3 мин.

Предварительный состав сборной Дании по футболу на Евро-2020

Если Финляндия представляет собой аутсайдера группы B, то Дания и Россия будут оспаривать вторую-третью строчки. С датчанами надо держать ухо востро, поскольку они сумели собрать хороший состав и при этом даже не вспомнили про Никласа Бендтнера. 25 мая 2021 года датчане огласили свою окончательную заявку на Евро.

С учетом того, что их молодежная сборная разнесла российскую команду на молодежном Евро, уже нельзя считать силы равными. Каспер Хьюлманд, который принял пост вместо Оге Харейде, поведет эту команду.

Окончательный состав сборной Дании

Вратари: Каспер Шмейхель («Лестер»), Фредерик Реннов («Шальке»), Йонас Лессль («Мидтьюланн»).

Защитники: Симон Кьер («Милан»), Андреас Кристенсен («Челси»), Матиас Йоргенсен («Копенгаген»), Йенс Стрюгер Ларсен («Удинезе»), Янник Вестергор («Саутгемптон»), Николай Бойлесен («Копенгаген»), Йоаким Мехле («Аталанта»), Йоаким Андерсен («Фулхэм»)

Полузащитники: Кристиан Эриксен («Интер»), Томас Дилэйни («Боруссия» Дортмунд), Пьер-Эмиль Хейбьерг («Тоттенхэм»), Даниэль Васс («Валенсия»), Матиас Йенсен («Брентфорд»), Андерс Кристиансен («Мальме»), Кристиан Нергор («Брентфорд»).

Нападающие: Юссуф Поульсен («РБ Лейпциг»), Мартин Брейтуэйт («Барселона»), Андреас Корнелиус («Парма»), Каспер Дольберг («Ницца»), Роберт Сков («Хоффенхайм»), Йонас Винд («Копенгаген»), Андреас Сков Ольсен («Болонья»), Миккель Дамсгор («Сампдория»).

Кто из заявки попадет в финальный состав датской сборной в сезоне 2020/2021?

В каждой линии датской сборной есть звездный игрок, и с этим не поспоришь. Вратаря представлять не надо – о том, что сделал Каспер Шмейхель для «Лестера», все уже прекрасно знают. В защите Симон Кьер, разогнавшийся в этом году в «Милане» аж до Лиги чемпионов, и дебютировавший в этом году в «Тоттенхэме» Пьер-Эмиль Хейбьерг (провел 37 матчей в этом сезоне в АПЛ).

(Каспар Шмейхель в этом сезоне еще и Кубок Англии выиграл)

В полузащите на атакующих ролях Кристиан Эриксен (в этом году помог «Интеру» прервать гегемонию «Ювентуса») и Томас Делейни из дортмундской «Боруссии». В атаке Юссуф Поульсен из «Лейпцига», который свой лучший сезон все же отыграл два года назад, и Мартин Брейтуэйт из «Барселоны», который, по мнению ряда критиков, пока что в каталонской команде смотрится как пятое колесо в тележке.

(Брейтуэйт пока не втягивается в игру «Барселоны»).

Остальные не так заметны в крупных клубах Европы (например, пока еще не твердый игрок основы Андреас Кристенсен из «Челси») или играют в менее значимых (Янник Вестергорд из «Саутгемптона», к примеру). Заметим, что из датской молодежки, которая разорвала российскую команду на тряпочки на молодежном Евро со счетом 3:0, в заявке никого пока нет. Могут появиться, если травмируется кто.

Что касается перспектив сборной – то исход борьбы в группе будет зависеть от решающей схватки с Россией, которая будет проходить на датской земле. Потому что Финляндия, скорее всего, не будет серьезной угрозой ни для кого в группе, а Бельгию никто не пройдет. Да и датчане три года назад хорватам только в серии пенальти проиграли.

(Модрич не забил пенальти Шмейхелю в самом конце встречи. Через несколько суток они зевнули Марио Фернандеса)