи решения будут победными? Узнаем совсем скоро. Начинаем 11 апреля. И пусть победит хоккей - честный, красивый, настоящий!