9 мин.

«Проспать все полумеры за 45 минут». Отчёт о матче с «Сельтой»

Перед матчем Жоан Лапорта подтвердил, что переговоры по одному из самых желанных трансферов для Клуба прошли успешно. Следующим главным тренером команды объявлен Хави, плоть от плоти, кровь от крови «блауграны». Человек, чей дед по имени Жауме, наряду со Стоичковом, наверное, люто ненавидел все ипостаси «Мадрида». Однако я (Авет Бабаян, автор отчёта – примечание редактора) бы на месте Хави после увиденного в Виго, не спешил бы так…

«Сельта» - «Барселона» 3:3 (0:3)

Голы: Фати (Альба, 5') 0:1; Бускетс (Нико Гонсалес, 18') 0:2, Депай (Альба, 34') 0:3, Аспас (52') 1:3, Нолито (Серви, 74') 2:3, Аспас (Галан, 90 + 6') 3:3

«Сельта»: Дитуро - Галан, Мурильо (Араухо, 70'), Айду, Мальо (Васкес, 46') - Тапия (Серви, 65'), Денис Суарес, Солари (Бертран, 46'), Нолито - Гальярдо, Аспас

«Барселона»: тер Штеген - Альба, Лангле, Эрик Гарсия (Араухо, 46'), Мингеса - де Йонг, Бускетс, Нико Гонсалес (Пуч, 59') - Гави (Эз Абде, 80'), Фати (Бальде, 46'), Депай

Предупреждения: Эрик Гарсия (29'), Солари (37'), Альба (45'), Тапия (55'), Бускетс (88'), тер Штеген (93'), Эз Абде (95'), де Йонг (95'), Аспас (97')

- Передай Примо, что у меня катарсис.

- …

- …

- Надо узнать, что за катарсис, ведь Витти им грозил!

Рассуждение о катарсисе, если коротко, сводится к тому, через что прошёл Хави. Приглашение на пост рулевого в неподходящей команде, приглашение при наличии действующего наставника на этом посту, отрицание приглашения своим бывшим партнёром. Ну и, как олицетворение всего бедлама, наблюдение за тем, как разрушается ореол побед клуба, который он создавал собственными силами. Очищение через сопереживание - то, через что проходим все мы #прямосейчас.

Первый акт символдрамы*

* Символдрама – это эффективный метод психотерапии, базирующийся на анализе образов, работе воображения, включающий арт-терапевтические элементы

Начало матча выдалось успешнее некуда. К тому, что в лазарете набрался почти что целый состав, относились скептически, особенно после первого гола, когда Фати с передачи Альбы вошёл в штрафную, качнул оппонента и из-под ноги оного отправил мяч прямо в дальний от себя угол - вратарь оказался бессилен.

Па-де-де в исполнении героев эпизода

Однако, не всё столь безоблачно было в каталонской обороне: центральная зона в экспериментальном сочетании действовала, мягко говоря, не очень надёжно. В самом начале их зевок чуть не обернулся голом в исполнении Аспаса, повезло, что тот не попал в створ ворот.

Ещё спустя минут 5 расторопность Нико Гонсалеса помешала Нолито отличиться, накрыв неудавшийся удар, который мог стать удачным пасом от того же Аспаса.

Практически сразу после этого эпизода гости забили второй гол: вброс из-за боковой, мяч оказался у тёзки героя Стивена Сигала, который катнул мяч вдоль линии штрафной, а никем не прикрытый Бускетс исполнил на точность по уходящей от вратаря траектории, как в гандболе, точнёхонько положив мяч в угол.

0:2, притом, что у гостей голы случились в отсутствии голевых моментов как таковых. У хозяев два шанса, ноль голов. Обратная картина у «Барселоны». Будто бы другой клуб в форме каталонцев, решил показать то, что обычно случается в матчах против «сине-гранатовых».

После второго гола наступило относительное затишье, примерно минут на десять. Затем хозяева в течение трёх минут могли забить трижды. Стандарт за фол на Яго Аспасе исполнил тёзка недруга Отелло самолично, однако казнь была отложена из-за мяча, пролетевшего мимо ворот. Второй шанс «кельты» запороли, когда удар Мальо был заблокирован. Ну и последний момент за эти три(!) минуты, случился после верхового единоборства, который выиграл Айду. Мяч отскакивает к Тапия, который повторил неутешительный для хозяев результат Аспаса двумя минутами ранее.

Однако, всего этого хозяевам не хватило, чтобы открыть счёт, а вот гостям понадобилось всего-ничего. Альба присоединился к атаке по левой бровке, получил мяч и направил его в штрафную Мемфису. Депаю одного легкого касания головой хватило, чтобы оставить не у дел своего опекуна и подсечь мяч в дальний угол ворот.

Три явных шанса для хозяев, ноль голов, три гола для гостей при отсутствии явных моментов – здесь что-то совершенно не сходится. В воздухе запахло неприятностями ещё в самом конце тайма, когда ускорившийся, Фати вдруг схватился за бедро, а на поле выбежали медики клуба.

Всё это привело к началу парада замен в перерыве. Вышедший на последний матч в качестве и.о. тренера «Барселоны», Серхи был вынужден поменять Фати на Бальде, а также Эрика Гарсию, получающего жёлтую карточку каждый за матч (одно время такого графика придерживался защитник московских «Динамо» и «Спартака» Юрий Ковтун), на Араухо. И если во втором случае потеря в качестве (если таковая была) минимальна, то в случае с Фати разница бросается в глаза. Но у Бальде всё впереди, и будем надеяться, в недалёком будущем и он сможет реализовать свой огромный потенциал.

Наверняка, если бы герой Люцифера Морнингстара (герой сериала «Люцефер» - примечание редактора) при помощи своего «моджо» спросил Бархуана, «чего он желает на самом деле?», - тренер гостей попросил бы завершить этот матч прямо в перерыве. У Серхи к тому моменту не было (да и по итогам матча число его побед так и не увеличилось) побед в Примере, а уходить с поста без выигрыша, ему наверняка не хотелось.

Второй акт символдрамы

Однако не проиграть очень хотелось и хозяевам, которые с негодованием по поводу несоответствия результата и характера игры вышли максимально заряженными на тайм второй. Они ответили двумя своими заменами на замены гостей, но, в отличие от соперника, их изменения в составе не были вынужденными.

Начали с места в карьер: прошло 3 минут после возобновления игры, а хозяева уже сократили разрыв. Постарался Гальярдо, катнувший мяч мимо вратаря гостей, единственное, до этого момента был зафиксирован офсайд. Спустя ещё 4 минуты никакого офсайда уже не было: Аспас, главный неудачник хозяев в первом тайме, воспользовался голевой передачей, которую по факту сообразили на двоих тер Штеген и Араухо. Первый пропустил мяч под рукой, страхующий вратаря Араухо небрежно откинул мяч, как оказалось, прямо на ногу Аспасу, который вколотил мяч в ворота.

Это был тревожнейший звонок, который по факту не прозвучал для гостей: попыток переломить ход игры с их стороны не было, и судя по всему, каталонцы пытались малыми силами отстоять преимущество. Минут на десять темп был снижен, и новых голевых моментов у своих ворот они не допускали. Да ещё и провели замену в атакующей линии, когда вместо Нико Гонсалеса вышел Пуч: не сказать, что он испортил обедни (нет, вроде не испортил), но и чего-то выдающегося также не показал. Два удара по воротам, один чуть выше, второй прямо во вратаря.

Хотя на 69 минуте гости пропустили второй по счёту незасчитанный гол, когда показалось, что Нолито животом остановил и подработал себе мяч, затем отправив его в ворота, однако судьи усмотрели игру именно рукой. Но спустя 5 минут всё уже случилось по-настоящему: поперечная верховая передача в штрафной от Серви нашла голову Нолито, и счёт стал уже 2:3.

(Пациент): Доктор, у меня катарсис. Я возвращаюсь туда после страданий…

(Доктор): Давайте, голубчик, попробуем разобрать ситуацию. Вы уже на месте, вы приняли управление, и в тот момент, когда вам кажется, что цель на расстоянии вытянутой руки, вы её упускаете.

(Пациент в ужасе): Вы тоже смотрите игры «Барселоны» в этом сезоне?

(Доктор): Голубчик, катарсис не бывает один: к нему ведут множества путей, один из который ваш. Это имагинация, составляющая часть символдрамы.

Из 0–3 до 2–3 гораздо более сложный путь, чем от 2–3 к 3–3. Однако по странному стечению обстоятельств, именно сейчас гости были ближе к забитому мячу, чем хозяева. Де Йонг продвинулся до штрафной соперника и зарядил с левой ноги: миллиметры отделяли голландца от переломного момента игры. Если бы голландец делал упор не на силу, а на точность удара (а у него были секунды две до того, как его бы накрыли соперники), то счёт изменился бы в пользу гостей.

А так, вот что. В пять последних добавленных судьёй минут случилось очевидное-очередное явление Аспаса и перехват запланированной победы: Яго, как обычно, стал злым гением «Барселоны», отняв на последней минуте победу. После паса поперёк от Галана, Аспасу удался красивый удар, который принёс целиком и полностью заслуженную ничью его команде.

Сказать, что подобная развязка не назревала – погрешить против истины. Сказать, что игроки «Барселоны» не надеялись на победу в отчётном матче – тоже. Достаточно посмотреть на убитые лица игроков после третьего гола «Сельты» (aka второй гол Аспаса).

Подводя итог, можно отметить, что результат всё-таки скорее справедлив, чем нет. Я лично не поклонник продвинутой аналитики/статистики, но мне кажется, что ожидаемых голов у хозяев было больше, чем у гостей (да, это так, 1,77 против 1,14 согласно Understat, - прим. редактора). С другой стороны, вновь встать в не самую приятную нишу упустивших победу при положительной разнице в три мяча в твою пользу, не лучшая строчка в резюме любого коллектива, не говоря уже о команде, претендующей на роль гегемона хотя бы внутри Испании.

Хочется верить, что приход Хави послужит тем триггером, который избавит команду от психологических потрясений последнего времени. А у самого Хави будет карт-бланш на перекройку состава. Очевидно, что есть игроки (и это не кантерано), которые не соответствуют клубу уровня «Барселоны». И очевидно, что, если в случае с кантерано будет некоторая степень терпения, то по отношению к готовым, купленным игрокам, толерантность к ошибкам будет гораздо меньше.

Оценки

БарсаМания рекомендует:

«Катарсис Хави». Готов ли он стать тренером «Барселоны» после катарского периода?

Не позволяйте себя одурачить — место тренера в «Барселоне» похоже на электрический стул

«Это friendly fire – огонь по своим». Дайджест важных материалов за октябрь 2021 года