7 мин.

Молодёжь – это будущее «Барселоны». Часть 5: Ла Масия 360°

Для нынешней «блауграны» тезис «молодёжь – это наше будущее», актуален как никогда. Об этом и пойдёт речь в серии статей, которые эксклюзивно для вас подготовила БарсаМания. Мы будем освещать все основные моменты, связанные с Ла Масией и академиями «Барселоны» по всему миру.

 

Молодёжь – это будущее «Барселоны». Часть 1: Спортивный городок имени Жоана Гампера

Часть 2: История создания Ла Масии

Часть 3: Центр Ориоля Торта

Часть 4: Ценности Ла Масии

 

Masia 360° («Ла Масия 360°») – это интегрированная программа в рамках стратегического проекта «FCB Coneixement» («Знания ФКБ»), цель которого – использовать знания, накопленные в различных областях деятельности клуба за десятилетия, чтобы принести пользу всем спортсменам, тренерам, сотрудникам, семьям и тем, кто окружает спортсменов, входящих в пять профессиональных секций ФК «Барселона» (мужской и женский футбол, баскетбол, гандбол, хоккей на роликах и футзал), независимо от того, являются ли они начинающими, регулярно занимающимися, в шаге от того, чтобы стать профессиональными спортсменами или уже на пенсии.

В рамках «Ла Масия 360°» происходит контроль карьеры более 600 спортсменов в пяти профессиональных секциях с момента их прихода в Клуб и до выхода на пенсию. Это позволяет получить целостное видение спортсмена с точки зрения каждого профессионала, который его окружает. «Барселона» хочет и может видеть спортсменов во всех их различных средах деятельности: спортивной, личной, эмоциональной, реляционной, образовательной, семейной и пищевом поведении, в связи с клубом. «Барселона» развивает людей через спорт. И делает это с помощью более сотни тренеров, которые есть в «блаугране», и которых Клуб также развивает, чтобы взгляд на перспективы спортсменов был глобальным, сетевым и междисциплинарным.

«Ла Масия 360°» – это синоним слова «поддержка». Нет другого слова, которое лучше описывает то, что делается. Клуб поддерживает игрока с первого дня его прихода и вступления в молодёжную систему, причём не только в спортивном, но и в академическом и личностном развитии. Игроков, по сути, готовят к жизни, чтобы они приобрели эмоциональные навыки, которые будут очень полезны во всех областях.

После того, как они становятся состоявшимися спортсменами, их учат понимать, что значит быть профессионалами в спортивном мире. «Барселона» обучает их с целью дать им знания о том, что представляет собой их профессия, и убедиться, что они извлекают из этого максимальную пользу для себя и для Клуба. Они должны знать всё о среде профессионального спорта: Клубе, отношениях с прессой, финансах, социальных сетях, питании, маркетинге и т.д.

По мере того, как спортсмен развивается как профессионал и начинает понимать, что его спортивная карьера подходит к концу, «блауграна» готовит его и обучает, чтобы он знал, через Клуб и его различные отделы, как справиться с уходом на пенсию. Необходимо, чтобы спортсмен нашёл область, где он может принести пользу обществу и/или Клубу. Эта программа по оказанию помощи профессиональным спортсменам при выходе на пенсию поможет им принять и построить новую личную и профессиональную жизнь.

Рассмотрим семь основных компонентов программы «Ла Масия 360°».

1) Тьюторство

К игрокам с их первых дней в клубе приставляют личных наставников.

Наставник является ориентиром для игрока в течение сезона и помогает ему освоиться в Клубе, поддерживая его усилия по повышению успеваемости и сопровождая его во всех сферах жизни, в которых может быть предложена помощь: в учёбе, семье, профессиональном обучении, спорте, и быть рядом с ним при любых трудностях.

Эта услуга предназначена не только для спортсменов и спортсменок в ФК «Барселона», но и для их семей, чтобы помочь им с любыми вопросами, которые могут возникнуть во время их пребывания в Клубе.

В течение сезона спортсмены будут работать вместе со своим наставником над целями, которые были поставлены во всех сферах их жизни, чтобы помочь им вырасти в разносторонние личности.

Реклама 18+

2) Эмоциональное обучение

Целью программы является обучение спортсменов и тренеров по вопросам их эмоционального благополучия, а также их социальных и личностных способностей с целью спортивного роста, а также лучшего самопознания.

Необходимо научить тренеров «смотреть и видеть» поведение, отношения, и, таким образом, лучше понимать игроков, с которыми они работают.

Осведомлённость, эмоциональный контроль, борьба со страхом, понимание сочувствия, способность к здоровой самооценке, использование общения для поддержания здоровых отношений, умение справляться с разочарованием, чтобы преодолевать трудности, которые могут встретиться на их пути, не зависеть от других в принятии решений, внутренняя сила – вот некоторые из способностей, которым научатся спортсмены.

Клуб понимает, что для эмоционального образования следует сделать его увлекательным для детей, поэтому в данной методике применяются практические занятия. Педагоги будут создавать климат и активизировать мероприятия и деятельность, чтобы сделать обучение понятным и усвоенным, поскольку только так они смогут реализовать столь важные и личностные навыки, которые нам всем необходимы в жизни.

3) Проект «Masía Solidaria» («Ламасийская солидарность»)

Спортсмены участвуют в различных благотворительных акциях и прочих мероприятиях совместно с Клубным Фондом. Мероприятия проходят с ноября по март. Идея состоит в том, чтобы спортсмены «Ла Масии» в конечном итоге участвовали в различных событиях, по мере их взросления. Программа также укрепляет отношения с регионом Баш-Льобрегат, где находится «Спортивный городок имени Жоана Гампера». Проект преследует несколько целей: ознакомить спортсменов с другими социальными реалиями, развить их социально-эмоциональные навыки и способности, а также поощрять их критический и рефлексивный дух по отношению к социальной несправедливости, чтобы разрушить предрассудки. Молодые кантерано узнают, на что похожа жизнь в домах для престарелых, людей с различными формами инвалидности, детей в дневных центрах или тех, кто страдает от болезней или неврологических нарушений.

4) Служба по уходу за семьёй и окружающей средой (SAFE)

Встречи с семьями для обсуждения образования и спорта, а также их ожиданий, страхов, мечтаний и проблем, правильного использования цифровых технологий и социальных сетей, питания, правильного сна и отдыха, диеты и тайм-менеджмент. «Ла Масия» также предлагает обучающие семинары для семей, разработанные для более глубокого изучения аспектов образования, обучения и/или ценностей, запрашиваемых семьями.

5) Служба психологической поддержки

Доступна не только для спортсменов и спортсменок. Консультации предоставляются семьям, тренерам и тьюторам.

Игрокам не обязательно просить о помощи психолога лично, услуга может быть оказана по запросу члена семьи, тренера, члена медицинского штаба или учителя.

6) Академическая поддержка

В соревнованиях продолжительностью не менее недели вспомогательный учитель входит в состав путешествующей группы, чтобы помочь спортсменам не отставать от учебной программы. «Ла Масия» заключила соглашение о сотрудничестве с Испанской федерацией футбола, так что у каждого игрока молодёжных команд, отобранных в национальную сборную, есть установленный план обучения, чтобы они не отставали в учёбе. Более того, учителя из «Барселоны» звонят по Skype, чтобы помочь студентам с любыми возможными проблемами.

7) Тренинги, как стать профессиональным спортсменом

Спортсмены принимают участие в различных коммуникативных мастерских, в которых они учатся выступать публично, проводят пресс-конференции и интервью после игры, а также общаются со СМИ, чтобы быть готовыми к тому, когда им нужно будет дать свои первые интервью.

Они также участвуют в семинарах, на которых они получат свой первый опыт в мире финансов, маркетинга и рекламы. Три области, которые станут частью их профессиональной карьеры, а также создание собственного бренда, который будет развиваться вместе с брендом Клуба.

Реклама 18+

В «Центре Ориоля Торта» есть и внутренняя учебная программа, состоящая из четырех областей: личностное развитие, предотвращение рисков в спорте, спорт и здоровье, и культурное образование.

Встретимся в следующем выпуске!

«ДУЭЛЬ». НОВОГОДНИЙ СПЕЦВЫПУСК. Самый душевный материал года. Создаем уют, говорим о «Барсе», делимся прогнозами и новогодним настроением.

«ДУЭЛЬ». АНОНС 19 ТУРА ПРИМЕРЫ. Футбол – не хоккей. Надеемся, что в Испании все сыграют.

КАЙС РУИС-АТИЛЬ. ИЗ «ЛА МАСИИ» В ПСЖ И ОБРАТНО. История универсального полузащитника, который вынужден был покинуть систему «Барселоны», но решил вернуться, как только появилась возможность.