13 мин.

Трио тренеров: Пимьента, Куман, Бархуан. Разница подходов к работе

Пимьента в сезоне 2020/21

45-летний специалист сыграл важную роль в росте некоторых талантов «Ла Масии». Он буквально заставил их играть в отличный футбол. «Я очень хотел тренировать резервную команду, это серьезный вызов. Моя роль заключалась в формировании и подготовке игроков, и надеюсь у нового тренера это не изменится».

 «Я был в "Барсе" много лет, и я не понимаю игру иначе, чем в нашем стиле».

 Стиль игры. Атакующий

Предпочитаемая(ые) формация(и): 4-3-3 (81%), 4-1-4-1 (8%), 4-2-3-1 (6%)

Как уже упоминал выше, классическая схема 4-3-3 является предпочтительной для Пимьенты, хотя он не стеснялся иногда использовать и две альтернативные.

Тактически он выстраивал игру своей команды именно так, как мы от него и ожидали. Это почти всегда был высокий прессинг, позиционно строгий футбол, ориентированный на владение мячом. Стиль игры «Тики-Така» в значительной степени присутствовал и даже процветал в «Барсе Б» на протяжении всего времени, когда ей руководил Гарсия Пимьента. 

Обзор тактики

Средний показатель владения мячом «Барсы Б» на протяжении сезона составил 62,16%, что является отличным показателем. В типичном стиле все начиналось с обороны, с высокой линии.

Фулл-бэки прессингуют, но обычно не выходят за линию штрафной в начальной стадии. Центральные защитники (как правило, хорошо играющие с мячом) также продвигаются вперед, чтобы найти пространство. Они стремятся найти передачей кого-то из полузащиты, в некоторых случаях, даже играют с форвардами (если они видят потенциал для передачи). Как только открывается свободное пространство, фулл-бэки поднимаются еще выше. Часто они оказываются позади защитников противника (если появляется такая возможность).

Центральный защитник прорывается в открытое пространство, Крайний защитник совершает опасный рывок 

Центральный защитник иногда приглашает соперника прессинговать, чтобы открыть пространство для остальных партнёров. Как только он совершает передачу, повышается вероятность контратаки. Если центральный защитник находит нападающего, а пространство открывается, то вингер обычно пытается найти пространство между линиями. Это создает возможность для взятия ворот.

 Против команд с высоким прессингом

Конечно, эта тактика не всегда срабатывает, и это не основной механизм созидания. Если соперник прессингует очень высоко на всём поле и не дает пространства, они стараются сохранить мяч. В этом им помогает опыт системных тренировок в «Рондо».

Команда перегружает ту сторону поля, на которой её прессингуют, и пытается играть в «Эль Рондо». Они образуют треугольники или выстраиваются очень компактно для приема и быстрой передачи мяча. Это заманивает больше игроков соперника и оставляет много пространства на одном из флангов (посмотрите на изображение ниже).

Этот прием заманивает соперника в зону, где расположен мяч, и пространство открывается на обоих флангах.

Когда пространство открыто, один из игроков может либо найти противоположный фланг с помощью длинной передачи, либо ближайшего свободного вингера с помощью простой передачи вперёд. Для правильной работы этого приема игроки должны быть очень разносторонними, позиционно грамотными, быстрыми и хорошо пасующими. Этот прием позволяет создавать очень перспективные моменты.

 Против плотных оборонительных блоков

Если вы команда, которая любит держать мяч, то, возможно, самая серьезная проблема, с которой вы столкнетесь, — это чрезвычайно оборонительный, глубокий и узкий блок. Мы видели, как в последние годы первая команда имела много проблем, борясь с соперниками с низким блоком. Команда с литерой «Б» тоже сталкивалась с этой проблемой.

Резерв использовал подход, схожий с принципами первой команды, практикуя быстрое движение и циркуляцию мяча, переходя с одной стороны поля на другую, используя защитников, пытаясь найти перспективный разрывающий защиту пас, играя один в один, используя всю ширину поля и низкие кроссы. Первой команде это удается с трудом из-за отсутствия вингеров и креативности в полузащите. Но у второй команды в сезоне 2020/21 в распоряжении много достойных вингеров, которые могут использовать пространство. Не будем забывать и о таких креативных полузащитниках, как Мончу и Хандро Орельяна...

В 2020 году средний показатель команды «Барселона Б» составил 4,93 паса за владение мячом, а также 15,99 паса в минуту владения. Они даже добились средней точности передач 86,5% и отправили 61,41 мяча в финальную треть с 81,08 результативными передачами с точностью 74% и 76,4% соответственно. Это фантастическая статистика и наглядный пример того, что эта команда быстрая, прогрессивная и креативная.

Защитный стиль

Защитный стиль «Барселоны» в основном всегда строился на прессинге. Однако оборонительная установка «Барсы Б» не полностью основана на высоком прессинге, ведь они часто прессингуют команды, но это скорее систематический, рассчитанный прессинг, провоцируемый определенными триггерами. Если они находятся в плохом положении в игре, то выбирают высокий прессинг. Иногда даже до четырех игроков прессингуют одного футболиста соперника, чтобы быстро вернуть мяч. В течение 2019 года во всех соревнованиях они в среднем за матч отбирали 77 мячей. И снова это неплохие показатели. Однако если они играют против сильной команды, то не стесняются даже отсиживаться в обороне. Все в оборонительной фазе зависит от ситуации. Это была очень тактически хорошо настроенная команда.

Помимо того, что Гарсия Пимьента является достойным тренером, когда дело касается тактики, он также отлично справляется с управлением командой и воспитанием молодежи. Он уже это доказал.

 Сможет ли он справиться с силой игроков?

Гарсия Пимьента работает в системе «Барселоны» с 2001 года. Он знает клуб вдоль и поперек. Он знает игроков больше, чем Вальверде или Сетьен (даже вместе взятые). 45-летний специалист работал и общался с некоторыми «тяжеловесами» в раздевалке «Барселоны». Однако мы никогда не знаем заранее. Болельщики думали, что Сетьен сможет командовать в раздевалке, но он в итоге не справился. Некоторые болельщики (и эксперты) также считают, что Пимьента не сможет добиться уважения со стороны футболистов. Нам лишь остаётся ждать и наблюдать, но лично я считаю, что Пимьента способен и сможет решить большинство проблем.

Итоговый вердикт

В заключение я бы сказал, что Пимьента - был бы отличным выбором даже для замены Сетьена. Я бы также предпочел, чтобы он был назначен в январе, когда Вальверде был уволен. Но никогда не знаешь, что может решить совет директоров. Он любит клуб, он верен философии и стилю игры, Пимиента знает клуб вдоль и поперек, и он прекрасный универсальный тренер. Он также будет воспитывать молодежь и использовать больше игроков из команды Б. «Барселоны» должна была выбрать Пимьенту, когда у Сетьена ничего не получилось.

Куман сезона 2020/21

Это был трудный сезон для команды Рональда Кумана, но с течением времени команда продемонстрировала большую способность преодолевать трудности. «Барса», которая смогла проявить настойчивость и способность к адаптации, целеустремленность и разнообразие, которые, если потребуется, готовы изменить свою систему в зависимости от ситуации.

После перехода от 4-3-3 к 3-5-2, который помог привнести стабильность в командную игру и обеспечить ей лучший результат в чемпионате, «Барса» перешла на этап гибридизации этой тактической схемы в зависимости от ситуации в игре.

Оборонительная стабильность и 3-5-2

В игре второго круга против «Севильи» Рональд Куман удивил всех, применив систему 3-5-2, которую команда использовала и раньше, но теперь сделала это с некоторыми важными дополнительными деталями. Первой целью, которую преследовал тренер, было изменение в оборонительных зонах: «Барса» перешла от обороны с двумя центральными защитниками к формации с тремя центральными игроками обороны. Это изменение придало тренеру и команде оборонительную солидность, которая сразу же принесла плоды. Пропустив 37 голов в 37 матчах до изменения тактики, «Барса» пропустила только три гола в шести матчах после перехода на игру с тремя центральными защитниками и последующего международного перерыва в календаре. В среднем «Блауграна» пропускала от одного гола за игру до 0,5 гола за игру.

Прессинг пространства

Две основные характеристики используемой командой расстановки 3-5-2 можно найти на флангах и на острие атаки. Широкие фланговые игроки (Альба и Дест), прикрывая друг друга, позволяют прессинговать выше по полю, так что «Барса» может играть один на один с любым соперником. Не столь важно, играет ли соперник с защитой из четырех человек или с задней линией из пяти футболистов.  

«Барса» прессингует с помощью двух нападающих и двух игроков, расположенных широко, против традиционной защиты из четырех человек, а также с помощью полузащитника, если соперник использует пять человек сзади. Не случайно в той части сезона, когда «Барселона» Кумана применяла эту тактику, количество отборов мяча увеличилось с 59 в среднем за матч до 61,1 за игру. Относительная нехватка пространства за спиной защитников компенсируется в этой системе использованием Дембеле, который постоянно пытается обойти противника за счет своей скорости.

Текучесть 4-3-3

Самая привычная расстановка «Барсы». Та схема, которую Куман использовал для атак с большим успехом. Сила этой системы в том, что она позволяет занимать пространство, используя треугольники по всему полю, что обеспечивает порядок в команде и всегда дает человеку, владеющему мячом, минимум два варианта. Кроме того, эта система обладает средствами для обеспечения ширины (с помощью вингеров или выдвинутых вперед защитников), а также пространства между крайними и центральными защитниками соперника.

Где Месси получал мяч

В зависимости от используемой формации менялись и зоны, в которых получал мяч 10-й номер «Барсы». При расстановке 3-5-2 была фигура Дембеле, чей темп не позволял защитникам прессинговать соперника в центре поля, оставляя пространство между линиями для Месси. Когда «Барса» использовала 4-3-3, то у Месси появлялась возможность играть на позиции «ложной девятки».

 Фактор Де Йонга

После травмы Жерара Пике, Френки де Йонга тренерский штаб использовал в обороне, вернув его на позицию из другой эпохи - чистильщика. Это тактика, которую Куман может задействовать в любой момент игры. Такой маневр позволяет команде избежать давления соперников в верхней части поля, а также получить численное превосходство в атаке каждый раз, когда голландец использует свои возможности продвижения через дриблинг при владении мячом.

Пространство обуславливает перемены

Самым важным фактором, определяющим смену системы, является пространство. Если соперник прессингует, то 3-5-2 можно использовать, чтобы воспользоваться одной из своих сильных сторон - способностью Дембеле и фланговых защитников отходить в глубину. Если же соперник, напротив, решит отсидеться на своей половине поля, то формация 4-3-3 с вингерами и фулбеками дает команде больше возможностей в такой ситуации. Действительно, в Класико против оборонительно настроенного «Реала» команда начала игру с расстановкой 3-5-2, а во втором тайме перешла на 4-3-3.

Мингеса и Дембеле меняют привычные позиции

Очень разносторонние игроки, оба могут менять тактическую позицию в середине матча без необходимости корректировки состава. При возникновении потребности Мингеса может перейти с позиции защитника на позицию крайнего правого защитника, а француз может переместиться с позиции в атакующей линии на позицию латераля атакующего формата (обычно справа).

Итоговый вердикт сезона 2020/21

Многое зависело от итогового места в чемпионате. И если бы клуб взял первое место, то небольшой кредит доверия у Кумана на этот сезон однозначно был бы. Но все мы помним, в каких играх команда проиграла первое место. Сложно это объяснить, но к скучным победам, добавлялись невероятные потери очков с середняками и аутсайдерами. Финансовые обязательства перед Куманом не позволили клубу уволить его так сразу + не было тренера готового взять команду в такой непростой период. Время покажет, сможет ли кто-то другой выжать больше из нынешнего состава, чем Рональд. В любом случае, каких-то редких тактических фишек мы не увидели. 

Бархуан сезона 2021/22

Стиль игры: атакующий 

Формация: 4-3-3 с широко расположенными вингерами 

Пожалуй, в чем пока новый главный тренер «Барсы Б» подтверждает наличие у него ДНК клуба, так это схемой и игрой с вингерами, которые располагаются максимально широко. В остальном команду в Примере РФЕФ штормит. Голы и очки даются очень тяжело. И это с одним из самых сильных составов резерва (на бумаге) за долгое время. Команда может выдать невероятный тайм, но не реализовать кучу моментов. А во второй половине остаться без мяча и надеяться на мастерство своего голкипера. На днях Серхи получил хорошую возможность заявить о себе на более высоком уровне. Трудно сказать, как будут развиваться события дальше, но что-то подсказывает, что Лапорта следующим летом, если не раньше, будет искать нового тренера и для второй команды. В любом случае хочется пожелать удачи Бархуану. Она нужна ему сейчас, как никогда. 

В субботу мы стали свидетелями первой игры главной команды под руководством Бархуана. Вполне предсказуемый состав, минимум изменений. А что ждать от тренера, который провел всего две тренировки? В первую очередь многие ждали эмоционального всплеска, которого по факту не случилось. «Барса», как подобает хозяевам, всю игру висела на воротах соперника, подала раз 20 в штрафную, и нанесла примерно столько же ударов. Яркие перформансы молодых игроков, в том числе впервые дебютировавших за главную команду, вот единственное позитивное впечатление от этого матча. У Серхи много работы и мало времени. В любом случае, для него каждая победа сейчас, это как, дополнительная жизнь в какой-нибудь игре на приставке «Денди»… 

 

Бархуан стал И.О. главного тренера «Барселоны». Что о нём известно?

Что важно знать о «Барселоне Б» в начале сезона? Эксперт по кантере делится ожиданиями от предстоящего сезона команды филиала

«Это friendly fire – огонь по своим». Итоги насыщенного, но неоднозначного десятого календарного месяца на БарсаМании от Егора Бычкова