«Без изменений». Отчёт о матче с «Алавесом»

Голы: Депай (Альба), 49' — Риоха (Хоселу), 52'

«Барселона»: тер Штеген — Альба, Эрик Гарсия, Пике (Лангле, 70'), Мингеса (Эз Абде, 81') — Гави (Рики Пуч, 71'), Бускетс, Нико Гонсалес (Бальде, 81') — Дест, Депай, Агуэро (Коутиньо, 40')

«Алавес»: Сивера — Дуарте, Лежен, Лагуардиа, Химо Наварро (Агиррегабириа, 20') — Мойя (Ману Гарсия, 80'), Пере Понс (Пина, 63'), Лум — Мендес (Пельистри, 63'), Риоха, Хоселу (Силла, 80')

Предупреждения: Сивера (45'), Дуарте (82')

Судья: Хорхе Фигероа Васкес

Можно ли рассматривать вялость, безынициативность в атаке, расхлябанность в защите и игровое дежавю как тоску по ушедшему Рональду?

Что можно сделать за три дня? Попасть с (воздушного) корабля на (тренерскую скамейку) бал? Попробовать проговорить с командой, что такое хорошо, а что такое плохо.

Как оказалось, в плане игры — изменить удалось не слишком многое. Хотя, все предпосылки для этого были: игра не в гостях, где «Барса» среди выбывающих в Сегунду; в соперниках — «Алавес», команда, которая в суммарной таблице занимает то место, на котором «Барселона» находится по итогам гостевых выступлений. Поможет ли встряска в виде назначения нового тренера одержать победу, первую за три игры для хозяев?

Все начальные расклады были близки к тому, чтобы сбыться. С первых же минут ощутимое превосходство прибрали к ногам хозяева. Гости, прибывшие на свою миссию с планом глубокой защиты, воплощали этот план, безо всякого сопротивления хозяев. Выстроили защиту низким блоком, компактностью обеспечивали встречу хозяев с мячом исключительно на своей половине.

У хозяев было так много пространства для розыгрыша, что даже центральные защитники умудрялись создавать опасные моменты у чужих (в начале матча не у своих) ворот. На 7 минуте Эрик Гарсия, один из антигероев двух последних игр, совершил такой дерзкий проход, однако навес на Агуэро не привёл к желаемому удару по воротам. Вообще, навесы в отчётном матче, остались одним из самых часто используемых методов атаки. К середине первого тайма показалось, что частота навесов была более одной штуки в минуту. Приплюсуем ещё и угловые — все способствовало росту этого статистического показателя. Однако же, результатов это не принесло. Да, спустя десять минут Гарсия уже сам выстрелил головой в дальний угол, однако вратарь гостей вытянулся и вытащил.

А что гости? До 20 минуты одно примечательное событие — практически на ровном месте получил травму Химо Наварро, которого пришлось заменить. Забежим вперёд и скажем, что это будет не единственная замена в первом тайме.

Между двумя заменами уместились удар Куна Агуэро по воротам издали и очередные десять оттенков навесов.

Вообще, середина тайма прошла в попытках (и небезуспешных) «Алавеса» отодвинуть игру от своих ворот. Временами они включали прессинг, чем спровоцировали, например, Мингесу на необязательную потерю на своей половине, опасность которой нейтрализовал Пике.

Вторая замена случилась уже у хозяев: после очередного игрового эпизода (читай, навеса), Агуэро попытался ударить головой, но затем схватился за область плеча. Подбежавшие врачи, сгрудившись вокруг Серхио, не найдя никаких признаков, что для футболиста безопасно продолжать игру, потребовали его замены. Вместо аргентинца, на поле вышел Коутиньо. Сказать, что он ничего не показал, нельзя. Сказать, что это было очередное фиаско Филиппа — можно, даже нужно.

До конца тайма отметился судья, добавивший 5 минут к нему и показавший жёлтую вратарю гостей за затяжку времени. В игровом плане события, достойные упоминания, не происходили. Несмотря на это, попыток исправить ситуацию на поле со стороны нового тренера хозяев не последовало. Хотя, следует радостно признать, что в защите были одни кантерано (пусть и с опытом выступлений в других клубах). В полузащите (считаем Деста нападающим), вообще всю линию составляли воспитанники клуба, не игравшие нигде больше на взрослом уровне. Потенциал молодых игроков видно невооруженным взглядом. Вопрос в том, что здесь и сейчас нужны те, которые поведут команду за собой. То же самое будет являться главным вопросом для следующего тренера: подвести ли этот состав, с костяком в виде не очень опытных кантерано, к моменту, когда они заматереют, с минимальными потерями в плане результатов и титулов? Вопрос, кажется, скроен прямо под кандидатуры двух наиболее вероятных тренеров: и Хави, и тен Хааг могут столкнуться с этим краеугольным камнем развития «Барселоны» в краткосрочной перспективе.

А пока, игроки, которые опытны и должны по задумке помочь неопытным, взялись за дело: сразу после старта второго тайма, Альба закрутил карусель на своем фланге, сместился слегка в центр и передал мяч Депаю. Мемфис задумал было отправить мяч дальше, однако легко раскачав Лагуардию, получил пространство для подготовки прицельного удара: крученый в левый от вратаря верхний угол был недосягаем для Сиверы. Повод для ликования самого Депая, партнеров и тренера, и традиционные затычки для ушей от автора шедевра.

Казалось бы, соперник надломлен, бери и добивай: ан нет. Всего три минуты спустя Риоха, на которого снизошло вдохновение, прошел трёх (!!!) соперников, ни один из которых не удосужился попытаться перехватить мяч в подкате, отыгрался с Хоселу, который, в свою очередь, в окружении двух (!!) соперников в штрафной пяткой отдал мяч на ход. Риохе оставалось обойти тер Штегена и закатить мяч в пустые ворота, что он и не преминул исполнить. Вопрос «почему?» — главный, который стоило бы задать игрокам «Барселоны» тренеру.

Самое странное, что соперник отнюдь не стушевался и исполнил такой номер в штрафной хозяев, как будто игра шла не на «Камп Ноу», а на какой-нибудь «Нуэва Кондомина», где забить такой гол хозяевам — в порядке вещей. Можно сто раз пересмотреть эпизод с забитым мячом и не понять, почему Пике не пошёл в подкат, почему не срубили Риоху на подходах штрафной, и как у Хоселу в окружении двух защитников удалось пяткой отдать такой голевой пас. Вопросы, на данный момент, риторические.

Ожидая восстановления статуса-кво от хозяев, можно было надеяться на дальний удар Коутиньо, но вратарь парировал выстрел бразильца. Вообще, Фелипе и расстояние — понятия очень взаимосвязанные в данном матче. Коутиньо при обработке мяча после передач партнёров отпускал мяч так далеко, как будто пробовал отскок — на какое расстояние можно отпустить мяч при попытке мягкой посадки на газон. Я насчитал рекордом метров 6, когда после «блистательного» технического элемента гости чуть не убежали в ответный отрыв. Объективная причина для выхода бразильца на поле может быть одна — попытка кое-как поднять трансферную стоимость для грядущего «окна», с последующим сплавом к нуворишам из «Ньюкасла». Вот только перформанс бразильца оказывает совершенно обратное влияние. Не будь этого фактора, вместо него можно было бы выпускать других — Демира или приснопамятного для Кумана Рики Пуча.

Спустя десять минут очередное взаимодействие Нико и Мемфиса чуть было не привело ко второму голу голландца: Нико тонким пасом вывел на рандеву с вратарём гостей Мемфиса, однако за Сиверу сыграла штанга ворот.

Вообще, взаимодействие Нико и Мемфиса во втором тайме было отличным. Чувствуется потенциал для роста кантерано в паре с Депаем. Будем надеятся, что время их совместного пребывания на поле в дальнейшем не сократится.

До конца игры на поле у хозяев появились Пуч, Бальде и дебютировавший за первую команду Эз Абде. К сожалению, Пуч отметился лишь дискуссией с арбитром, а Абде заработал фол почти у линии штрафной соперника, но исполнявший штрафной Коутиньо отправил мяч на трибуны.

Финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 1:1 — это всё равно прогресс по сравнению с двумя последними играми под руководством Кумана, но очередной виток недовольства качеством игры, даже против слабого соперника.