3 мин.

Предварительный состав сборной Венгрии по футболу на Евро-2020

Расширение Евро до 24 команд и введение Лиги наций, похоже, пошло на пользу некоторым командам. А может, у кого-то просто еще и удачное поколение появилось: как иначе объяснить, что Венгрия начала постепенно отбивать свои позиции? Она вышла на второй чемпионат Европы подряд после 30-летнего затишья на мировых турнирах. Мадьяры, которые попортили нервы и российской команде в Лиге наций, еще и заскочили в высший дивизион Лиги наций. 

Текущий состав насчитывает 28 игроков. Группа досталась венграм такая, что впору лучше просто не выходить на матчи. С другой стороны, Франции, Германии и Португалии может бумерангом аукнуться их завышенное самомнение о себе. Особенно Португалии: пять лет назад только чудом их кампания по завоеванию кубка Европы не накрылась медным тазом по причине тех же венгров.

Предварительный состав сборной Венгрии

Вратари: Петер Гулачи («РБ Лейпциг»), Адам Богдан («Ференцварош»), Денеш Дибус («Ференцварош»), Балаж Тот («Пушкаш Академия»).

Защитники: Герге Ловренчич («Ференцварош»), Адам Ланг («Омония»), Аттила Фиола («Фехервар»), Вилли Орбан («РБ Лейпциг»), Аттила Салаи («Фенербахче»), Эндре Ботка («Ференцварош»), Акош Кечкеш («Лугано»), Бендегуз Болла («Фехервар»), Чаба Шпандлер («Пушкаш Академия»). 

Полузащитники: Адам Надь («Бристоль Сити»), Ласло Кляйнхайслер («Осиек»), Филип Холендер («Партизан» Белград), Давид Шигер («Ференцварош»), Лоик Него («Фехервар»), Даниэль Газдаг («Гонвед»), Андраш Шефер («Дунайска Стреда»), Тамаш Чери («Мезекевешд»)

Нападающие: Адам Салаи («Майнц»), Неманья Николич («Фехервар»), Роланд Шаллаи («Фрайбург»), Роланд Варга («МТК»), Кевин Варга («Касымпаша»), Янош Хан («Пакс»), Саболч Шен («Даллас»).

Кто из заявки попадет в финальный состав венгерской сборной в сезоне 2020/2021?

В заявке было изначально 30 человек, но из-за травмы из команды был исключен Сильвестер Хандья («Фехервар»). Казалось, больше ничего экстраординарного не случится. Но вот пришла беда из ниоткуда: полузащитник Доминик Собослаи из «РБ Лейпциг» из-за травмы исключен из состава сборной и на чемпионат Европы не попадет. Удар ниже пояса для венгерской сборной: без Доминика может пропасть созидательная игра. А ведь он забивал в Лиге наций туркам со штрафного и нашумел в Лиге чемпионов в этом сезоне… В отсутствие Доминика будут играть два его одноклубника: Вилли Орбан, который цементирует оборону «Лейпцига», и Петер Гулачи, который стал достойным приемником Габора Кирая, хотя и не играет в «офигительных штанах». Вот их терять нельзя ни в коем случае.

(Ах, Доминик, Доминик, тебя мы на Евро не увидим...). 

Если взять легионеров из Англии, Германии и Турции, то у них относительно высокие шансы попасть в заявку. Как и у игроков «Ференцвароша», вполне достойно сдерживавших «Ювентус», «Барселону» и киевское «Динамо» в Лиге чемпионов. Под вопросом кандидатура Саболча Шена, который только-только перешел в «Даллас» из MLS и пока в двух матчах за американский клуб не отличился, назабивав при этом 12 мячей в минувших двух сезонах в будапештском «МТК».

(Это не шутка. На Евро может сыграть игрок MLS).

Шансов на то, что венгры повторят свой успех и выйдут снова из группы, почти нет. А отсутствие Собослаи и вовсе может поставить жирный крест на амбициях венгерской сборной. Хотя надежда уходит последней: у венгров будет три попытки доказать, что и без своей звезды они могут играть в полную силу. Да и для того, кто встанет на место Доминика Собослаи (и для других игроков), это будет шанс выступить на серьезном уровне и пройти самые серьезные испытания, играя с мировыми звездами. В «группе смерти» надо искать и плюсы, даже если шансов никаких.

(Габор Кирай Златану Ибрагимовичу: «Очень приятно, царь!»)