3 мин.

Окончательный состав сборной Хорватии по футболу на Евро-2020

Обратим внимание на сборную Хорватии, с которой с 2016 года сборная России пересеклась уже дважды и с которой еще россиянам предстоят два матча в этом году. В 2016 году хорваты не смогли пройти португальскую оборону и проиграли в овертайме. Спустя два года хорваты уже играли в финале чемпионата мира.

Златко Далич, принявший команду в спешке в 2017 году, продолжает ею успешно руководить. 17 мая 2021 года он огласил окончательный список тех, кому предстоит играть за «шашечных» на Евро.

Окончательный состав сборной Хорватии

Вратари: Ловре Калинич («Хайдук» Сплит), Доминик Ливакович («Динамо» Загреб), Симон Слуга («Лутон Таун»).

Защитники: Домагой Вида («Бешикташ»), Деян Ловрен («Зенит»), Шиме Врсалько («Атлетико»), Борна Баришич («Рейнджерс»), Дуе Чалета-Цар («Марсель»), Йосип Юранович («Легия»), Домагой Брадарич («Лилль»), Миле Шкорич («Осиек»), Йошко Гвардиол («Динамо» Загреб). 

Полузащитники: Лука Модрич («Реал Мадрид»), Матео Ковачич («Челси»), Марцело Брозович («Интер»), Милан Бадель («Дженоа»), Марио Пашалич («Аталанта»), Никола Влашич (ЦСКА Москва), Лука Иванушец («Динамо» Загреб). 

Нападающие: Иван Перишич («Интер»), Андрей Крамарич («Хоффенхайм»), Анте Ребич («Милан»), Йосип Брекало («Вольфсбург»), Бруно Петкович («Динамо» Загреб), Мислав Оршич («Динамо» Загреб), Анте Будимир («Осасуна»).

Кто из заявки попадет в финальный состав хорватской сборной в сезоне 2020/2021?

Есть кандидатура, которая не подлежит обсуждению. Это Лука Модрич, хотя надо признать, что этот сезон Луке лучше не вспоминать: пусть было выиграно в ливень «эль-класико» этой весной, но «Реал» даже не взял ни одного трофея в этом сезоне (а вот Шиме Врсалько из «Атлетико» поедет в отличном настроении). За кем стоит также проследить, так это за Иваном Перишичем, который взял-таки «Скудетто», и за Анте Ребичем, который едет с «россонерри» в Лигу чемпионов в кои-то веки.

(Повторит ли Лука Модрич чудо, случившееся три года назад?)

Плюс еще убойная полузащита с другим чемпионом Италии, Марцело Брозовичем, с Миланом Баделем из «Дженоа» и с Марио Пашаличем из «Аталанты»: куда тут денешься от такого итальянского кулака. И плюс Ковачич, в клубе которого дела пошли прекрасно с приходом Тухеля. Для полноты не хватает Ивана Ракитича из «Севильи», который 21 сентября прошлого года объявил об уходе из сборной. Однако если у хорватов и без того мощная линия полузащиты, стоит признать, что Ракитич, возможно, правильно поступил, открыв дорогу молодым.

(Для Ребича сезон прошел вполне даже хорошо).

Ну а на кого обратит внимание российский зритель, так это на Николу Влашича и Деяна Ловрена – куда уж без них. Ну и стоит напомнить, что Ивица Олич как минимум на контрольных матчах будет в штабе хорватской сборной: согласно недавнему интервью, до конца чемпионата Европы он остаться не сможет, поскольку есть обязательства перед ЦСКА. 

(Как минимум один представитель ЦСКА в хорватской сборной на Евро будет).