4 мин.

Брить или не брить?

В эстетических видах спорта, к которым относится и фигурное катание, почти невозможно представить девушку или женщину, вышедшую на соревнования с небритыми подмышками. У мужчин же всё отдано на усмотрение спортсмена.

Мужские соревновательные костюмы долгое время оставались закрытыми, пока в 1980-1990 не грянул бум мужских декольте до пупа. Свой волосатый торс миру продемонстрировали все желающие (в том числе и Брайан Орсер) и развитие костюмов пошло дальше.

Также в это время Кристофер Дин искал не только новую хореографию, но и новые костюмные решения, черпая вдохновение в балетных постановках.

Следующим шагом на официальных турнирах стало обнажение мужских рук, а первым в соревновательном костюме это сделал Курт Браунинг в 1992 году, выступив в рубашке с коротким рукавом. Дальше - больше, многим и рукава показались лишними, и взорам публики начали представать ничем не прикрытые мужские подмышки.

К примеру, в безрукавках любил выступать танцор Александр Жулин, можно найти не меньше пяти его голоруких программ. Причем, если в начале 90-х Жулин подмышки брил, то в 1995 году уже нет.

Возможно, на российского спортсмена повлиял показательный номер Филиппа Конделоро, представленный публике в 1994 году.

Но как-то это поветрие не прижилось в фигурнокатательной мужской моде, и обнаженных мужчины продолжали встречаться только на показательных выступлениях. И, на гала-шоу Олимпиады-2006 Роман Костомаров не последовал примеру выступлений своего тренера, и побрился.

Также поступил выступавший в шоу Максим Шабалин.

В 2017 году на шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта» в массовой сцене полуобнаженного танца мы узнали, что не только Роман Костомаров, но и Алексей Ягудин подмышки бреет.

Подмышечная растительность окончательно перестала быть признаком маскулинности на льду.

В сезоне 2018/2019 в показательном номере разделись итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (и Маттео был побрит)...

... а в сезоне-2019/2020 в майке и балетной пачке на лёд вышел Жан Люк Бэйкер (и тоже чисто выбритым).

Шоу продолжаются, но и в соревновательной практике безрукавный верх у мужчин не заброшен. Навскидку в этом сезоне можно вспомнить минимум две танцевальные пары, где партнеры полностью обнажают руки.

Первая - российские юниоры Глеб Смолкин и Диана Дэвис.

Вторая - французы Гийом Сизерон и Габриэлла Пападакис.

И, хотя в волосах на разных местах человеческого тела нет ничего неестественного или отталкивающего, все же не просто так еще в древние времена приветствовалась чистота линий.

Но, если посмотреть в сторону российской спортивной гимнастики, там всё 50 на 50.

А у японцев-гимнастов - 100%. Что творится под костюмами фигуристов-одиночников - неизвестно.

Говорили же - на усмотрение спортсмена.