3 мин.

Хави рассчитывает, что Депай восстановится к матчу с «Атлетиком»

Вчера, 21 февраля, Мемфис Депай снова приступил к тренировкам в общей группе. Голландец сейчас находится на последнем этапе своего восстановления от травмы, и его возвращение на поле возможно уже на этой неделе. Хави надеется, что он будет доступен для воскресной игры против «Атлетика». Прямо сейчас тренерский штаб не намерен форсировать его восстановление для поездки в четверг в Неаполь. С одной стороны, в клубе не хотят идти на риск второго рецидива травмы, с другой – присутствие Депая в стартовом составе перестало быть острой необходимостью, потому что после зимнего трансферного окна на первый план вышли другие действующие лица, и матч в Валенсии доказал, что у команды и так всё хорошо.

Мемфис получил травму 8 декабря в поединке с мюнхенской «Баварией» в Лиге чемпионов. Месяц спустя он снова появился в игре против «Гранады», но уже в суперкубковом Класико с «Реалом» получил травму двуглавой мышцы бедра.

Теперь жизнь Мемфиса изменилась. Куман, который делал ставку на Депая, покинул клуб, а у Хави появились иные ресурсы для выполнения своих задумок. Подписание Торреса, Траоре и Обамеянга, хорошая игра Люка де Йонга и прощение Дембеле – всё это создаёт большую угрозу для будущего голландца в «блаугране». За последние два месяца бывший игрок «Лиона» лишился бесспорного статуса титулара.

Мемфис великолепно начал сезон, набрав три результативных балла в первых трёх играх Ла Лиги, принеся команде важные очки. Но мало-помалу его работоспособность падала. Депай забил первый гол в дебютном матче Хави как тренера «Барселоны», реализовав пенальти в дерби с «Эспаньолом». Однако, ситуация изменилась. До травмы он сыграл 21 игру в стартовом составе и забил восемь голов. Голландец до сих пор лучший бомбардир команды, но конкуренция резко возросла. Обамеянг хорошо влился в «сине-гранатовую» дружину, и уже записал на свой счёт хет-трик. Пускай Адама игрок несколько иного профиля, чем Мемфис, но он также очень хорошо начал, отдав две голевые передачи в трёх поединках Примеры. У Феррана тоже всё неплохо, хотя и есть проблемы с реализацией. Помилование Дембеле Хави также не является хорошей новостью для Мемфиса, которому будет трудно снова отвоевать место в стартовом составе. Ко всему прочему, креативом на поле выделяется и Дани Алвес.

Наступил момент, когда Депаю нужно показать свои лучшие качества и проявить психологическую устойчивость ко всем проблемам, что на него навалились.

Источник: L'Esportiu

Хроники прессы. «Обамеянг хочет всё». Пьер-Эмерик — главный герой каталонских СМИ.

«Нормальное каталонское дерби». Отчёт о матче с «Валенсией». Короткая зарисовка по итогам воскресного победного матча.

«Дуэль». Анонс и итоги 25 тура Примеры. В этом туре многим будет тяжело – и испанским командам, и нашим экспертам. Жуем баскскую жвачку.