«Барселона Б» - «Тенерифе» 2-0

Голы-красавцы Дениса Суареса и Дани Ньето помогли «Барселоне Б» переиграть на своем поле «Тенерифе» и подняться на 10 строчку в турнирной таблице.

«Барса Б» одерживает вторую победу в феврале. Солидная игра на протяжении всей встречи и блестящее индивидуальное мастерство Суареса в первом тайме и Ньето во втором, принесли филиалу «сине-гранатовых» столь желанные 3 очка. У «Тенерифе», в свою очередь, тоже было несколько возможностей для взятия ворот, прежде всего, за счет стараний Айосе Переса, но увести из столицы Каталонии хотя бы ничью команде с Канарских островов было не под силу.

Грамотно выбранная стратегия гостей вынудила подопечных Эусебио Сакристана в стартовый отрезок подолгу перекатывать мяч в поисках хоть какого-то свободного пространства. Так что, неудивительно, что главная острота поначалу исходила не от нападающих, а из глубины, где особенно старались Эду Бедиа и Хави Эспиноса. «Тенерифе» же пытался контратаковать усилиями Айосе и Эдгара, но не решаемых проблем для Масипа им тоже создать не удалось.

Суарес выходит на первый план

Когда ты играешь с наглухо закрытым соперником, основным оружием становится индивидуальное мастерство конкретных футболистов. К счастью, в «Барсе Б» в этом плане есть на кого рассчитывать. На 26 минуте Денис Суарес заработал штрафной недалеко от площади гостей и сам же великолепным ударом отправил мяч в левый угол ворот Роберто. 1-0. Этот гол стал для галисийца пятым в шести последних матчах, что в том момент позволило догнать ему в списке лучших бомбардиров команды Дани Ньето.

Пропущенный мяч вынудил подопечных Альваро Серверы заиграть несколько поактивнее, и на какое-то время гости прижали «блауграну» к ее воротам. Филиал смог выдержать это давление и вскоре уже снова властвовал над игрой с Серхи Сампером во главе. В одном из эпизодов один из самых перспективных кантеранос разыграл отличную комбинацию с Планасом и Эспиносой, но Хавьер не сумел нанести разящий удар. В концовке тайма напомнил о себе и Адама Траоре, однако счет на табло остался прежним.

Серьезный натиск «Тенерифе»

Гости вышли из раздевалки с твердым намерением отыграться, поэтому первые минуты после перерыва сложились для «Барсы Б» довольно непросто. Айосе Перес дважды оказывался с мячом в штрафной площади Масипа, но реализовать свои моменты не сумел. Правда, постепенно «сине-гранатовые» поймали свой ритм и начали сами угрожать воротам Роберто. Ближе всего к тому, чтобы забить, был Жан-Мари Донгу, однако в первом случае его удар парировал голкипер, а во втором – камерунец пробил выше.

Судьбоносный выход Ньето

К середине второго тайма хозяева взяли встречу под контроль, но счет все еще оставался крайне зыбким, и любая ошибка могла стоить очень дорого. На 70 минуте на поле появился лучший бомбардир «блауграны» Дани Ньето и вскоре, наконец, забил второй мяч. Получив передачу от партнера, он красиво ушел от двух оппонентов, ворвался в штрафную и уверенно пробил в угол. «Тенерифе» сделал было пару попыток сократить отставание, но в по-настоящему опасный момент превратилась лишь потеря мяча Баньяком, после которой Айтор Санс мощно пробил выше ворот.

Последние 10 минут были уже относительно спокойными, и «Барса Б» легко довела матч до победы. Благодаря этой победе филиал набирает 34 очка и поднимается на 10 место в чемпионате, отдаляясь от зоны вылета на 5 баллов. В следующем туре подопечных Эусебио Сакристана ожидает непростой выезд в Мадрид, где они встретятся в «Миникласико» с филиалом мадридского «Реала», на данный момент замыкающим турнирную таблицу.

«Барселона Б»: Масип; Лукас, Серхи Гомес, Баньяк, Планас; Сампер, Эду Бедиа (Ньето, 70’), Эспиноса; Адама (Гримальдо, 90’), Донгу (Сандро, 86’), Денис Суарес

«Тенерифе»: Роберто; Мойяно, Бруно, Карлос Руис, Рауль Камара; Кике Риверо (Хуанхо, 46’); Айтор Санс, Иньиго Рос (Кристо Мартин, 67’), Чечу (Сусо, 64’), Эдгар; Айосе Перес

Голы: 1-0 (Денис Суарес, 26’), 2-0 (Ньето, 75’)

Арбитр: Сантьяго Хайме Латре

Предупреждения: Айтор Санс (25’), Баньяк (66’), Карлос Руис (69’), Эдгар (77’)

Зрители: 3 855

Следующий тур: 15 февраля, 18-00 (СЕТ) «Реал Мадрид Кастилья» - «Барселона Б»