3 мин.

Исторические голы «Барселоны» на последних минутах в Лиге чемпионов

Хосе Мария Бакеро

Картинки по запросу хосе мария бакеро с кубком чемпионов

Всем болельщикам "сине-гранатовых" известно, что в сезоне 1991/92 легендарная "Дрим Тим" Йохана Кройфа завоевала первый Кубок чемпионов в истории клуба. Но мало кто знает какие именно перепетии предшествовали этому триумфу. А в частности "Барса" могла бы не попасть даже в групповой этап. В то время главный клубный евротурнир назывался еще Кубком Чемпионов, где играли только чемпионы своих стран. И по регламенту перед групповой стадией всем командам необходимо было пройти два квалификационных раунда.

И вот во втором раунде жребий свел "Барселону" с немецким "Кайзерслаутерном". В первом матче на "Камп Ноу" каталонцы одержали уверенную победу со счетом 2:0, но в Германии команда Кройфа неожиданно рассыпалась и с легкостью пропустила три безответных мяча. Казалось, что судьба заветной путевки в групповой этап уже решена, но розыгрыш штрафного удара на 90-й минуте привел к голевому навесу Рональда Кумана на Хосе Мария Бакеро.

Андрес Иньеста

Картинки по запросу иньеста гол челси

В сезоне 2008/09 "Барса" в третий раз в истории клуба выиграла заветный кубок Лиги чемпионов. Это был дебютный сезон Гвардиолы во главе главной команды. Пеп тогда выиграл все турниры и тем самым навсегда вписал свое имя в историю "Барселоны" и всего мирового футбола. Но этого оглушительного триумфа могло и не быть, если бы не точный удар в девятку Андреса Иньесты в добавленное время ответного полуфинала с лондонским "Челси".

После нулевой ничьи в Испании "Барселона" пропускает гол в дебюте встречи на "Стемфорд Бридж" и последние 30 минут тяжелейшего поединка вынуждена была отыгрываться в меньшинстве. После того, как главный судья все-таки купился на очередную симулицию нападающего "аристократов" и ошибочно удалил Эрика Абидаля. Но футбольная справедливость в итоге восторжествовала и Лео Месси сумел своей передачей на 93-й минуте найти будущего героя всей Каталонии.

Серхи Роберто

Картинки по запросу серхи роберто с псж

Вслед за Иньестой героем лигочемпионского противостояния суждено было стать еще одному воспитаннику "Барселоны". Благодаря голу Серхи, после выверенной подачи Неймара, на 95-й минуте ответного поединка на "Камп Ноу" состоялся, пожалуй, самый громкий камбэк за всю историю еврокубков. 

На 75-й минуте матча при счете 3:1 Унаи Эмери решил окончательно играть на удержание внушительного преимущества по сумме двух встреч и выпустил вместо креативного Дракслера игрока оборонительного плана. Минуту спустя, Луис Энрике тветил на маневр своего оппонента, сделав судьбоносную рокировку Рафиньи на свеженького Роберто.