4 мин.

Дерби возвращается на Корнелью Эль Прат. Превью к матчу с «Эспаньолом»

Висенте Морено уверенно вывел клуб в Примеру, а теперь пытается закрепиться в середине таблицы

Главным тренером «Эспаньола» является 47-летний Висенте Морено. Испанский специалист возглавил команду летом 2020 года, после вылета «бело-синих» в Сегунду. Сам тренер вместе с «Мальоркой», своим предыдущим клубом, также покинул первый дивизион.

Символично, что в следующем сезоне обе команды напрямую вышли в Примеру, имея равное количество очков (82). «Эспаньолу» удалось обогнать островитян только по дополнительным показателям.

Понижение в классе вынудило клуб из пригорода Барселоны перезагрузиться. Команда стала победителем второй по силе лиги Испании, имея наилучшие показатели как по забитым (71), так и по пропущенным (28) голам.

«Эспаньол» ставит на фланговую игру и очень много допускает у своих ворот

Команда Висенте Морено не имеет ярко выраженной игровой структуры. Отсутствует базовая формация: схема подбирается с учётом плана на игру. Наиболее часто используемыми являются 4-2-3-1, 4-1-4-1 и 4-4-2.

Действия в атаке в основном строятся за счёт фланговой игры. Когда команда владеет мячом, в большинстве случаев он направляется на фланг, откуда следует прострел или подача в штрафную.

Главной ударной силой «Эспаньола» является Рауль де Томас, действующий на острие. Воспитанник «Мадрида» отметился 12 голами и двумя голевыми передачи в этом сезоне.

Без мяча «Эспаньол» достаточно пассивен. Средний по сезону PPDA (показатель интенсивности прессинга) команды 14,1 (18-е место в Ла Лиге).

Ещё одной характерной чертой команды Висенте Морено в этом сезоне является ужасная оборона (XG against с игры = 26,1, что больше любой другой команды в чемпионате). 

Диего Лопес, основной вратарь команды, является первым в чемпионате по предотвращённым голам (2,3) и третьим по отражённым ударам в створ (94), что свидетельствует в первую очередь не о великолепной форме 40-летнего испанца, а о плохой обороне команды.

Данная статистика не отражает реальный уровень вратаря, так как голкиперы команд, допускающих большое количество моментов у своих ворот, имеют больше шансов проявить себе, чем их коллеги в более сильных клубах.

Одним из главных преимуществ команды из пригорода Барселоны является игра на стандартах (как у своих, так и у чужих ворот).

«Эспаньол» — один из лидеров по созданным моментам после стандартных положений (XG после стандартов 7,2, 5-е место). Относительно допущенных в своей штрафной у команды также наблюдается один из лучших показателей в этом сезоне (XG against после стандартов = 4,9, 4-е место)

Ожидания от матча

Дебют Хави в качестве главного тренера «Барселоны» состоялся именно игрой в дерби против «Эспаньола» в первом круге. Тогда команда с трудом обыграла соперника благодаря голу Мемфиса с пенальти в начале второго тайма.

В предстоящей встрече будет интересно последить за выбором футболистов на флангах, так как основная опасность будет исходить именно оттуда, учитывая стиль игры «Эспаньола».

Победа в дерби всегда важна, тем более в такой непростой турнирной ситуации, в которой находится наша команда.

Телеграм-канал автора Barceloneta

Усиление атаки и попытки разгрузить зарплатную ведомость - главные итоги зимнего трансферного окна для «Барселоны»

 «Дуэль». Анонс 24 тура Примеры

«Загадки без отгадок». Дайджест важных материалов за январь 2022