12 мин.

«Мало дойти до порога - его еще надо переступить». Подводим итоги сезона Барселоны Б

Барселона Б проигрывает дома Эркулесу со счетом 0:2 и завершает сезон. Команда теряет математические шансы на выход в Сегунду. Чтобы получить таковые, подопечным Гарсии Пимьенты нужно было выиграть все 3 последних матча. 5-ого мая на выезде удалось обыграть Ллейду. Но теперь матч с Кастельоном не имеет никакого значения. Дубль вновь состоявшегося чемпиона Испании вынужден еще сезон поболтаться в Сегунде Б.

Однако сезон оставил приятное впечатление, так что в будущее стоит смотреть с оптимизмом. Разбираем причины неудач, раскладываем по полочкам успехи, обсуждаем игроков и перелистываем страницу.

Почему не удалось достичь поставленной цели?

Начнем с того, что этот состав Барсы Б самый молодой за последние годы: средний возраст команды – 20 лет. Ребята долго и тяжело входили в вязкую и грубую игру 3-го испанского дивизиона, который собрал преимущественно ветеранов и крепкий молодняк Вильярреала и Эспаньола. И грубость, и возраст противников в одном из своих последних интервью отметил главный самородок нынешней Барсы Б – Рики Пуч:

«В Сегунде Б весьма жестко блокируют, не взирая на личность соперника, но в целом этот дивизион хорош для того, чтобы опустить тебя с небес, и эти сложности еще больше меня убеждают в том, что нет ничего невозможного».

«Уже перед игрой ты наблюдаешь, что против тебя будут играть ветераны 35-36 лет. К примеру, в прошлом туре мы играли с «Бадалоной», голкиперу которой было 42 года, и он двигался так, как никто не мог бы ожидать».

Из беспощадных фолов вышла еще одна проблема – кадровая. У футболистов по ходу сезона было много травм, а Гарсие Пимьенте приходилось экспериментировать с составом, чтобы хоть как-то набрать на матч совместимых 11 игроков. Таким образом, на левом фланге атаки не раз оказывался левоногий Алекс Кольядо, а правый защитник Гильем Хайме был вынужден играть по всей бровке.

Опыт и физика – вот две объективные и, пожалуй, главные причины неудачи. И именно «неудачи», а не «провала», потому что, несмотря на неутешительный результат, эта Барселона Б определенно завоевала сердца болельщиков и любителей исконно барселоновского футбола. Гарсия Пимьента поставил в молодой команде ту самую «шахматную» игру. Игру, которой порой не хватало отточенности паса, решающего удара или банальной выносливости. Но эту игру мы не видели в исполнении первой команды минимум два года, а вот дубль вновь напомнил, как выглядит настоящая Барселона.

Имена, которые следует запомнить.

Барселона Б сезона 2018/2019 – тот случай, когда много о плохом говорить не хочется. К тому же, из объективно плохого только объективно плохой результат в таблице. Но главная задача дубля – подготовка молодых игроков к вступлению в большой футбол. Время рассмотреть, как команда справилась с этой задачей.

Рики Пуч.

Отныне об этом парне знают не только поклонники кантеры, но и все фанаты Барселоны, следящие за каждым матчем и просматривающие все фото с тренировок основы. А еще Кристиан Эриксен, но это случилось еще летом прошлого года, а сейчас время посмотреть, как парень вырос за этот год.

У Рики 37 матчей в Сегунде Б с 7 голевыми передачами, 157 минут в Ла Лиге и 35 минут в Кубке Короля. Пуч – самый частый гость тренировок первой команды среди футболистов дубля. Нарезки с его дриблингом, выходами из-под прессинга и передачами в стиле Хави (который, к слову, по словам самого Рики, является его идолом) разрывают «Твиттер».

Рост 169см – это не так уж и плохо. Рики с такими данными сумел накрутить тех самых ветеранов, про которых сказал в недавнем интервью. Самое примечательное, что несмотря на то, что именно Рики от соперников больше всех доставалось по ногам, он не пропустил ни одного матча команды в этом сезоне. Вернее, пропустил, но по причине вызова на игры основы.

Свои головокружительные успехи Рики оценивает предельно здраво – футболист готов еще год провести в дубле и намерен сделать все возможное, чтобы пробиться в первую команду. Ведь, как говорит его отец: «за пределами Барселоны холодно».  Журналисты убеждены, что в следующем сезоне Пуч получит больше шансов проявить себя в основе. Фанатам же остается ждать и наслаждаться – Рики непременно один из самых талантливых выпускников Ла Масии за последние годы, сверх того, отличающийся скромностью и трудолюбием. Уходить, даже в аренду, самородок не хочет категорически, а его любовь к Барселоне не вызывает вопросов.

Иньяки Пенья.

Первый сезон 20-летнего голкипера в Барселоне Б начинался не идеально. Поначалу клуб делал ставку на 23-летнего Хоакина Эскиету, затем на черногорского таланта Лазара Царевича. Однако Эскиету стали вызывать в первую команду, чтобы поддерживать разминки Яспера Силлессена и Марка тер Стегена; сезон для француза закончился травмой. Царевича вызывали в сборную Черногории U21, а после играть помешало повреждение. Таким образом, за неимением альтернатив Гарсия Пимьента решился сделать выбор в пользу Иньяки.

Как итог, испанец провел блестящий сезон, отыграв в 19 матчах и пропустив 19 голов. Кроме того, на счету Пеньи 5 сухих матчей. Учитывая не лучшую игру команды в обороне – это впечатляющая статистика. Особенно, если посмотреть, какой вклад внес молодой вратарь. Помимо отличных сейвов при выходах 1 на 1 в этом сезоне Иньяки Пенья отразил 3 из 5 пенальти. Причем, отбил он 11-метровые в поединках с Эбро (победа 0:1), Онтиньетом (победа 3:0), Бадалоной (ничья 1:1).

Четырехматчевый отрезок Пенья пропустил в феврале, когда из-за травмы Яспера Силлессена занял место второго вратаря в основе. Ждет ли его эта роль в следующем сезоне? Некоторые каталонские журналисты говорят, что такой вариант для клуба не в приоритете – Барселона настроена подписать Пау Лопеса из Бетиса на 35 млн. или другого опытного голкипера. Будущее Иньяки при таком раскладе остается туманным – он может спокойно провести еще один сезон в дубле, нередко тренируясь с основой, как в этом году. Возможно, будет рассмотрена перспектива аренды, но сам Пенья пока настроен остаться в Барселоне.

Муса Ваге.

Еще одно имя, с которым в этом сезоне познакомились болельщики каталонского клуба. Сенегалец, выступавший за свою сборную на Чемпионате Мира 2018, обошелся Барсе Б в 3 миллиона. По нынешним меркам, это безумно выгодная сделка. Да и выступления Ваге за Барселону в этом сезоне тому подтверждение.

Вместе с Рики Пучем Ваге частенько заглядывал на тренировки основы и даже успел сыграть 180 минут в Ла Лиге. В матче с Сельтой (поражение 2:0) молодой правый защитник даже был признан MVP. За дубль у сенегальца в этом сезоне всего 19 матчей, но зато в них он забил 2 гола и сделал 3 голевые передачи. Первые 8 игр сезона выпали из-за проблем с документами, еще 2 из-за травмы, 4 – из-за дисквалификации. Но когда Ваге был доступен, он непременно играл в основе и был одним из лучших на поле.

Вопрос его продвижения в первую команду очевидно встанет этим летом. 20-летний талант, возможно, наконец сможет предложить решение затянувшейся проблемы с правым защитником.

Хорхе Куэнка и Чуми (Хуан Брандарис).

Пара центральных защитников, состоящая из кантерано Чуми (правша) и одного из самых талантливых молодых защитников Испании, купленного год назад за символические 400 тысяч у Корнельи, Хорхе Куэнки (левша), показала себя весьма неплохо.

Несмотря на большие надежды, возложенные на Куэнку, вряд ли можно сказать, что в этом году он их оправдал. Однако парень дебютировал за первую команду в Кубке и останавливаться на достигнутом не намерен. В Сегунде Б он провел 26 крепких матчей, и его место в основе почти неоспоримо.

Чуми выглядел, пожалуй, интереснее, да и в первой команде на него обращали внимание чаще. Защитник сыграл за основу 3 кубковых матча, а за Барсу Б, как и Куэнка, провел 26 игр.

Обоих центральных защитников мы с большой долей вероятности увидим на предсезонке первой команды, как и прошлым летом. Тем не менее, следующий сезон оба все-таки, скорее всего, проведут в дубле, особенно в сфере наличия Тодибо и слухов о переходе Де Лигта.

Рональд Араухо.

20-летний уругвайский центрбэк, которого вы, наверное, помните разве что по летней фотке с Суаресом, приятно удивил во второй половине сезона. Защитник трижды отличился за Барсу Б в 22 матчах, принеся команде две ничьих и победу. По стилю игры Араухо очень напоминает Тодибо – способен также сыграть на позиции опорного полузащитника. Поэтому, на кого клуб сделает ставку – вопрос открытый. Но пока Тодибо не успел зарекомендовать себя в первой команде, у Араухо остаются неплохие шансы.

Хуан Миранда.

19-летний испанец неожиданно оказался единственной заменой «по позиции» для Жорди Альбы, так что с ним многие, вероятно, знакомы. В этом сезоне Миранде пришлось играть сразу на три фронта – первая команда, Барселона Б и Хувениль А (Барселона U19). Насчет последнего, поясню: так как футболист 2000-го года рождения, по возрасту он проходит в заявку на Юношескую Лигу Чемпионов, чем Хувениль А и воспользовался. В действительности же проблема в том, что Хуан Миранда – единственный приличный левый защитник от 18 лет в команде на сегодняшний день. Уход Марка Кукурельи в аренду в Эйбар не оставил альтернатив ни дублю, ни первой команде.

Миранда героически бегал полные матчи за 3 команды, но в итоге было принято решение сократить спектр деятельности – справляться с такой нагрузкой было невозможно чисто физически, и это начало сказываться на игре. В основе на левый фланг выходили Вермален, Семеду и Роберто, а Хувениль ограничился своими ресурсами. В конечном счете, Хуан отыграл 22 матча за Барсу Б с 1 голом и 3 голевыми передачами. А еще успел провести 9 игр за сборную Испании U19, отдав в них 4 ассиста.

Этот непосильный труд не просто делает Миранду местным героем, но и открывает дальнейшие перспективы. Скорее всего, в следующем сезоне он пойдет на повышение. Только не в Барселоне. По словам местных СМИ, клуб всерьез рассматривает вариант с арендой.

Мончу, Алекс Кольядо и Ориоль Бускетс.

Ориоль оправился от тяжелой травмы, полученной еще в прошлом сезоне и надежно закрепился в основе Барселоны Б. Опорник провел 28 матчей, укрепился в звании преемника своего однофамильца из первой команды и даже успел сделать первые шаги в направлении повышения – дебют в Кубке Короля (55 минут). Бускетс стал важнейшим системообразующим игроком в тактике Гарсии Пимьенты и провел почти все игры с капитанской повязкой из-за тяжелой травмы первого капитана – Феррана Сарсанедаса. Все указывает на то, что испанец вновь примет участие в предсезонной подготовке первой команды и будет постепенно внедряться в ее игру.

Мончу, как и Миранда параллельно успевал помогать Хувениль А в Юношеской Лиге Чемпионов. За Барсу Б он провел 30 матчей, отметившись 2 голами и 4 голевыми передачами. Приличная статистика для полузащитника, особенно если посмотреть, как мало в этом сезоне забивала команда. Фирменные крученые дальние удары Мончу наделали ему славу еще в юношеских командах, но в Сегунде Б так просто мячи не летели. Тем не менее, Мончу продолжает прогрессировать, а к его игре стоит присмотреться.

Алекс Кольядо дебютировал за первую команду в матче с Сельтой, заменив получившего очередную травму Усмана Дембеле. Оценивать полузащитника по тому матче не стоит - практически чистый левша вышел на левый фланг атаки. Но нужно отметить, что эта позиция для Алекса не нова – ему приходилось там играть и в дубле, опять же, по причине травм партнеров. В Барселоне Б Кольядо имеет статуса незаменимого игрока основы с 34 матчами и приличной статистикой: 5 голов, 3 голевые передачи. Летом он, вероятно, присоединится к предсезонке первой команды и постарается сделать еще один шаг на пути к большому футболу.

Карлес Перес.

21-летний правый вингер с бесподобной левой ногой и голевым чутьем форварда – одна из главных причин, почему до предпоследнего тура Барса Б могла верить в чудо. На счету нападающего 25 матчей, в которых он забил 9 мячей и отдал 4 ассиста. В первую команду Карлеса не дергали по двум причинам: в основе есть схожий по характеристикам Малком, который и без того почти не играет; и, главная – он слишком важен для Барсы Б. Как это скажется на дальнейшей карьере – судить сложно. Ждет ли одного из лучших представителей своего поколения Ла Масии еще один бесславный сезон в Сегунде Б, будет ли он вызываться в первую команду или будет отдан в аренду – вопрос, подвисший в воздухе. Тема будущего Карлеса Переса всплывала еще зимой, но футболист заявил, что пока полностью сосредоточен на сезоне с Барселоной Б. И его влияние на игру определенно чувствуется – в марте испанец не смог принять участия в ключевых матчах с Эспаньолом Б и Вильяррелом Б из-за травмы, а команда без него не сумела добиться нужного результата.

Абель Руис.

В предпоследнем туре Ла Лиги 19-летний форвард стал седьмым игроком дубля, дебютировавшим за первую команду в этом сезоне. Игра Абеля так впечатлила болельщиков, что они уверились в бессмысленности зимней аренды Кевина-Принца Боатенга и заявили, что за 21 минуту на поле нападающий сделал больше, чем Коутиньо за весь сезон. За дебютный матч Руиса действительно хочется похвалить. Однако сезон прошел далеко не так гладко, а для самого перспективного форварда Кантеры, лучшего бомбардира сборной Испании U17 (27 голов в 37 матчах) и нынешнего капитана сборной Испании U19 (6 голов в 14 матчах) – провально. Абель забил только 3 гола в 26 матчах, не реализовал кучу моментов и не оправдал надежд.

Но ставить крест на таланте такого масштаба – большая ошибка. В следующий сезон он войдет предельно мотивированным и голодным до голов. Летом он, скорее всего, поедет с первой командой в Японию, а дальше все будет зависеть лишь от него самого.

Нельзя, конечно, не упомянуть Карлеса Аленья, для которого этот сезон стал переломным – после 8 блистательных матчей в Сегунде Б Карлес наконец получил окончательный перевод в первую команду. Его игра в этом сезоне – доказательство прекрасного сочетания таланта и упорной работы. А смелые интервью и «взрослое» отношение к матчам, тренировкам и давлению сделали полузащитника одним из главных открытий сезона в Испании.

Итоги и перспективы.

Подводя итоги, хочется поблагодарить Барсу Б за этот чудесный сезон и пожелать ей успеха в новом. Команда имеет все шансы выйти в Сегунду под чутким руководством Гарсии Пимьенты и с вливанием новых талантов, которые придут как из Ла Масии, так и со стороны уже этим летом.

Барселона Б 2018/2019 – доказательство того, что Ла Масия все еще жива, как жив и великий стиль, несмотря на безумные попытки убить и то, и другое.