3 мин.

Хави переворачивает игру заменами. Разбор матча с «Эльче»

«Барселона» обыгрывает «Эльче» на выезде и продлевает беспроигрышную серию в Ла Лиге. Как и в первом круге, матч получился с голами в обе стороны и победным мячом в концовке.

Стартовые планы

«Эльче» действовал по схеме 4-4-2, стараясь перекрывать варианты с проникновением в штрафную площадь, но несколько моментов «Барса» всё равно имела.

Ключевым аспектом противодействия «Барсе» была нейтрализация Бускетса. «Эльче» старался перекрывать варианты передач на капитана каталонцев. Пере Милья персонально отвечал за Серджи и располагался рядом с ним.

Для преодоления сопротивления Бускетс регулярно опускался к центральным защитникам, менялся позициями с Френки, отходил левее или правее. В общем, всеми способами старался найти выход из непростой ситуации.

В позиционной атаке действовали привычные при Хави механизмы: креативный треугольник на левом фланге (Альба-Френки-Гави) и попытки использования сильных качеств Дембеле (игра на свободном пространстве) справа.

В конце первого тайма «Барселона» пропустила гол, не вытекающий из рисунка игры: проигранная верховая дуэль и выбивание мяча из-под соперника, которое превратилось в голевую передачу на футболиста «Эльче».

В целом оборона является одним из слабейших мест в игре команды. «Бело-зелёные» несколько раз могли наказывать «Барселону», завершая атаки вторым темпом. Возвращаясь к своим воротам, каталонцы нередко оголяли зону перед штрафной, чего делать категорически нельзя.

Появление на поле Феррана Торреса изменило ход встречи и стало важнейшим фактором победы

В перерыве Хави сделал замену, которая оказалась ключевой. На поле вместо Гави вышел Ферран Торрес. Испанец помогал создавать ширину в нападении, необходимую для растяжения оборонительного блока соперника. Также Ферран добавил опасности в завершающей стадии атак, подключаясь в штрафную (первый забитый мяч служит тому подтверждением).

В целом вторая половина встречи получилась более качественной в контексте создания голевых моментов. Мяч стал двигаться быстрее, и команда начала завершать атаки опасными моментами.

На протяжении всего тайма было ощущение, что каталонцы дожмут соперника и забьют победный гол. Хави усилил нападение, выпустив на поле Траоре и Мемфиса, что увеличило натиск на ворота хозяев. В результате «Барса» забила с пенальти и удержала победный счёт.

Итог

Важнейшие три очка, укрепляющие позиции каталонцев в «четвёрке» и веру в правильный путь развития. При новом главном тренере наблюдается явно положительная динамика в игре команды: появляются чёткие принципы и последовательность действий, что является основополагающим фактором успеха.

 Телеграм-канал автора Vo&Va

Дайджест главных событий в Кантере: февраль 2022

Гипербарическая камера – секрет хорошей формы Дженни Эрмосо

Ферран Оливе – и.о. генерального директора «Барселоны»