5 мин.

История этого Эль Класико ещё не написана

Барсамания рекомендует: Карлес Решак. «Человек эпохи возрождения»

 

Как я и сказал неделю назад, Эль Класико – это возможность для «Барсы», потому что он может стать поворотным моментом. И, с моей точки зрения, ничья в Гранаде ничуть не изменила ожиданий, с которыми «Барселона» должна подойти к этому поединку. «Барса» находится в такой ситуации, когда знаешь, чего хочешь, но иногда просто не можешь.

Однако, я вижу и положительные моменты, например, Люк де Йонг, который внезапно хорошо заиграл и начал забивать голы. Или Дани Алвес, находящийся в лучшей физической форме, чем я ожидал.

Есть положительная эволюция и с точки зрения игры. Несмотря на неудачный кубковый матч в Линаресе и ничью в Гранаде, команда Хави выступила достойно.

«Гранада» – команда, которую трудно победить, неудобная, у неё сейчас лучшая серия игр в сезоне. Тем не менее, «Барса» доминировала, забила два гола – один из них, непонятно почему, отменили (был сантиметровый оффсайд у Гави – прим. переводчика) – и не позволяла андалусийской команде создавать слишком много опасности у своих ворот.

Но когда игра кажется выигранной, наступает тот спад, к которому мы привыкли. Это то, что снова произошло в матче с «Гранадой». Игра, которая должна была быть выиграна и которую контролировали, ускользнула от нас на последних минутах.

«Барса» создаёт ощущение того, что она делает шаг вперёд, но затем немного отступает назад, и «Мадрид», кажется, контролирует ситуацию в Ла Лиге.

В этом контексте Суперкубок может стать тем самым поворотным моментом. Это может простимулировать команду наконец-то стать единым целым. Эта игра продемонстрирует то, способна ли «блауграна» конкурировать с большими командами, потому что соревноваться с «Мальоркой», «Гранадой» или «Эльче» – это не то же самое, что с «Реалом». Это правда, что играть против этих скромных клубов иногда даже сложнее, но при всём уважении к ним, то чего хотят болельщики, так это увидеть, как их команда противостоит великим.

Настало время увидеть плоды тех изменений, которые внедряет Хави, и пути для совершенствования. Кроме того, пустеет лазарет. Может быть, Педри, Ансу и Ферран Торрес сыграют...

Команда провела ряд игр весьма неубедительно, и эта серия может закончиться. Период обучения с Хави уже завершён, и теперь результаты работы должны стать более очевидными. Я думаю, что именно Ферран Торрес может внести наибольший вклад. Он всегда нацелена на ворота, может эффективно смещаться в центр с позиции вингера. Он быстр, талантлив и молод, и, несмотря на юность – настоящий профессионал. Хороший трансфер для «Барсы».

Что касается «Мадрида», то они, судя по всему, фавориты в этом полуфинале, но я видел, как они страдали против «Валенсии». Итог того противостояния, на мой взгляд, полностью несправедлив: если бы «сливочным» не дали этот пенальти (а точнее, не увидели его), возможно, игра была бы другой. Результат на табло не отражал реального положения вещей. Так что... арабская история вот-вот будет написана. Для «Барсы» эта игра состоится в удачное время, даже если кажется наоборот: ей нужно только показать всё хорошее, к чему она стремится.

Хави Эрнандес – тренер, который думает о тактике, поэтому его команды всегда будут применять концепции грамотного футбола. Мне посчастливилось тренировать его, когда он был очень молод, и уже тогда можно было увидеть те качества, которые он позже использовал. Я всегда говорил, что какую бы команду он не тренировал, эта команда будет хорошо играть в футбол, потому что у него есть концепция.

Однако, в конце концов, этого недостаточно: то, чего не хватает для достижения победы, должно быть привнесено самими игроками. Если у вас есть вратарь, который отражает удары чаще, чем это бывает обычно, добавляя вам пять-шесть очков за сезон, и нападающий, который забивает чуть больше голов – то вот вам и разница между достижением цели или пребыванием в пределах нескольких сантиметров от неё.

Источник: Карлес Решак, Mundo Deportivo

РЕЦЕНЗИЯ. КОНСТАНТИН ЛОСС

Решак смотрит в будущее оптимистично. Он делал так множество раз, его невозможно обвинить в непоследовательности или нелогичности рассуждений. Его рассуждения весьма логичны, но конкретно с этим текстом мне нелегко согласиться.

Конечно, игры чемпионата и кубковые матчи – это будто бы немного разные дисциплины, да только вот входящие данные у них одинаковые. Странно полагать, что коллектив, сомнительно выглядевший с «Линаресом» и «Гранадой», вдруг преобразится, пусть даже усиленный Ансу, Педри или Ферраном (хотя в какой они форме и степени сыгранности – это отдельный вопрос). Я скорее о том, что результат матчей за Суперкубок так или иначе не станет показательный. Он сможет придать дополнительный эмоциональный импульс, забрать последние надежды, но глобально не отразится на системе, которую пытается построить Эрнандес. Мы будем оценивать работу тренерского штаба и плоды этой работы весной, а не после нового года. Поэтому вечером можно рассчитывать на яркие эмоции, на встряску, а вот искать ответы на вопросы и топливо для костра далеко идущих выводов точно не стоит.

«ДО МАДРИДА ПЯТЬ ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ». ПРЕВЬЮ К ПОЛУФИНАЛУ. «Барселона» летит в Эр-Рияд на первое Эль Класико Хави в качестве главного тренера команды.

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ, КОТОРЫЕ ВЫ МОГЛИ ПРОПУСТИТЬ. Дайджест за 04  – 10 января 2022.

МОЛОДЁЖЬ – ЭТО БУДУЩЕЕ «БАРСЕЛОНЫ». ЧАСТЬ 9: BARÇA ACADEMY PRO. Серия материалов о Ла Масии и других академиях "Барселоны". В этот раз – об академии в Сан-Паулу, Бразилия.