9 мин.

Неймар на Олимпиаде в Рио. От изгоя до героя нации

Для Неймара нынешняя Олимпиада была вторая в карьере. Четыре года назад в Лондоне у бразильцев был один из самых сильных составов за последнее время, но даже с Тьяго Силвой, Оскаром, Халком и Неймаром "желто-зеленые" завоевали лишь "серебро".

alt

Сборная Бразилии 12 раз принимала участие в Олимпиадах, но не разу в них не побеждала. И на домашних играх в Рио болельщики "селесао" возлагали на свою команду большие надежды и в первую очередь на икону нынешней сборной Бразилии - Неймара.

alt

Группа у бразильцев была достаточно легкая, но не смотря на это, первые две игры довольно неожиданно закончились для них двумя безголевыми ничьими с одинаковым счетом 0-0.

alt

"Мы знали, что будет нелегко бороться за золото. Для нас ничья сродни поражению. Команда играла на победу. Мы в ответе за результат. На турнире уже столкнулись с трудностями. Нам нужно знать, как преодолеть невзгоды. Будем сохранять спокойствие. Постараемся показать хорошую игру".

- Неймар

alt

После неудачного старта на лидера бразильской сборной нахлынула волна критики. Недовольные болельщики начали противопоставлять Неймара лидеру женской сборной Бразилии Марте, которая со своей командой стартовала на турнире с двух побед.

Во время матча с Ираком (0:0) на стадионе скандировали «Марта», когда мяч попадал к игроку «Барселоны».

alt

«Марта – отличная футболистка, лучшая в мире. Горжусь тем, что она играет за Бразилию, представляя нас не только в стране, но и за границей. Надеюсь, женская сборная станет чемпионом Олимпиады.Счастлив, что меня сравнивают с Мартой»,

– сказал Неймар.

alt

Также Неймар подвергся не бывалой обструкции со стороны фанатов, которые устроили своеобразный флешбом, зачеркивая его фамилию на своих футболках.

alt

"Надеюсь набрать форму к ближайшим матчам. Качество моей игры непременно изменится. Мы обязаны успешно выступить на Олимпиаде, чтобы вернуть любовь болельщиков".

- Неймар

alt

Теперь, чтобы выйти в следующий этап бразильцам нужно было обязательно одержать победу в матче со сборной Дании.

alt

Невес (бразильский журналист) о Неймаре: "Если не хочешь играть, уходи. Как твой идол Месси, который послал Аргентину".

Так же в СМИ продолжали поступать и другие негативные новости в отношении бразильца:

Неймар, скорее всего, больше не будет капитаном сборной Бразилии.Такое решение намерен принять новый главный тренер команды Тите.

Многие остались недовольны частыми спорами Неймара с арбитрами и его неспортивным и провокационным поведением. Например, в одном из эпизодов после остановки игры раздраженный Неймар выбил мяч за пределы поля.

   

alt

В то время, когда Неймар был на улице перед своей гостиницей, группа фанатов сборной Бразилии оскорбляли его и кричали : "Сделай это как Месси, уйди из сборной".  

Тем временем флешмоб набирал обороты...

 

alt

«Это сравнение мы оставляем болельщикам. Мы все болеем за мужскую сборную, и мы знаем, что они болеют за нас. Неймар - лучший игрок, который есть у сборной Бразилии на данный момент, он фантастический»,

— Марта, нападающая сборной Бразилии.

  

alt

И всетаки, не смотря на все давление со стороны СМИ и общественности, Неймар сумел настроить свою сборную на решающий матч в группе, в котором они одержали разгромную победу над своими конкурентами из Дании.

   

alt

Неймар провёл на поле весь матч и стал одной из ключевых фигур встречи, несмотря на отсутствие результативных действий.  

Голы: Габриэль Барбоса (26), Габриэль Жезус (40), Луан (50), Габриэль Барбоса (80)

alt

Сборная Бразилии заняла первое место в группе А и вышла в 1/4 финала олимпийского турнира, где должна была встретиться с обладателем второго места группы В сборной Колумбии.

И тут за дело взялся непосредственно сам Неймар. Уже на 12-й минуте матча капитан команды поразил ворота соперников со штрафного удара.

А в концовке матча он отметился еще и голевой передачей на своего партнера по нападению Луана. И тем самым Неймар своими результативными действиями вывел сборную Бразилии в полуфинал Олимпиады.

alt

Нужно отметить, что еще во время матча с Данией Неймар повредил правую лодыжку. Но к счастью травма оказалась не такой серьезной и капитан команды, не смотря на дискомфорт, продолжил свое дальнейшее выступление на турнире.

alt

После того как Неймар начал тащить команду, и фанаты на футболке решили подписать: NEYMARTA

А стадион уже во всю скандировал его имя...

alt

В полуфинале с Гондурасом Неймар сумел отличиться уже на 14-й секунде матча, тем самым установив рекорд для олимпийских турниров.

Стадион взревел от восторга. Но в тот момент от контакта с вратарем Неймар упал на газон и получил сиьный удар грудной клетки.

alt

И после этого болельщиков "селесао" настигла уже тревога. Ведь в какой-то момент показалось, что Неймар не сможет продолжать матч. Сначала он пытался продолжить игру, но потом вдруг остановился и рухнул на газон.

alt

И на поле появились даже носилки.

Стадион замер, наблюдая как лидера и капитана команды уносят за кромку поля.

alt

Но к счастью все обошлось. Оправившись от полученного ушиба, Неймар продолжил матч и помог своим партнерам разгромить соперника, отметившись двумя голевыми передачами и реализовав пенальти на 90-й минуте.

 

Теперь до заветной цели оставался один шаг. Предстоял финал со сборной Германии - самым серьезным противником на этом турнире. 

И именно капитану бразильской сборной Неймару суждено было стать главным героем финального матча.

alt

Сначала он мастерски исполнил штрафной удар, эффектно поразив ворота немецкой команды. 

 

А затем реализовал решающий одиннацетиметровый удар в серии послематчевых пенальти. 

Ркакция стадиона на победный гол Неймара.

Таким образом, Неймар в течении турнира проделал путь от изгоя до героя целой нации...

alt

Обзор финального матча:

Церемония награждения:

«Продолжай фокусироваться на цели, концентрируй силы, чтобы бороться и верь, что победишь".

- Неймар

alt

Месси, Неймар и еще 12 игроков «Барселоны», которые побеждали на Олимпиадах