4 мин.

Сколько стоит покататься на коньках на родине Алины Загитовой и Юлии Липницкой?

Сегодня узнаем, где находится самый дорогой каток для массового катания в России и сколько стоит выйти на лёд в Ижевске или в Екатеринбурге.

Если посмотреть в протоколы чемпионат России по фигурному катанию, то можно видеть, что подавляющее большинство спортсменов представляют Москву и Санкт-Петербург. Причины просты – именно в этих городах создана инфраструктура, которая позволяет спортивным школам работать качественно и готовить фигуристов высочайшего уровня, побеждающих на чемпионатах мир и Олимпийских играх.

Но далеко не все спортсмены, добившиеся больших успехов, родились и начали заниматься фигурным катанием именно в двух главных центрах фигурного катания в нашей стране. И, если для спорта высоких достижений на их малой Родине не хватает нужных условий, то для массового катания возможностей предостаточно.

Давайте сравним, во сколько обойдётся почувствовать себя Алиной Загитовой или Алексеем Ягудиным в разных городах России.

Катков – предостаточно. Есть на открытом воздухе и под крышей, с большим перечнем предоставляемых услуг или обеспечивающими минимальный комфорт. Стандартный предлагаемый набор для любителей при платном посещении – это, собственно, лёд, прокат коньков, заточка коньков, гардероб, туалет, световое оформление катка, музыкальное сопровождение. Также в некоторых местах есть прокат «помощников» - опор для начинающих, индивидуальные занятия с тренером, буфеты или автоматы с продажей напитков и снеков.

Выход на дворовые хоккейные коробки везде бесплатный, некоторые большие катки предлагают бесплатно время для катания в зависимости от дней недели, времени посещения или при наличии своего инвентаря.

Большинство катков предлагает два вида билетов – с собственными коньками или с коньками из проката. На некоторых катках аренда снаряжения сразу включена в стоимость билета, что ставит в невыгодное положение тех, у кого есть собственные коньки. Прокат коньков осуществляется под денежный залог или документы (паспорт, водительские права).

Билеты также делятся на «взрослые» и «детские», иногда выделяют льготные категории граждан, и еще продают билеты для зрителей на трибунах и для выхода на лёд сопровождающих лиц без коньков. Чтобы окончательно не запутаться, посмотрим на расценки для взрослых посетителей катков.

Город: Рязань / Фигуристы: Александра Трусова

Выход на лёд – 100-200 рублей, прокат коньков 50 рублей в час.

Город: Казань / Фигуристы: Камила Валиева

Выход на лёд – 40-180 рублей, прокат коньков 100-150 рублей в час.

Город: Хабаровск / Фигуристы: Евгений Плющенко

Выход на лёд –100-200 рублей, прокат коньков от 100 рублей в час.

Город: Красноярск / Фигуристы: Софья Самодурова

Выход на лёд –50-200 рублей, прокат коньков 60-120 рублей в час.

Город: Пермь / Фигуристы: Максим Траньков, Татьяна Тотьмянина

Выход на лёд –100-200 рублей, прокат коньков от 50 рублей в час.

Город: Самара / Фигуристы: Максим Шабалин

Выход на лёд –150-200 рублей, прокат коньков 100-150 рублей в час.

Город: Нижний Новгород / Фигуристы: Майя Усова

Выход на лёд – 50-300 рублей, прокат коньков от 100 рублей в час.

Город: Ухта / Фигуристы: Дмитрий Алиев

Выход на лёд – 130-200 рублей, прокат коньков 100-130 рублей в час.

Город: Екатеринбург / Фигуристы: Юлия Липницкая, Максим Ковтун, Марина Климова

Выход на лёд – 150-250 рублей, прокат коньков 100-150 рублей в час.

Город: Глазов / Фигуристы: Елизавета Туктамышева

Выход на лёд – от 50 рублей, прокат коньков от 100 рублей в час.

Город: Ижевск / Фигуристы: Алина Загитова

Выход на лёд – 60-250 рублей, прокат коньков от 50 до 200 рублей в час.

Город: Челябинск / Фигуристы: нет (только конькобежцы). Предполагаемое место проведения чемпионат России-2021 по фигурному катанию.

Выход на лёд – 50-250 рублей, прокат коньков 100-150 рублей в час.

Город: Москва / Фигуристы: Анна Щербакова, Евгения Медведева, Аделина Сотникова, Ирина Слуцкая, Мария Бутырская, Кира Иванова, Елена Водорезова, Ирина Роднина и многие другие

Выход на лёд – 350-650 рублей, прокат коньков от 200 рублей в час.

Город: Санкт-Петербург / Фигуристы: Олег Протопопов, Антон Сихарулидзе, Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Мария Петрова, Александра Степанова и многие другие

Выход на лёд –100-750 рублей, прокат коньков 100-300 рублей в час.

Самый дорогой каток

Удивительно, но самым дорогим катком в России оказался не московский лёд. Каток на ВДНХ, каток в Парке Горького и даже ГУМ-каток на Красной площади уступили первенство катку «Охта-Парк» под Санкт-Петербургом.

Прокатиться по ледовым дорожкам, протянувшимся на 1,5 километра среди соснового леса, в будний день для взрослых стоит 550 рублей, в выходной - 750 рублей (а в новогоднюю ночь эта цена была ещё выше – с 22.00 до 03.00 «за покататься» нужно было выложить 900 рублей). Прокат коньков на курорте в будни обойдется в 300 рублей, в выходные - 500. 

Итого, рекордная цена за билет на каток зимой 2019/2020 в России составляет 1 250 рублей.

Для сравнения: стоимость билета наа один соревновательный день чемпионата России-2020 в Красноярске начиналась от 150 рублей, а на шоу «Спящая красавица» с участием Алины Загитовой - от 1 050 рублей.

Фото: официальный сайт «Охта-парк», инстаграм ГУМ, инстаграм ВДНХ, сайт Екатеринбург.рф, инстаграм Александры Трусовой.