3 мин.

Перебор полузащитников заставляет «Барселону» думать о сокращении состава

Разрушающая способность «трезубца» сместила центр тяжести футбола на «Камп Ноу», традиционно опирающегося на полузащиту, которая продолжает оставаться важным компонентом, несмотря на потерю влияния. Так, недостаточная отдача от последних приобретений в этой линии – один из факторов, которые объясняют застой команды Луиса Энрике. За исключением смены Хави на Ракитича, которая подразумевала добавление мощи, мозговая линия «сине-гранатовых» остается нетронутой уже несколько лет. Но Бускетс в прошедшем сезоне сыграл под 50 матчей, Иньесте недавно исполнилось 33, а Ракитич провел не самый лучший сезон; все они нуждаются в кислороде.

В кабинете Роберта Фернандеса зреет план облегчения и усиления центра поля, который позволит избавиться от балласта и восстановить привычный облик полузащиты. Усиление должно заключаться в подписании по крайней мере одного игрока заездного уровня. Сокращение штата подразумевает расставание с игроками. 1 июля в распоряжении спортивного директора будут находиться до десяти полузащитников. Очень много, учитывая игру большинства из них. Кроме трех упомянутых это будут те, кто пришел прошлым летом: Андре Гомеш и Денис Суарес. А также Рафинья и Арда Туран. Серхи Роберто, как ожидается, также вернется в свою родную стихию после выступлений в качестве правого латераля. Серхи Сампер приедет в «Барселону» из аренды в «Гранаде», а Карлес Аленья – самый многообещающий из кантеры, и у него есть все основания ждать повышения в первую команду.

Ситуация с центром поля «Барселоны» резко контрастирует с ситуацией в «Мадриде», где не существует такого перепада уровня между резервистами (Иско, Асенсио, Ковачич, Хамес) и титуларами (Модрич, Каземиро, Кроос). Фактор, снизивший многие риски в вотчине Зинедина Зидана.

Первый кандидат на выход – это Арда Туран. Для этого есть все предпосылки: он мало играл, плохо проявляя себя именно как полузащитник (немного лучше – в нападении), а также он, не смотря на все это, по-прежнему хорошо котируется и есть заинтересованные в его услугах клубы. «Барса», которая уже пыталась выставить Турана на трансфер в зимнее окно, понимает, что в лучшем случае за него можно выручить до 30 миллионов (на четыре меньше, чем отдали «Атлетико»).

Сраженный двумя тяжелыми травмами, причем второй, когда он, казалось бы, вписался в систему 3-4-3, Рафинья размышляет о будущем на финишной прямой его восстановления. С трудом верится, что Эрнесто Вальверде будет доверять ему больше, чем Луис Энрике, а игрок нуждается в игровой практике, чтобы попасть на Чемпионат Мира в России. Согласно информации Mundo Deportivo, бразилец может принять предложение большого клуба или на год отправиться в аренду в «Фламенго». Если компенсация за игрока будет адекватной, клуб не намерен препятствовать переходу.

Будущее Дениса Суареса зависит прежде всего от решения Вальверде. Что касается Андре Гомеша, его судьбу видят по-разному Роберт, который хочет дать ему еще один сезон, учитывая его талант и молодость, и те, кто стоит за продажу, боясь обесценивания игрока. Сейчас кажется выполнимым вернуть деньги, заплаченные за португальца прошлым летом (35 миллионов плюс дополнительные выплаты), потому что им интересуются некоторые английские и итальянские гранды. Но после еще одного такого сезона, как прошедший, котировки Гомеша значительно упадут.

Плохой сезон Серхи Сампера в «Гранаде» не дает ему возможность вернуться в «Барсу». Клуб из Андалусии пережил тяжелый год, сменив четырех тренеров с разными стилями и в конце концов вылетел в Сегунду. Что не способствовало прогрессу полузащитника. Еще один год аренды, но в другой клуб, – пожалуй, лучший вариант. Аренда также маячит в перспективе для Карлеса Аленьи, особенно если вторая команда все-таки не выйдет в Сегунду. Но в любом случае, внимание и отношение к этому игроку особые.

Бускетс свободен от слухов. В отношении Иньесты клуб не исключает возможности для капитана отыграть последний год контракта без продления. Ракитича также не выставляют на продажу, но на него большой спрос, и если тренер посчитает такое возможным и поступит предложение, от которого невозможно отказаться… По крайней мере половина из десяти полузащитников, которые будут в распоряжении тренера к 1 июля, уйдут в течение лета. 

Перевод: Максим Сопов

Карикатуры с Jordi.L. Эрнесто Вальверде открывает новую главу