4 мин.

Максим Афиногенов: все еще может случиться?

Лично меня всегда завораживала скорость, которую может развивать Максим, находясь на льду. В очередной раз я подивилась его этой особенности, когда СКА закрывал сезон. Вот в общем-то и все чему я подивилась, да простят меня поклонники таланта этого игрока.В остальном, былые заслуги Максима кажутся куда более внушительными, чем то, что лично я увидела в двух сезонах, пока Аффи играет за СКА.А как все начиналось...Афиногенов воспитанник "Динамо", в основе которого он и дебютировал в сезоне 1995-96. Ровно через год, на юниорском чемпионате, Афиногенов станет обладателем золотых медалей, забросив победную шайбу в финальной игре. В то же лето его задрафтует "Баффало".

Впрочем, в Северную Америку Афиногенов уедет только спустя два года, успев стать чемпионом России в составе молодежной сборной. До этого он продолжит свои выступления за "Динамо" и в общей сложности сыграет 103 матча, забьет в них 24 гола и сделает 23 результативных передачи.

В АХЛ реактивному нападающему спустя 15 игр присвоят звание самого результативного бомбардира среди новичков - Афиногенов наберет 18 очков. В НХЛ россиянин дебютирует в 1999 году и сразу отметится первой заброшенной шайбой и результативной передачей. Тогда впервые журналисты окрестят его Mad Max. Всего в этом сезоне Максим сыграет 65 матчей, дебютировав в плей-офф.

Следующий сезон Афиногенов начнет уже в основном составе "Баффало", хотя на общий результат это не повлияет  - Максим наберет 36 очков и отметится своим первым голом в плей-офф. В сезоне 2002/03 хоккеист сыграет только 35 матчей, а свой первый хет-трик и вовсе оформит только в следующем сезоне.

В 2004 году в НХЛ начнется локаут и Афиногенов, не скрывая радости, вернется в Россию, где снова будет играть в родном "Динамо". Прошедший сезон в "Баффало"будет для него неудачным и смена обстановки нападающему явно была на пользу. Заполучив в партнеров Овечкина и Чубарова, Максим значительно повысит эффективность своей игры, выиграв в итоге с "Динамо" чемпионат России.

Такой поворот событий явно воодушевил игрока и по возвращению в НХЛ Афиногенов, проведя 77 матчей, заработает 73 очка (22+51). В плей-офф "Баффало" уступит только "Каролине", а Маким заработает 8 очков.

За следующие два сезона хоккеист наберет всего 48 очков и получит ироничное прозвище "фигурист с клюшкой", которое будет полностью оправдывать своей игрой. В итоге руководство "Баффало" решит обменять нападающего.

Впрочем, среди этой печальной непрухи, было и приятное пятно - в 2008 году, сборная России, спустя 15 лет, наконец-то одерживает победу на Чемпионате мира. Афиногенов отмечается 5 голами и результативной передачей.В 2009 году Максим получает статус свободного агента и решает продолжить свою карьеру в НХЛ, выступая за "Алтланту". В этом клубе хоккеист проведет один из лучших cвоих сезонов, набрав 61 очко. Дальше, не получив достойного предложения от НХЛ, Афиногенов возвращается в Россию. В этом же году, сборная России снова завоевывает золото.

В 2010 году Максим Афиногенов официально становится игроком петербургского СКА, подписав контракт аж до 2016 года. И, пожалуй, сейчас мне кажется, что руководство клуба чувствует, насколько погорячилось.

Почему-то прибыв в КХЛ, играть Аффи перестал. А потом еще эта реклама, когда его фраза "С метра легко" быстро ушла в народ. И этот же самый народ недоумевал по какой причине хоккеист забивает легко только в рекламе, не попадая при этом по реальным воротам.Возможно, Максима подкосила травма, полученная в конце октября прошлого года, а может затянувшаяся депрессия. Кто его знает. Одно можно сказать точно, что тот Афиногенов, который сейчас выступает в КХЛ, совсем не похож на того, что лихо забрасывал шайбы за "Баффало". Проще говоря, свой трехмиллионный контракт Максим совсем не отрабатывает. И тут я задаюсь вопросом: исчерпан ли потенциал Афиногенова? С одной стороны в его копилке победы на юниорских чемпионатах и двух чемпионатах мира, достаточно успешная карьера в НХЛ и более 400 набранных очков. С другой стороны весьма блеклое выступление в КХЛ и никаких сколько-нибудь значимых событий и совсем грустная статистика. Причем, особенно грустным, пожалуй, получается то, что свою единственную шайбу в этом сезоне Максим забросил уже в пустые ворота. Если бы уж и в пустые не забил, то было бы совсем печально и невыносимо. В остальных играх сезона, Афиногенов накатывался на ворота, бил по шайбе, но шайба, как будто издеваясь, летела в кого угодно и куда угодно, но только не в ворота. Жаль. Прям очень. Но карма дело такое... Я честно признаюсь, что если Афиногенов останется на следующий сезон и будет играть, то я напишу про него еще раз и извинюсь за то, что не верила и сомневалась. А пока мне хочется отпустить Максима из СКА в какую-то другую команду. Хотя бы потому, что есть игроки, которые заслуживают шанса, но сидят в глубоком запасе, например - Максим Рыбин. Впрочем, об этом Максиме в другой раз. А пока. Верим. Надеемся.Ждем.Да-да.